Главная › Новости › Интервью
Интервью
Кулаков: "Беда, случившаяся с нашей страной, объединила всех - и болельщиков, и соперников"
31.07.2014 817 0.0 0

Наверное, такого дебюта Денис Кулаков и сам от себя не ожидал. Месяц назад его переход из "Днепра" в "Металлист" был одним из самых обсуждаемых. Правда, немного находилось оптимистов, предрекавших 28-летнему игроку взлет карьеры в харьковском клубе. Мол, слишком уж невразумительным оказался период в клубе днепропетровском. По словам самого футболиста, тому были свои причины: травма и последующее восстановление, как следствие - мало игровой практики.

В первом же матче в "желто-синей" футболке нового клуба он подтвердил свою квалификацию добротной игрой, а подкрепил - забитым мячом. Чем очень обнадежил наставника "Металлиста" Игоря Рахаева, особенно в преддверии серьезнейшей субботней встречи с киевским "Динамо".

- Денис, понятно, что по первому туру судить сложно, а уж выводы делать - тем более, но, на твой взгляд, старт многострадального чемпионата удался?
- То, что он начался, - уже удача. Можно вспомнить, сколько было опасений по этому поводу, ситуация ведь в стране по-прежнему очень сложная. Может, футбол хоть немножко поможет разрядить обстановку. Так хочется, чтобы все эти ужасы побыстрее закончились.

…Но, если уж начали, нужно соответствовать, профессионально выполнять свою работу, как бы мысли тревожные не отвлекали. А первые поединки, первые туры всегда несколько нервные, сумбурные. К счастью, мы свою встречу выиграли.

- Как и вся первая четверка прошлого чемпионата. То есть, фавориты в новом первенстве - те же?
- Думаю, да. Крепких, амбициозных команд хватает, но за медали, скорее всего, будут снова сражаться "Шахтер", "Днепр", "Металлист" и "Динамо".

- Победителей, как известно, не судят. Но, если честно, игрой команды в целом и своей, в частности, против "Зари" полностью доволен?
- Конечно же, нет. Это я о себе. Но, мне почему-то кажется, результаты моего самоанализа не будут интересны (улыбается). Зачем я буду рассказывать всем, чем я доволен, а чем - недоволен?.. Нужно просто не уставать работать над собой и делать правильные выводы.

А вот оценивать общекомандные или индивидуальные действия каждого игрока - это работа для тренеров, журналистов и болельщиков. Но самое главное, что наша команда победила, а я ей в этом немного помог.

- Отметился голом. Согласись, в последнее время это нечасто тебе удавалось…
- …Точнее сказать: очень, очень редко это случалось (смеется).

- Да, даже в благополучные полтавские времена тебе лучше удавались передачи. Кстати, раз уж голы - такая приятная редкость, может, сделаешь себе в связи с этим какой-то маленький презентик - телефон новый, к примеру, часы?
- Нет, это уже перебор. Вот забивать почаще - очень хотелось бы. Это и было бы лучшим подарком.

- "Заря" начала сезон раньше других. Два лишних матча, да еще и еврокубковых, давали им небольшую фору в матче с "Металлистом"?
- То, что команда выступает в Лиге Европы, уже свидетельствует о ее силе. В минувшем сезоне "Заря" наглядно всем продемонстрировала, что является очень боеспособным коллективом. Всем фаворитам нервы потрепали.

- В том числе, и твоему нынешнему клубу. Признайся, держали в голове те две ничьи (1:1 и 2:2), выходя на встречу с луганчанами?
- Ребята, конечно, помнили те две "мировые". Да и тренеры не преминули напомнить. Рады, что эту неприятную традицию прервали победой.

- После матча тренер тебя похвалил: "Сегодня Денис забил мяч, если и дальше будет так же хорошо себя проявлять, у него - большое будущее". А лично тебе в раздевалке что-то сказал?
- Просто поблагодарил всех ребят за игру, поздравил команду с победой. И, пожелав дальнейших успехов, нам объявили расписание на ближайшие дни: когда, во сколько тренировки, теоретические занятия. Ведь победы всегда сменяются рабочими буднями.

