Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Мнение: Англия выполнила еще одну задачу
11.10.2009 782 0.0 0

http://www.sports.ru/images/object_19.1189780507.jpg

Есть мнение, что поражение в Днепропетровске не слишком раздосадовало британцев.

У Британии нет постоянных врагов или друзей, у Британии есть только постоянные интересы.

Крылатая фраза, которую в середине 19-го века подарил миру премьер-министр Объединенного Королевства Лорд Палмерстон, любимая Уинстоном Черчиллем и другими политическими деятелями века 20-го, вспомнилась сегодня после игры между украинской и английской сборными. Действительно, свои интересы англичане блюдут и относятся к ним крайне щепетильно.

После трагической развязки отбора на ЧЕ-2008, когда родоначальники футбола на «Уэмбли» проиграли хорватам и повергли в состояние глубокого шока не только Англию, но и всю Европу, слепой жребий вновь свел Англию и Хорватию в одной отборочной группе. Именно это противостояние должно было стать главным в нашем секстете, и оно стало таковым.

Шанс вернуть должок англичанам представился уже в начале отборочного цикла. Свой второй матч Джеррард и компания проводили на поле недавнего обидчика и просто сравняли соперника с землей – 4:1. Конечно, это не самая крупная победа подопечных Капелло в отборке, но разве можно принимать всерьез попытки Андорры или Казахстана что-то противопоставить англичанам?

В играх с белорусами и украинцами (3:1 в Минске и 2:1 против наших в Лондоне) сборная Англии не проявила такого рвения. За матч с нашими британские СМИ любимую сборную покритиковали, поворчали и забыли. А почему же англичане так играли против сборной Украины? Да потому что неинтересно им! Нет, можно, конечно, подсчитывать КПД, анализировать форму игроков и подсчитывать, насколько каждый из участников матча был готов в процентном соотношении. Но если в двух словах, то (формулирую собственное мнение): им было неинтересно. Не стоит у них, простите за выражение, на сборную Украины!

Зато энтузиазм резко проснулся, когда в гости пожаловали хорваты. Команда Фабио Капелло снова прошлась катком по, как ни крути, одной из сильнейших сборных Старого Света – 5:1. Ох, и вспоминались тогда недавние честолюбивые высказывания Славена Билича, общий пафос который сводился к следующему: да мы выше классом, чем сборная Англии!

И вот, матч в Днепропетровске. Днепровские любители футбола встречают британскую команду звезд в аэропорту, потом стерегут у гостиницы. При виде кумиров у многих просто истерика: «Руууниии!». Ага, Руни, Руни… Хочу от тебя ребенка… Ну разве так встречают соперника?!

Игра… Сказать, что Англия не впечатлила, значит, ничего не сказать. Выскажу собственную точку зрения: Англия не играла. Потому что, сколько бы ни говорили Джеррард и Руни о том, что больно хочется установить рекорд и пройти весь отборочный цикл без поражений, верить в правдивость и откровенность этих высказываний сложно. Они – профессионалы, и они должны говорить журналистам ровно то, что сказали.

На деле мы увидели совсем другое. Ошибка Рио Фердинанда (ну, конечно, он же столько лажает – все честно!), фол последней надежды Грина (ну, да, на 14-й минуте как раз все надежды умирают)… И Англия вдесятером достойно, на равных, играет с сильной сборной Украины! Но, хоть убейте, не видел в действиях англичан желания что-то изменить! Чтобы обыграть Англию в ее нормальном виде, Ракицкому, Хачериди да и более опытным игрокам, нужно бы было сыграть на двести процентов своих возможностей. В этот вечер не было и ста.

Украина победила и выходит в плей-офф (Андорра – это даже не Фареры или Кипр, так что о ней вряд ли стоит серьезно думать). Впервые наша сборная празднует победу над топовым соперником. Уверен, в Англии тоже все довольны: теперь родоначальники действительно свели все счеты с новым врагом. Будут ли дергаться хорваты и подавать какие-то апелляции? Смешно.

Что по-настоящему раздражает, так это истеричная реакция многих болельщиков сборной Украины. «Порвали!»… Кто кого порвал?! Англия приехала не для того, чтобы победить сборную Украины, неужели это не чувствовалось? В плей-офф нам может достаться кто угодно, нас ждет настоящая лотерея, в которой мы можем вытянуть и счастливый билетик, и не очень. Факт в том, что нынешняя сборная Украины, увы, не заслуживает места в финале ЧМ.

В победе на «Днепр-Арене» есть и заслуга нашей сборной (футболисты действительно очень старались) и… соперника. В плей-офф все будет зависеть от нас. Вот тогда и посмотрим, на что способны наши ребята и каков специалист Алексей Михайличенко.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]