Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Level up. Об историческом и психологическом значении победы "Ювентуса" над "Челси"
21.11.2012 1060 0.0 0

Сегодняшнюю игру следует считать исторической, ведь это не просто победа. «Ювентус» разом снял с себя клеймо евро-неудачника, которое прилепилось к команде в последние годы. Даже беспроигрышная серия и скудетто смогли убедить далеко не всех, ведь злые языки говорили, что всем этим успехам грош цена, так как в Европе они ничем не подтверждаются. Необходима была жертва, чей-то скальп, причем не несчастных датчан, а кого-нибудь серьезного, пожирнее, и лучшего кандидата, чем действующий обладатель Кубка чемпионов, трудно себе представить.

 «Челси» не впервой выступать в подобной роли: три года назад он в очень похожей ситуации дал себя обыграть «Интеру», который в течение нескольких лет терпел насмешки, потому как не мог конвертировать свои внутренние титулы на Европейской арене. Роберто Манчини решить проблему так и не удалось, и тогда Массимо Моратти позвал на помощь Жозе Моуринью. Первый сезон ушел у португальца на притирку - он выиграл почти дежурный скудетто, но в Лиге безропотно уступил «Манчестеру». Но зато через год его команда начала свой рывок как раз с тех матчей против «Челси». Футболисты «Интера» после победы над лондонцами признавались, что они почувствовали себя так, как будто перешли на какой-то новый уровень, словно поняли, что для них уже нет ничего невозможного, что в и Европе они способны побеждать. Именно в эту секунду «нерадзурри» превратились из серой тягомотины в еврогранда, в претендента на главный титул. Потом им уже была не страшна сама «Барселона», что и подтвердили дальнейшие результаты.

Для того чтобы вернуть себе статус еврогранда, «Юве» нужен был чей-то скальп, желательно кого-нибудь серьезного, пожирнее

Со «Старой Синьорой» происходит похожая история, и после сегодняшнего вечера на «Ювентус Арене» эти ребята уже никогда не будут такими, какими мы их знаем - они уже другие, понимающие, что могут чуточку больше. Три года назад, когда «Юве» рулил еще Чиро Феррара, «бьянконери» вступали в розыгрыш Лиги чемпионов командой, от которой все ждали обязательного выхода в плей-офф. Но в матчах с «Бордо» и особенно с «Баварией» туринцы мало-помалу теряли статус европейского суперклуба, который они гордо носили даже при Клаудио Раньери, когда могли побеждать «Реал» и играть на равных с тем же «Челси». Наиболее разительно выглядела эта метаморфоза на фоне матчей с немцами: счет 0:0 в первой игре почти равных соперников сменился жестоким убийством 1:4, после которого команды пошли разными путями. «Бавария» долетела до финала Лиги, а «Ювентус» отправился в долгие и мучительные поиски своего пути сквозь тернии, Дзаккерони и Дельнери. И вот, наконец, правильный путь найден, хотя мы об этом  знали уже давно, но сегодня де-факто подтвердилось, что идеи Антонио Конте могут быть эффективными не только в Серии А.

1

Фабио Квальярелла и Мирко Вучинич: топ-форвардами не рождаются, ими становятся

А ведь многие сомневались в этом! Так, вчера Фабио Капелло крайне негативно высказывался о расстановке с тремя защитниками, которая, дескать, отбросила кальчо на 20 лет назад. При всем уважении к Дону Фабио и его заслугам, следует вспомнить, что он уже полтора десятка лет не может ничего выиграть в еврокубках. Да какое там, выиграть! Даже выйти в финал или хотя бы в полуфинал! Тренируя великие команды вроде «Реала», «Ювентуса» и «Ромы», добиваясь с ними успехов в круговых турнирах, он неизменно терпел крах в играх на вылет. А началось все с того неожиданного поражения от «Бордо» в 1996-м со счетом 0:3, когда у французов голы забивал Кристофф Дюгарри, но по-настоящему блистал его лучший друг, имя которому Зинедин Зидан. Кстати, великий француз был на сегодняшней игре, сидел рядом с Мароттой и радовался вместе со всеми за свою бывшую команду.

Важно отметить, что футбол, который исповедует Антонио Конте, нельзя привязать в какой-то одной схеме, будь то 3-5-2 или иная расстановка. Антонио совсем не догматик, он начинал в Турине вообще с сюрреалистичной 4-2-4. Ну и что с того?! Если следовать логике Капелло, то так можно вообще договориться  до того, что кальчо отстал на все 50 лет, ведь одним из первых подобную формацию применил тренер бразильцев Висенте Феола на ЧМ-1958. Схемы - всего лишь шахматный дебют, статика, любимая игрушка журналистов, и не нужно придавать им чересчур большое значение, ведь футбол Конте - это, в первую очередь, динамика, движение, а также постоянное самосовершенствование всех - футболистов, тренера, его помощников... Минута за минутой. Шаг за шагом. Матч за матчем.

Футбол Конте - это не цифры, а динамика, постоянное движение и самосовершенствование

Пусть для того чтобы поставить победную точку в осенне-зимней кампании, нужно будет еще не проиграть в Донецке, уже сейчас можно поздравить чемпиона Италии с преодолением важнейшего психологического барьера. Это совсем не означает, что дальше его путь будет усыпан розами, но все-таки станет чуточку полегче. Ведь все те, кто бился за эту победу, за исключением, быть может, Пирло и Буффона, которым и до этого сам черт был не страшен, получили так необходимую им толику уверенности. Даже бедняга Джовинко, столь часто критикуемый, забив этот, на первый взгляд, ненужный третий гол, уже больше не тот, вчерашний, Муравей. Теперь он понимает, что может забить Чеху, что может вколотить гвоздь в крышку гроба формально лучшей команды Европы. А такое понимание дорогого стоит! Не сомневаюсь, что и в Национале ему теперь прибавится уверенности, и он сможет, наконец, отличиться. 

2

Сегодня они проснутся уже другими - понимающими, что могут большее

Медленно, но верно «Ювентус» набирает силу. Он еще может споткнуться, но не упасть. Пускай в Лондоне, в Париже и Берлине - во всей Европе - знают, что Турин вот-вот вернется! Он еще далеко не такой монументальный, каким мы его помним при Марчелло Липпи, но самый главный перфекционист Италии уже сделал команду, которую следует опасаться многим.

Дело за вами, «россонери»!

По материалам sports.ru, corrieredellosport.it


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]