- Денис, непростой вопрос. Спору нет, Хосе Эрнесто Соса - отличный футболист (так удачно "арендовался" мадридским "Атлетико" - стал чемпионом Испании), его земляки - Бланко, Гомес, Кристальдо тоже были в "Металлисте" на ведущих ролях. Но все же, неужели их роль в команде была так страшно велика, что по поводу их "невозвращения" поднято столько шума? Как тебе, человеку со свежим взглядом, показалось?
- Эту ситуацию можно оценивать по-разному. За них в свое время было заплачено немало денег. Это раз. Во-вторых, у каждого из них - действующие контракты с клубом. И как профессиональные спортсмены они должны выполнять их условия. Они же мотивируют свой отказ ехать в Харьков, в Украину сложной политической обстановкой в нашей стране, боязнью за свои семьи. И чисто по-человечески их тоже можно понять. Словом, ситуация сложная. Наверное, я не вправе их судить, каждый человек имеет право голоса, выбора. Я здесь, другие игроки, в том числе, иностранцы, тоже здесь, мы работаем - это наш выбор. Они так поступили, решили не приезжать…

- Согласишься, что вынужденные переносы матчей на нейтральные поля несколько уравнивают шансы гостей и номинальных хозяев?
- Несомненно. Поверьте, родные стены, правда, помогают. И в Луганске нам наверняка пришлось бы тяжелее. А какая сумасшедшая поддержка была у "Шахтера" на всегда переполненной "Донбасс-Арене"!.. Немудрено, что "горняки" на ней так здорово играют. Фактор своих болельщиков - великая сила. Опять-таки, с сожалением приходится констатировать, что из-за тяжелой обстановки в стране аншлагов на трибунах не наблюдается. Даже в мирных городах.

- Денис, берет за душу, когда еще вчера враждовавшие между собой фанатские группировки сегодня вместе поют Гимн Украины?
- Конечно, мы на футбольном поле и слышим, и видим все. Получается, эта беда, случившаяся с нашей страной, объединила всех - и болельщиков, и непримиримых соперников.

- В первом домашнем матче яростные харьковские фанаты будут гнать команду только вперед. Готовы победить "Динамо"?
- Конечно, готовы. И сделаем для этого все возможное.

- А ведь у киевлян на "Металлист" - зуб, ведь именно твой нынешний клуб оставил их в прошлом чемпионате за чертой призеров. Между прочим, впервые в истории национальных первенств.
- Да, да, да… Безусловно, динамовцы имеют полное право обижаться. Значит, будут еще и дополнительно мотивированы. Что ж, тем интереснее будет предстоящий матч. Надеемся, трибуны нашего стадиона будут заполнены, и это нам здорово поможет.

- Атака киевлян ослаблена: Идейе - продан, Мбокани - травмирован, Ленс - долго отдыхал после чемпионата мира. Этот факт можно считать дополнительным козырем для "Металлиста"? Защите проще будет?
- Думаю, нет. У "Динамо" слишком серьезный подбор исполнителей. Сейчас появилось много молодых, талантливых ребят. Впрочем, на все вопросы получим ответы после матча, посмотрев на табло.

- Из личной карьеры какое-то противостояние с киевлянами "врезалось" в память? Может, со времен выступлений в "Ворскле"?
- Чтобы что-то феерическое - уж и не припомню. Зато прекрасно помню, что все матчи с "Динамо" или "Шахтером" проходили чрезвычайно тяжело и напряженно. И были более мотивированными как для игроков, так и для болельщиков. А вот с полтавских времен знаком с динамовцами Безусом и Селиным, вместе за "Ворсклу" бегали.

- Денис, много персональных болельщиков придет в субботу на стадион? Может, земляки уже билеты просили?
- Это да, я ведь родом из Харьковской области, из города Изюм. Можно сказать, после долгих странствий наконец-то вернулся в родные края. Еще в детстве вместе с отцом ездил на матчи "Металлиста". Поэтому, когда по обоюдному согласию с руководством "Днепра" мы решили не продлевать мой контракт, и возник вариант с "Металлистом", я раздумывал недолго.

В Харькове у меня много друзей, поэтому на трибунах поддержка гарантирована. Еще и родственники подтянутся (улыбается). Нет, абонементы на домашние матчи пока не просили, но, думаю, будут.

Источник: Болельщик


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]