Люксембург: Жонатан Жубер, Максим Шано, Том Шнелль, Дуэйн Хольтер, Ларс Герсон, Лоран Янс, Марио Мутш, Матиас Йениш, Кристофер Мартинс, (Даниэль Да Мота, '53), Давид Тюрпель, (Морис-Джон Девилль, '76), Стефано Бенси, (Орельен Жоаким, '63)
Украина: Андрей Пятов, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Денис Олейник, (Кирилл Ковальчук, '85), Евгений Коноплянка, (Николай Морозюк, '76), Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Роман Зозуля, (Филипп Будковский, '72)

Предупреждение Кристофер Мартинс, 11. - Сергей Сидорчук, 14. Евгений Хачериди, 34.

Угловые: 3 – 6.
Офсайды: 0 – 2.

Хет-трик Ярмоленко приносит победу сборной Украины

Желто-синие не без труда разгромили Люксембург благодаря хет-трику Андрея Ярмоленко.

Перед матчем против Люксембурга далеко не многие сомневались в победе сборной Украины. Давно сложившееся и глубоко укоренившееся мнение о том, что все футбольные карлики на одно лицо и должны проигрывать с разницей в несколько мячей, было ярким лейтмотивом болельщицких прогнозов незадолго до поединка. На ничейный исход матча с Беларусью и совсем недавнюю уверенную победу над Бохумом (4:2) представителя Бенилюкса многие смотрели сквозь пальцы. А оказалось, очень даже зря.

Ярмоленко прокомментировал свою игру и результат матча: Это первый хет-трик в моей карьере, поэтому я очень доволен! А вообще у нас сегодня было много брака на тяжелом, скользком поле. Когда на таком отвечаешь атакой на атаку, то очень много бегаешь, и ноги сильно устают. К тому же у нас возникали большие разрывы в линиях, и соперники этим пользовались, создавали моменты. После первого гола уже стало полегче, а до того мы немного были растерянными.

Сколько нас ни предупреждали, что Люксембург недооценивать нельзя, а мы все равно не ожидали, что у них команда такого уровня. Конечно, хорошо, что мы выигрываем, набираем очки, но нам еще есть над чем работать. Более сильные соперники не только могут, но и будут наказывать нас за такие ошибки в обороне.

Главный тренер сборной Люксембурга также дал комментарий по матчу: Мы разочарованы результатом, но не игрой. В том и разница между большими и маленькими командами, большими и маленькими игроками - большие игроки умеют реализовать свои моменты. То, что мы имели в первом тайме шансы, но не смогли их использовать, стало решающим фактором. Фантастическую игру сегодня показал Ярмоленко. В прошлом матче он не забил за сборную, зато сегодня забивал все, что мог.

Мы знали, что Ярмоленко и Коноплянка - топовые футболисты, за которыми нужно следить. Но это такая ситуация, когда знания не гарантируют хорошую возможность противостоять этим игрокам. Ключевым для нас стал провал в первые 15 минут второго тайма. Тогда мы пропустили два мяча, дали украинцам сыграть в свой футбол, и это решило все. Потом мы опять начали создавать моменты, но было уже поздно. Возможно, сыграла свою роль и физическая усталость.