Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Отдавать ли ребенка в футбольную секцию, когда начать
30.03.2015 1220 0.0 0

Статистика справедливо утверждает, что футбол является одной из наиболее популярных игр современности. Так, в соответствии с данными, полученными от международной федерации футбола, в футбол предпочитают играть примерно 250 миллионов человек. Количество же существующих команд уже превысило 1,5 миллионов команд, а профессиональных футбольных клубов насчитывается свыше 300 тысяч. Удивляться тут нечему, ведь эта игра сочетает в себе зрелищность, эмоциональность, командный дух и безудержную борьбу за победу.

Как определить, присутствует ли у Вашего ребенка склонность к этой игре. Обычно признаки видны невооруженным взглядом. Малыш обладает отменной (порой раздражающей окружающих) подвижностью? Он умеет находить язык с друзьями в коллективных играх? Ребенок в восторге от любой возможности погонять мяч? Можете не сомневаться, Ваш ребенок – потенциальный футболист!

Часто родители боятся упустить момент, который позволяет раскрывать таланты и развивать навыки ребенка в соответствующей спортивной секции. Поэтому вопрос, с какого возраста лучше отдавать ребенка на футбол, является достаточно актуальным, хотя не удивляйтесь, если увидите свое чадо также за футбольным симулятором.

Большинство детских спортивных специалистов едины во мнении, что шести- семилетний ребенок уже в состоянии понять и выполнить требования тренера, что упрощает  освоение техники ведения игры. Наши отечественные ДЮСШ организовывают группы маленьких футболистов, возраст которых – от четырех до пяти лет. И хотя здесь скорее можно говорить о предпочтениях родителей, а не крохи, все же посредством умеренных и грамотных тренировок малыш получает навыки ловкости, координации, адекватной реакции и логического мышления.

Например, в Германии проходят детские турниры с участием шестилетних футболистов. Причем не обязательно делать ставки лишь на профессиональную футбольную деятельность ребенка, поскольку результатам тренировок является хорошая спортивная форма, практически полное отсутствие простудных заболеваний и отличный иммунитет. Такой ребенок организован, собран, легче усваивает школьный материал.

Подготовить кроху к футбольной секции можно в домашних условиях. Уже с полуторагодовалого возраста с ребенком следует регулярно играть в мяч. Малыш будет с удовольствием бегать, стараясь ударить ножкой по мячу, перекатывая его маме или папе. Импровизированные ворота послужат  для того, чтобы ребенок научился в них попадать. Показывайте малышу мультфильмы про футбол, хвалите его желание быть похожим на того или иного игрока. Помните, что без восхищения игрой и членами команд, сложно добиться истинных успехов, как взрослому, так и ребенку.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]