Главная › Новости › Украина против России в спорте
Украина против России в спорте
Объединённый турнир вызвал достаточно большой интерес в Украине
17.07.2013 921 0.0 0


Объединённый турнир четырёх команд из России и Украины хоть и без должного и своевременного анонсирования был достаточно широко представлен на российском и украинском ТВ. Его полностью или частично в России транслировали такие телеканалы, как НТВ, "Россия 2", "100 ТВ", "НТВ-Плюс", а на Украине – "Интер", "Украина", "Футбол", "Футбол+". Уже традиционно, соответствующие матчи можно было наблюдать и на нелегальных интернет-ресурсах.

В РОССИИ

В России к объединённому турниру болельщики отнеслись достаточно прохладно, несмотря на то что в нём участвовали две самые популярные команды страны. При трансляциях на федеральном канале "Россия 2" его отдельные матчи, с учётом зрителей всех других телеканалов и Интернета, собирали у телеэкранов и мониторов лишь по 1,7–2,3 млн жителей страны (в среднем – по 2 млн чел.).

Для сравнения, матчи российской Премьер-Лиги в сезоне-2012/2013 в среднем смотрело почти в два раза россиян больше – по 3,8 млн человек. И это при том, что игры РФПЛ начинались в неудобное раннее время (13:30 мск), а игры выставочного турнира четырёх – в прайм-тайм.

Что касается международных матчей, то разница с ними по размеру аудитории еще больше. Так прошлогодний матч отбора к ЧМ-2014 Россия – Португалия наблюдали около 17 млн отечественных телезрителей. На клубном уровне февральский поединок в Лиге Европы "Зенит" – "Ливерпуль" посмотрели более 8 млн, а майский финал Лиги чемпионов "Бавария" – "Боруссия" Д – почти 6 млн россиян.

Сравнивать официальные матчи с играми предсезонного турнира некорректно? Но ведь был же аналогичный Кубок Первого канала, в рамках которого в 2008 году игра "Спартак" – "Динамо" К собрала у российских телеэкранов 8,6 млн человек, а матч ЦСКА – "Шахтёр" – 6,3 млн человек.

Что изменилось за последние пять лет? В России катастрофически упал интерес широкой публики к трансляциям футбола, в особенности к матчам РФПЛ. Так в том же 2008 г. средняя ТВ-аудитория центральных игр тура российской Премьер-Лиги составляла 7,3 млн человек, а сейчас этот показатель, как уже отмечено, равен 3,8 млн человек, т.е. на 3,5 млн или на 48% меньше.

В УКРАИНЕ

В Украине межсезонное противостояние российских и украинских клубов в целом вызвало обычный болельщицкий интерес. А он заметно выше внимания, которое к этому турниру проявили россияне.

В частности, знаковый матч 7 июля "Динамо" К – "Спартак" собрал в Украине ТВ-аудиторию в размере 5,7 млн человек. В то время как в России за этой трансляцией наблюдали только 2,3 млн телезрителей (с учётом и пользователей Сети).

Для сравнения, прошедший вслед за объединённым турниром матч за Суперкубок Украины "Шахтёр" – "Черноморец" посмотрели 4,2 млн, жителей Украины. Финал же Лиги чемпионов "Бавария" – "Боруссия" Д наблюдали 5,4 млн, осеннюю игру Лиги чемпионов завершившегося сезона "Шахтёр" – "Челси" – 7,3 млн, а весенний матч отбора к ЧМ-2014 Польша – Украина – 8,6 млн человек.

Источник: championat.com

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]