Главная › Новости › ЧМ - 2010 в ЮАР
ЧМ - 2010 в ЮАР
Новая Зеландия - Словакия - 1:1
15.06.2010 1365 0.0 0


После заключительного матча первого тура группы F можно вводить в обиход рейтинг самых скучных матчей нынешнего чемпионата мира. Думается, отчетный поединок займет в это рейтинге одно из лидирующих мест. Действительно, красивый футбол на этом этапе чемпионата пока не показывает практически никто. Команды осторожничают и пытаются зацепиться хоть за минимальные очки, чтобы оставить некий задел на последующие встречи. Словакия доосторожничалась, пропустив решающий гол на последней минуте матча против Новой Зеландии - команды, которую необходимо было побеждать в виду борьбы за вторую строчку с Парагваем.

Самая лучшая защита Европы встретилась с командой, которая 28 лет не брала участие в финальных турнирах чемпионата мира. Последняя попытка Новой Зеландии проявить себя на Кубке мира закончилась позором - три поражения в трех матчах с существенным минусом в графе «забитые и пропущенные мячи». Команда Владимира Вайсса, который успел стать на родине настоящим героем, и вовсе дебютировала на турнире такой значимости.


Именуемая Мартином Шкртелом, Мареком Гамшиком и Робертом Виттеком, словаки с первых минут матча завладели инициативой. Сборная Зеландии, в составе которой выступают преимущественно футболисты вторых-третьих дивизионов чемпионата Англии, представители местного чемпионата и свободные агенты, попыталась сыграть в стиле аутсайдера того же английского чемпионата. Минимум шесть защитников, работающих в своей штрафной на отбой, три опорных полузащитника и одинокий нападающий, пытающийся реализовать ошибки обороны соперника.

Нужно отметить, что такая тактика Ричарда Херберта себя сполна оправдала. Да, Словакия создавала свои моменты, била издали и с убойных позиций, но именно новозеландцам удалось создать первый момент в матче - Муха, в присущем для себя стиле, угрозу нейтрализовал. После этого были хорошие моменты у Гамшика и Шестака, но даже «кволая» игра кипера океанцев Пастона, представляющего «Веллингтон Финикс», не помогла европейцам счет открыть.

Веселее выдался второй тайм, на старте которого отличная комбинация словаков закончилась подачей с правого фланга от Вайсса-младшего, и Роберт Виттек ударом головы открыл счет в матче. Даже после этого Новая Зеландия не спешила развивать свои атаки, а словаки продолжали контролировать ход игры. Решающим стал момент в дополнительное к матчу время. Банальная подача в штрафную от центральной линии в исполнении полузащитника новозеландцев и Уилсон Рид - защитник «Мидтьюлланда», головой вколотил мяч в сетку ворот ошалевших футболистов Словакии. Первые исторические очки обеих сборных, которые не добавили радости, ни европейцам, ни заокеанцам.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua
ФОТО - Getty Images/Fotobank.ua

Новая Зеландия - Словакия - 1:1
 Уинстон Рид, 90+3 - Роберт Виттек, 49.

«Новая Зеландия»: Марк Пастон, Иван Вичелич (Джереми Кристи, 78), Крис Киллен (Крис Вуд, 72), Лео Бертос, Райан Нельсен, Рори Фаллон, Саймон Эллиотт, Томми Смит, Тони Локхэд, Уинстон Рид, Шэйн Смелц.
«Словакия»
: Ян Муха, Зденко Штрба, Марек Хамшик, Марек Чех, Мартин Шкртел, Роберт Виттек (Мирослав Стох, 84), Радослав Забавник, Станислав Шестак (Филип Холошко, 81), Эрик Ендришек, Владимир Вайсс (Юрай Куцка, 90), Ян Дюрица.

Тони Локхэд, 42, Уинстон Рид, 90+4

0:1.Виттек

1:1.Рид


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]