Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Мария Шарапова покорила Токио
03.10.2009 1165 0.0 0
Мария Шарапова выиграла первый турнир WTA после своего возвращения в мир большого тенниса. В финале турнира в Токио сербская теннисистка Янкович прекратила борьбу из-за травмы при счете 5:2 в пользу россиянки в первом сете.

Турнир WTA. Токио. Финал
Мария Шарапова (Россия) - Елена Янкович (Сербия, 7) - 5:2-отказ

Рано утром 3 октября российская теннисистка Мария Шарапова выиграла свой первый турнир WTA после травмы. Дорога к первой победе была долгой. Но упорства и целеустремленности Марии не занимать. И она в очередной раз сумела доказать в первую очередь самой себе, что ничего невозможного в жизни нет.Шарапова долго восстанавливалась после травмы плеча. И 18 мая наконец-то смогла принять участие в первом турнире WTA в Варшаве.В Варшаве Мария дошла до четвертьфинала, где проиграла украинской теннисистке Алене Бондаренко 2:6, 2:6.

Шарапова в финале турнира в Токио

Затем был Ролан-Гаррос, где Шарапова также в полуфинале была повержена Доминикой Цибулковой 0:6,2:6. В Бирмингеме Мария впервые после возобновления выступлений сумела достичь полуфинала турнира, проиграв там китаянке На Ли 4:6, 4:6. Уимблдон кончился для россиянки уже во втором круге, где её выбила аргентинка Дулько. В Стенфорде Шарапова проиграла в четвертьфинале Винус Уильямс 2:6, 2:6. Затем был поражение в полуфинале турнира в Лос-Анджелесе от итальянки Флавии Пенетты.

На турнире WTA в Торонто в августе Мария вышла в финал. Где ей проитвостояла другая россиянка, Елена Дементьева. Надо сказать, что это соревнование для Шараповой было богатым на встречи со своими соотечественницами. В первом круге она одолела Надежду Петрову 6:3, 6:4. В третьем круге Мария победила Веру Звонареву 6:2, 7:6(3). А в полуфинале оказалась сильнее Алисы Клейбановой 6:2, 4:6, 6:4. Поединок получился довольно упорным, и для первой победы на турнирах женской теннисной ассоциации после травмы у Марии немного не хватило сил. Дементьевой хватило двух сетов, чтобы одержать победу 6:4, 6:3.

Финал в Торонто состоялся 23 августа. А уже 31 августа Шарапова выиграла первый матч на US Open болгарку Пиронкову 6:3, 6:0. Но в третьем круге турнира она попала под каток в лице юной американки Мелани Удин. Которая вообще устроила настоящую охоту за скальпами российских теннисисток на этом турнире. В первом круге Удин выбила Анастасию Павлюченкову, во втором расправилась с Еленой Дементьевой, в третьем круге заставила зачехлить ракетку Шарапову, а в четвертом круге одолела Надежду Петрову. Остановить прыткое дарование смогла только датчанка Каролин Возняцки, обыгравшая её в четвертьфинале 6:2, 6:2.

После поражения на US Open Мария Шарапова не принимала участия в турнирах WTA до конца сентября, пока не отправилась на крупное соревнование в Токио с призовым фондом в $2 млн.

Рукопожатие после победы

В первом круге Мария в непростом поединке обыграла итальянку Франческу Скьявоне со счетом 4:6, 7:5, 6:1. Во втором круге она одолела австралийку Саманту Стосур со счетом 6:0, 6:1. После чего Шараповой в третьем круге пришлось сражаться со своей соотечественницей Алисой Клейбановой. Первый сет Шарапова проиграла 2:6, но затем не позволила усомниться в своих силах, выиграв следующие два сета с одинаковым счетом 6:2. И вышла в четвертьфинал. Где её поджидала чешка Ивета Бенешова.

С Бенешовой Мария разобралась за два сета. Чтобы в полуфинале выйти на корт против польки Агнешки Радваньской. «Если честно я не ожидала, что буду играть на этой неделе в финале. После US Open я некоторое время не тренировалась и не ждала, что смогу так здорово сыграть. Самое главное это выигрывать как можно большее количество матчей. Сейчас мне необходимо концентрироваться на каждой предстоящей встрече», – делилась эмоциями Шарапова после победы над Радваньской со счетом 6:3, 2:6, 6:4. В финале Марию ждала встреча с сербкой Еленой Янкович.А затем произошло небольшое спортивное чудо.

Первый приз после травмы

Словно сжалившись над Марией, теннисный бог подарил ей легкую победу. Сербская теннисистка при счете 5:2 в пользу Шараповой снялась с соревнования из-за травмы. Этот титул стал первым для россиянки после возвращения после травмы плеча и 20-м в карьере. Он принес ей $350 тыс. призовых и 800 рейтинговых очков.

Источник: Газета.ру