Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Литовка рассказал почему переехал в чемпионат Румынии
23.11.2015 631 0.0 0

Экс-голкипер «Севастополя» и «Олимпика» Игорь Литовка перебрался в чемпионат Румынии. 27-летний футболист подписал контракт с клубом «Волунтари».

Украинский вратарь Игорь Литовка рассказал о переходе в румынский чемпионат и ожиданиях от сезона с "Волунтари".

– Игорь, в этом году была информация о том, что вами интересовались видные клубы из чемпионатов т.н. "ближнего зарубежья". А тут – переход в румынский клуб. Как появился такой не совсем обычный для наших легионеров вариант?
– Вопросом моего трудоустройства занимаются мои менеджеры, как их сейчас называют (то есть, агенты). Как только такой вариант появился, прозвучал, мы засомневались и не дали ответа, так как не знали хорошо этот чемпионат. Но позже они снова вышли со своим предложением, пригласили посмотреть на месте на то, как живет и работает клуб Волунтари. После этого мы сели, взвесили все «за» и «против» и решили попробовать. Лично для меня было удивлением, что, оказывается, чемпионат Румынии в рейтинге УЕФА стоит выше Польши (и, кстати, Австрии и Хорватии, в которую в последнее время пошли наши легионеры, – прим.)

– Волунтари официально представляет маленький городок рядом с Бухарестом. Каким будет ваш быт – столичным или все-таки более простым, местечковым?
– Дело в том, что раньше это и вправду был небольшой городок, но румынская столица разрастается – и сейчас это уже, по сути, часть Бухареста. Это как, например, ты выезжаешь из Киева в сторону Борисполя и видишь Счастливое – где-то даже ближе, километрах в четырех от столицы. Живем все здесь – тут есть как двухэтажные виллы, так и высокие многоквартирные дома на десять этажей. Практически вся команда размещается именно в этих домах – жилье предоставляет клуб, все находится недалеко от стадиона.

– В Бухаресте есть исторические гранды – Стяуа и Динамо. А какое место в городской иерархии занимает Волунтари? Кто болельщики, спонсоры клуба и какова его идеология?
– Я еще не успел с ними познакомиться. Клуб, насколько я понимаю, новый. Они только в этом году вышли с Лиги ІІ в высшую Лигу І. В принципе, на отсутствие поддержки клуб не жалуется – не скажу, что болельщиков много, но они есть – это здешние жители, с этого микрорайона. Вот, я был недавно на матче Волунтари с Клужем – сыграли вничью 2:2. И хотя, в связи с реконструкцией своего стадиона, принимали соперника на старом стадионе бухарестского Динамо Штефан чел Маре, туда приехало пару тысяч человек, которые специально добирались со своего квартала.

Источник: Sport Arena


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]