Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Квадроциклы, как чудо техники для экстрималов
17.05.2012 1071 0.0 0

 

Компания Honda еще в конце прошлого века создала чудо техники, скрестив мотоцикл с автомобилем. В результате появился на свет необычный трехколесный гибрид с огромными колесами и с мощными грунтозацепами, обладающий поистине незаурядной проходимостью, названный, в последствие, квадроциклом.

Прошло совсем немного времени и хондовский мотовездеход получил популярность во всем мире, авто- и мото- производители моментально подхватили креативную идею, и стали выпускать аналоги. Правда, через пару лет квадроциклы несколько видоизменились: для большей устойчивости, было решено трехколесному транспорту, все-таки добавить четвертое колесо.

Современное внедорожное моторное транспортное средство, тот квадроцикл, который мы знаем сегодня: с тремя или четырьмя колесами, с мотоциклетным рулем и низким давлением в шинах - это уже не помесь автомобиля с мотоциклом, а скорее компиляция трактора, снегохода и мотоцикла (от снегохода техника унаследовала вариаторную трансмиссию).

От другой мото- техники, квадроциклы очень выгодно отличаются своей универсальностью. Они нашли практическое применение в лесопарковых, охотничьих и фермерских хозяйствах. Кроме того, квадроциклы применяются спасателями и оперативными службами. 

В целом, квадроциклы разделяются на утилитарные и спортивные.

Спортивные квадроциклы от утилитарников имеют довольно много отличий. Они оснащаются задним приводом, механической коробкой передач, энергоёмкой подвеской и более высоко-оборотистыми движками. Область их использования - экстремальный отдых и спортивные соревнования, охота, рыбалка. С 2003 года ежегодно начал проходить в России международный Кубок по кантри-кроссу «Экстрим-Спорт» на мотоциклах и квадроциклах — соревнование, объединившее в себе элементы эндуро, мотокросса и ралли. Участники из разных стран борются за звание лучшего гонщика, стремясь наилучшим образом использовать свое мастерство водителя и мощные технические характеристики квадроцикла...

Андрей Михеев sportbest.net

 


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]