Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Наперекор всему - Челси все еще борется за финал
21.04.2012 892 0.0 0


Признаться, я по-прежнему считаю, что шансы «Челси» на выход в финал достаточно условны и малы, но при этом они отнюдь не меньше тех, что были у команды до первого полуфинального поединка на «Стэмфорд Бридж». Это, пожалуй, главная интрига. И это то, за что «Челси» боролся на протяжении полутора часов на родной арене, играя, как порой казалось, не на жизнь, а на смерть. Мечта, она по-прежнему живет. А пока она живет, пока она не мертва, дышит полной грудью и надежда.

Интернет пестрит различными мнениями о том, что такое футбол и как некрасиво играть в полуфинале так, как играл «Челси». Справедливо ли, по делу ли – не суть важно. В сухом остатке результат – самая крупная минимальная победа для «Челси» из всех возможных. И, пожалуй, один из немногих возможных результатов, что оставляет «Челси» в игре, а поездку в Барселону вовсе не туристической вылазкой.

На мой взгляд, «Челси» провел образцовый матч. Как и ожидалось, команда избрала единственный возможный верный вариант игры против лучшей на сегодня команды мира. Только вот пропасть в классе между обоими полуфиналистами настолько велика, что «Челси» было мало провести образцовый с точки зрения тактики и грамотности воплощения ее в жизнь матч. Нужна была еще фортуна, которая, кажется, впервые за долгие годы улыбнулась «синим» во все свои 32 зуба. К тому же я убежден, что больших побед не бывает без фарта: «Ливерпуль», я думаю, подтвердит.

Вопреки моим опасениям, Ди Маттео смог подвести «Челси» к очной сшибке с каталонцами в отличной физической готовности. Не сказать, что поединок с «Тоттенхэмом» тремя днями ранее получился чрезмерно тяжелым, но это полуфинал Кубка Англии и по определению матч, забирающий много энергии и сил. Без движения и физики любая игра против «Барсы» обречена на провал. Тем более такая модель игры, которую в разные годы с различным успехом проповедовали Бердыев, Моуриньо и Хиддинк. Лучшего и более «футбольного» пока просто не изобрели. Благо, Ди Маттео удался фокус с "подгонкой" команды. Удастся ли он через неделю? Сомнения…

Ответный матч совсем скоро. На выходных обеим командам предстоят важнейшие поединки в родных чемпионатах. Так что квиты, и пенять не на что. И «Барселона» все еще безоговорочный фаворит пары, как бы там не блефовал Пеп после матча. Видимо, понял, что роль единичного и абсолютного аутсайдера «Челси» вроде бы и к лицу? Не стыдно, да и не зазорно. Больше всего мне не хотелось бы, чтобы эта сказка закончилась хоккейным счетом, что вполне возможно. Имея десять прекрасных возможностей в Лондоне, каталонцы наверняка не меньше создадут и на родном «Ноу Камп». Только будут ли прощать Педро, Бускетс и Сеск? Какова вероятность, что Лионель Месси в очередном матче против лондонцев уйдет не солоно хлебавши, вновь не забив? И сколько шансов на то, что «Челси» вновь, уже седьмой раз кряду, в матчах с «Барсой» останется непобежденным? «Барсе» ведь только победа нужна.

«Челси» может забить, но разве проблема для «Барсы» забить трижды в ответ? Они проделывали такое, и не раз. Практически со всеми командами мирового футбола. «Синим» просто нужно сыграть еще один лучший матч в своей истории и уповать на фортуну. Один раз у этих ребят, которых списали все, получилось. Получится ли еще?


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]