Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Насколько важны витамины в питании спортсмена
17.11.2015 899 0.0 0

Практически каждому известна роль витаминов для здоровья любого человека, ведущего образ жизни без чрезмерных физических нагрузок. В случае же активных тренировок, выступлений, изменении географического пояса, сказывающимся на смене температуры окружающей среды и атмосферном давлении, потребность организма в витаминах ощутимо возрастает.

Необходимо постоянно помнить о том, насколько важными элементами являются для спортсменов витамины. Причин для этого множество. Прежде всего, они способствуют процессу развития, функционирования и увеличению объема мышечной ткани, участвуют в синтезе белка и отвечают за целостность клеток.

Следует принять во внимание тот факт, что при повышенных физических нагрузках организмом усиленно расходуется целый ряд полезных веществ, в связи с чем он может ощущать дефицит витаминов, являющийся следствием тренировок и соревнований. Предупредить проблему помогут натуральные витамины и специальные витаминные добавки, что благотворно скажется на рост и работоспособность мышц, полезным будет купить Долматин С по выгодной цене.

Достоин внимания и тот факт, что витамины присутствуют в составе ферментов, играющих важную роль в обмене веществ и энергии, то есть, отвечающих за энергообеспечение  и иные сферы жизнедеятельности организма человека. Поэтому повышенные физические нагрузки, сопровождающиеся возрастающими потребности во ряде витаминов на фоне недостаточного количества их в питании, может привести к гиповитаминозу  и отрицательно сказаться на работоспособность.

Нужно понимать, что потребность спортсменов в витаминах возрастает не только при повышенных физических и психоэмоциональных нагрузках, но и в случае усиленного обмена веществ и активного выделения их из организма, в т. ч. с потом.

Как выяснилось, при активных нагрузках на каждые 1000 ккал потребность организма в витаминах увеличивается примерно на 33%. При условии, что спортсмен получает оптимальное количество витаминов, возрастает его физическая сила и выносливость, существенно улучшается эффективность тренировок, требуется меньше времени для полного восстановления сил после активных физических нагрузок.

В то же время следует принять во внимание, что чрезмерное увлечение теми или иными витаминами может стать причиной витаминного дисбаланса с ухудшением спортивных показателей и выносливости. Более того, необдуманное применение поливитаминных комплексов способно отрицательно сказаться на самочувствии, функции сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Поэтому рацион любого спортсмена должен быть основан на тех нагрузках, с  которыми вынужден справляться его организм.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]