Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Местные жители продолжают бунтовать против Олимпиады
29.01.2010 736 0.0 0
http://img.sport.obozrevatel.com/files/News/2010/01/29/71213/71213_image_large.jpg
До начала зимних Олимпийских игр в Ванкувере остался ровно месяц, и пока большая часть канадцев готовится к этому захватывающему событию, меняя свой рабочий график и отказываясь от операций, другие жители провинции Британская Колумбия готовят акции протеста.

Сама идея Олимпиады в Канаде пришлась по душе далеко не всем канадцам. Конечно, это не Токио, где за проведение у себя Игр-2016 года высказалось лишь 52 % населения, но недовольных здесь тоже хватает. За месяц до начала Олимпиады местная оппозиция объединилась, чтобы подготовить и провести акции протеста против корпоративной жадности и несправедливости, которые, по их мнению, олицетворяет Олимпийское движение. Противники Олимпиады считают, что деньги, потраченные на строительство спортивных объектов, могли быть потрачены на борьбу с бедностью и строительство домов для бездомных. Организаторы уже заявили, что проведение игр создаст новые рабочие места и поможет людям, лишенным крыши над головой, а местные аборигены и вовсе примут участие в организации Игр.

В 2003 году вопрос об Олимпиаде был вынесен на референдум, и ее противники с треском провалились.

"Олимпиада в Ванкувере будет уникальна хотя бы тем, что у нас будет не только олимпийское движение, но и антиолимпийское движение", - заявил лидер Олимпийского сопротивления Крис Шоу, коалиции групп активистов, выступающих против Олимпиады.

Канадские активисты надеются на помощь антиглобалистов, которые, по их мнению, также должны бороться с Олимпийским движением, представляющим из себя конгломерат жадных корпораций. Между тем в мэрии Ванкувера не боятся массовых акций протеста. Там считаю, что на улицы выйдут небольшие группы местных активистов, которые не повлияют на общую картину в целом. Опросы показывают, что лишь 14 % канадцев поддерживают антиолимпийское движение. В провинции Британская Колумбия, где находится Ванкувер, доля недовольных больше, чем в целом по стране – 34.


Источник: ura-inform


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]