Главная › Новости › Хоккей
Хоккей
Овечкин и Бобровский получили награды НХЛ: "Харт Трофи" и "Везина Трофи"
23.06.2013 1065 0.0 0

Капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз", нападающий сборной России Александр Овечкин стал обладателем "Харт Трофи" — награды лучшему игроку регулярного чемпионата.

Эту награду россиянин получает уже в третий раз в карьере. На этот раз в голосовании Овечкин обошел Синди Кросби из "Питтсбург Пингвинз" и Джона Тавареса из "Нью-Йорк Айлендерс". В этом сезоне, который получился короче обычного из-за затянувшегося локаута, Овечкин отличился 32-мя шайбами.

Также впервые в истории НХЛ лучшим вратарем сезона признан российский спортсмен. Сергей Бобровский (на фото), выступающий за "Коламбус Блю Джекетс" удостоился приза "Везина Трофи".

В своей номинации он обошел Хенрика Лундквиста из "Нью-Йорк Рейнджерс" и Антти Ниеми из "Сан-Хосе Шаркс", так что борьба за звание лучшего вратаря хоккея в НХЛ была очень серьезной.

Интересно, что 24-летний Бобровский провел свой первый сезон в составе "Коламбус", куда перешел из "Филадельфии". Россиянин начал свои выступления за новый клуб в резерве, но затем заслужил место в основе.

В регулярном чемпионате НХЛ нынешнего сезона Бобровский провел сложности 38 матчей и отбил 93,2 процента бросков.

Бобровского, который стал первым в истории российским вратарем, завоевавшим «Везину Трофи», в аэропорту встречали родственники, представители «Кузни», болельщики. Несмотря на утомительный авиаперелет, спортсмен общался с любителями хоккея, раздавал автографы и фотографировался с фанатами.

«Если будет время и все получится, то на малой арене Центрального района, как и в прошлом году, проведем мастер-класс для вратарей, юных воспитанников хоккейной школы "Металлург” — сказал Бобровский.- Я играл в Новокузнецке до 21 года, и здесь, в принципе, я и формировался как личность. Вклад Новокузнецка в моей жизни огромен».

«Очень приятно сегодня было, что в аэропорт приехали встретить меня новокузнецкие болельщики. На протяжении всего сезона я знал, что за меня переживают и поддерживают», — добавил 24-летний вратарь.

Бобровский играл за «Кузню» до 2010 года, когда перебрался в «Филадельфию», в 2012-м был обменян в «Коламбус». Во время локаута в НХЛ защищал цвета питерского СКА.

А вот россиянину Наилю Якупову, выступающему за "Эдмонтон", не удалось получить награду "Колдер Трофи", которую вручают лучшему новичку НХЛ. Этого приза удостоился нападающий "Флориды" Джонатан Юбердо. Якупов по итогам голосования журналистов стал пятым.

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]