Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Лужный продолжает эксперименты
18.10.2010 1063 0.0 0

Наставник «Динамо» в матче с «Карпатами» серьезно перекромсал состав и расстановку игроков. Не все пошло на пользу. Но победа добыта – 1:0

Второй матч Олега Лужного во главе «Динамо» и второй матч мы видим, как меняется к лучшему игра команды. Если против «Шахтера» киевляне показали, в основном, бойцовские качества, то с «Карпатами» у «бело-синих» лучше получались и организация атак, и действия в защите. Наши забили уже на 11-й минуте (Алмейда) и более-менее уверенно удержали преимущество. Впрочем, главная проблема не решена – заряда динамовцев по-прежнему хватает лишь на первый тайм. Во втором игра выравнялась. Киевляне подсели эмоционально и физически, а вот «Карпаты» прилично добавили в движении, хотя до реальных угроз нашим воротам дело не дошло. Итоговая победа важна помимо турнирной стратегии еще и в плане настроя на предстоящий в четверг матч с «Алкмааром».

То, что Олег Лужный пойдет в матче с «Карпатами» на эксперименты, было понятно заранее. Уж слишком много в команде травмированных и просто не готовых на данный момент к серьезным поединкам.

Первым делом отметим, что очень вовремя выздоровел Коваль. Несмотря на явную оплошность в первом тайме (Максим неоправданно вышел из ворот, и Зенев перебросил мяч через него – выручила штанга), Коваль выглядел в целом спокойно и уверенно.

Шевченко в борьбе с Федецким. Андрей, не игравший за сборную, выглядел свежее большинства партнеров и активно действовал весь матч / Фото УНИАН

На правом фланге полузащиты Лужный удивил номинальным беком Силвой, который сыграл впервые после перелома носа. Но по ходу игры Силва неплохо сыгрался со своим земляком – Бетао. И как раз справа шла основная угроза воротам «Карпат» в первом тайме. Но после перерыва Силва не выделялся, как и вся команда, впрочем.

Еще одна новинка от Лужного – Несмачный и Нинкович на левом фланге. Андрей сейчас лишь четвертый по силе левый защитник, но против «Карпат» он сыграл очень полезно. В первую очередь благодаря своим нацеленным навесам, один из которых (с углового) стал голевой передачей. А вот Нинковичу было трудно против мощного Федецкого. Серб практически ни разу не обыграл защитника львовян один в один, проиграл все единоборства и покинул поле после столкновения (выбыл на неделю из-за травмы шеи).

Мягко говоря, не впечатлил и ожидаемый дебют Гильерме в основе после возвращения. Бразилец играл как-то сам по себе и совершенно без мяча. Было видно, что он не всегда понимал партнеров. К тому же именно Гильерме упустил самый реальный шанс удвоить счет, когда партнеры вывели его один на один с вратарем «Карпат».

Открытым текстом

– Пока у наших игроков были силы, им удавалось выполнять установку. Разочаровал ли меня Гильерме? Он хороший футболист, без сомнений. В ином случае не играл бы в основе ЦСКА. Просто он не готов на сегодня, поскольку последний раз играл, наверное, месяца три назад. Что касается Ярмоленко и Зозули, то они сыграли два матча в молодежной сборной, поэтому им необходим был отдых. А Гусев, Михалик, Юссуф и Маграо – травмированы.