Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Остерсунд 2015. Елена Пидгрушная третья в индивидуальной гонке. ВИДЕО
04.12.2015 1023 0.0 0

Невероятное возвращение капитана!!!

 Елена Пидгрушная, пропустив предыдущий сезон в Кубке мира, в первой же личной гонке после возвращения добивается подиума, став с идеальной стрельбой третьей в индивидуальной гонке Остерсунда! Не исключено – помог «магический» 81-й стартовый номер, с которым накануне выиграл  Уле-Айнар Бьорндален : )

Гонка началась в довольно ветреную погоду, однако в начале многие спортсменки справлялись с рубежами: после прохождения второй стрельбы половиной участниц первая десятка протокола практически полностью состояла из нулей в графе промахов. Но дальше начались сложности, обусловленные усталостью спортсменок.

Ориентир для всех соперниц установила  Габриэла Соукалова, стрелявшая идеально вплоть до последнего патрона. Но 20-я мишень чешской биатлонистки отказалась закрываться, и этот промах стоил Габи золота в гонке! Уже довольно скоро на авансцену вышла Мари Дорэн-Абер – обладательница самой высокой скорости в этой гонке, с которой не сумела совладать даже  Кайса Макаряйнен! Но француженка допустила две ошибки на третьем рубеже, которые, однако, не помешали ей возглавить промежуточный протокол.

Перекрыть достижение Мари можно было лишь идеальной стрельбой. И такая претендентка отыскалась в сборной Италии!  Доротея Вирер провела четыре безупречных огневых рубежа и, получив перед последним кругом 46-секундный перевес над Дорэн одержала победу! На предварительный подиум успела вскочить также норвежка  Тирил Экхофф, сумевшая на финише опередить Соукалову. Но к этому моменту финишировала лишь половина участниц. Правда, все фавориты были в начале списка.

Парадоксально, но накануне этапа всё было против успешного выступления Вирер, которая стала режиссером и исполнителем главной роли «Невероятных приключений итальянки в Швеции». Началось все с того, что Доротея проболела почти неделю в ноябре. Затем перед вылетом был отменен ее рейс в Остерсунд. И закончилось все потерей винтовки за день до вылета! Но, как видим, сценарий этого приключенческого фильма был написан грамотно, в духе голливудского хэппи-энда.

А еще один героический блокбастер был снят на украинской киностудии! Вторая половина гонки стала бенефисом Елены Пидгрушной! Тренеры «замаскировали» капитана команды в третьей стартовой группе, и Лена из этого укрытия добежала до подиума! Идеально распределив силы по дистанции (на последнем круге у Пидгрушной шестое время, всего на 14 секунд медленнее Дорэн-Абер), на огневых рубежах она показала мастер-класс, как молодым, так и уже опытным соперницам! Наиболее напряженный момент был, наверное, перед последним выстрелом третьего рубежа, который Лена отложила, сделав по-настоящему театральную паузу. Ну а на последнем круге нужно было удержать 14 секунд перед Экхофф, что при целеустремленности Пидгрушной стало делом техники, хотя со стороны и выглядело, как маленькое чудо, учитывая годичный перерыв в выступлениях нашей биатлонистки.

Браво, капитан! Это было красиво!

Есть за что похвалить и других наших девушек – еще три украинки набрали кубковые очки:  Ольга Абрамова и  Юлия Джима с тремя минутами штрафа заняли 16-е и 18-е места соответственно, а еще одно возвращение этого сезона –  Наталья Бурдыга – допустив два обидных промаха на последнем рубеже стала 27-й.

 Надежда Белкина и  Яна Бондарь вынуждены были сегодня экстренно заменять приболевших подруг по команде, а потому не самые высокие результаты вполне объяснимы. Но при этом Белкиной совсем чуть-чуть не хватило, чтобы заработать кубковые очки! Ну а для Яны индивидуальная гонка никогда не была профильной – она сможет проявить себя в спринте.

Успешные выступления украинок принесли команде второй результат в зачет Кубка наций за эту гонку, что позволило в общем зачете подняться на четвертое место. Ну а капитан команды на спринт выйдет, находясь на третьем месте общего зачета!

В Остерсунде день отдыха, а спринтерскую гонку мужчины и женщины пробегут в субботу.

Капитан женской сборной Украины по биатлону Елена Пидгрушная прокомментировала свой успех в индивидуальной гонке в Остерсунде.

"На сегодняшний день я очень рада, что вернулась! Уже начиная с весны, во время подготовки, каждый день, выходя на тренировку, была очень счастлива, что вернулась. И я очень счастлива тому, что сегодня удалось действительно вернуться и попасть с первого старта на пьедестал.

Удивлена результату, потому что последние несколько недель у меня были проблемы со стрельбой. Мы долго работали с тренером, и на эстафете на первом рубеже у меня тоже не все получилось.

Сегодня на каждый рубеж я приходила с большим страхом, и когда закрыла последнюю мишень, подумала: "Наконец-то!". Цель на сезон – не промахиваться и быстро бегать", - сказала Елена Пидгрушная.





1.  Доротея Вирер (0+0+0+0) 42:17.0
2.  Мари Дорэн Абер (0+2+0+0) +14.1
3.  Елена Пидгрушная (0+0+0+0) +37.8
...
16.  Ольга Абрамова (1+0+1+1) +3:14.4
18.  Юлия Джима (1+1+0+1) +3:18.9
27.  Наталья Бурдыга (0+0+0+2) +3:55.9
42.  Надежда Белкина (0+1+0+1) +4:44.0
60.  Яна Бондарь (2+1+1+1) +6:07.7


http://www.biathlon.com.ua/


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]