Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Кто защитит юных футболистов от лже-агентов?
07.04.2010 749 0.0 0

http://onesport.ru/sites/default/files/news/DSC_0697.jpg

Футбол давно перестал быть просто игрой, как это считалось век назад. Сейчас это - большой бизнес, политика и даже религия. Внимание к футболу и ко всем участникам футбольного зрелища настолько велико, что все - от любого профессионального игрока до президента ФИФА - находятся под пристальным вниманием со стороны миллионов людей.

Средства массовой информации следят за каждым их шагом. Ведущие футболисты мира являются образцом для подражания для многих болельщиков, молодых футболистов и футболисток вне зависимости от цвета кожи и вероисповедания, живущих во всех частях земного шара. Все это накладывает свой отпечаток на стиль и манеру общения с окружающим миром футбольных «звезд» разной величины.

Полностью посвящая себя футболу, развиваясь физически, постигая тактические азы игры, юные таланты и их тренеры частенько упускают из виду такой важный компонент всестороннего развития личности, как психология. Понятно, что личный опыт человека не заменит ничто, он накапливается годами, однако уже в самом начале карьеры молодой футболист должен быть готовым к тому, что ему придется столкнуться с самостоятельным принятием серьезных решений не только в игровом, но и в житейском, бытовом аспекте. Он должен четко осознавать и понимать, что некоторые из этих решений могут аукнуться ему в будущем, а значит перед их принятием необходимо ясно представлять, на что идешь и в чьи руки вручаешь свою будущую судьбу и спортивную карьеру.

Футболист ХХI века обязан быть интеллектуально развитым, коммуникабельным, владеть иностранными языками, уметь общаться с журналистами. Такое постоянное давление, на фоне все возрастающих физических нагрузок, требует от игроков высокого уровня психологической устойчивости.

Психология победителя, бесспорно, залог успеха в современном футболе. Но это на поле, а за его пределами, в обычной жизни, необходимы еще и другие качества, которых многим ребятам иногда не хватает просто в силу отсутствия жизненного опыта.

Психологическая устойчивость необходима футболистам (особенно молодым и талантливым) еще и потому, что стоит им несколько раз сверкнуть на зеленом поле, как вокруг них сразу же начинает копошиться целый рой, так называемых, «жучков». Это люди, которые правдами и неправдами стремятся «сосватать» перспективного игрока в более богатый клуб и, соответственно, заработать на нем хорошие деньги.

Многие из них громко называют себя «агентами», хотя на поверку не имеют абсолютно никакой лицензии.

Таких нечистоплотных на руку людей, крутящихся вокруг футбола, великое множество. И юному дарованию порой очень непросто распознать их истинную суть и отбиться от многообещающих посулов. Они легко козыряют фамилиями известных тренеров, как близких друзей и игроков, которых они якобы «пристроили» в великие клубы, «вывели в люди» и сделали «звездами». И если молодой футболист, не дай бог, попадется в их широко расставленные сети, то потом ему будет чрезвычайно сложно выпутаться из них, и он долгие годы будет зависим от своего «протеже» и морально, и материально. А вероятнее всего, что, ободрав как липку, его просто банально «кинут».

На первый взгляд, казалось бы, все предельно просто: доверять можно только официально лицензированным агентам, имеющим широкую известность и хорошую репутацию в футбольном мире, который, как известно, тесен. Но тесен он для людей опытных, отдавших футболу не один десяток лет жизни. Для молодых же ребят, едва появившихся на орбите большого футбола, мир этот пока еще малознаком и им просто необходима всесторонняя помощь и поддержка более опытных людей - родителей, тренеров, клубных функционеров.

Ведь порой юноша, выступая за команду другого города, вынужден сам решать свои многочисленные житейские проблемы. Он остается один на один с чужим мегаполисом и не всегда в состоянии принимать адекватные и верные решения. Порой элементарно в силу возраста, порой в силу психологической неустойчивости. Первые заработанные серьезные деньги приятно кружат голову, а вокруг так много соблазнов...

На этих-то обычных человеческих слабостях и играют дельцы от футбола. Их, к сожалению, немало. Стало быть, они не бедствуют, а процветают. Стало быть, им нередко и с успехом удается вешать «лапшу на уши» молодым ребятам и прекрасно жить за их счет. Схема проста, как любое мошенничество: наобещать юноше (а бывает, что и его родителям) с три короба и набить свой карман за счет «трудоустройства» юного дарования.

Помните известную песенку «сладкой парочки» из сказки про Буратино: «Покуда есть на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки...»

Броуновское движение «жучков» в России грамотные футбольные специалисты невооруженным глазом замечают даже на матчах команд второго российского дивизиона. Именно там они высматривают свои очередные жертвы, на которых можно неплохо погреть руки. Ведь на этом уровне у молодых футболистов, как правило, еще нет своего личного настоящего лицензированного агента РФС и, тем более, ФИФА, каковыми давно обзавелись многие игроки Премьер-лиги и даже первого дивизиона. Конечно, самому футболисту при его суматошной, кочевой жизни и огромных физических нагрузках недосуг заниматься поиском лучшей доли, трудоустройством в ведущие команды или трансфером в зарубежные клубы. Именно с этой целью - оказание всесторонней профессиональной и юридической помощи - и был в свое время образован ФИФА институт футбольных агентов. Все они проходят строгое лицензирование, сдают серьезные экзамены на профпригодность и обязательное знание иностранных языков, действуют на четкой и прозрачной юридической основе в соответствии с международным законодательством и Регламентом ФИФА. Как правило, это - бывшие профессиональные футболисты, прекрасно знающие изнутри всю футбольную кухню и разговаривающие с действующими игроками на одном языке. В России также существует подобный институт, и работают агенты, имеющие лицензию РФС. Их не очень много и все они прекрасно известны футбольному люду. Это - настоящие профессионалы своего дела.


В настоящее время на территории Российской Федерации осуществляют свою деятельность 107 футбольных агентов, имеющих лицензию, выданную РФС. Футбольные агенты давно стали одними из главных участников футбольного трансферного рынка, играя на нём весьма существенную роль. Значение футбольных агентов в вопросах трудоустройства футболистов недооценивать не стоит, однако не все из них зачастую осуществляют свою деятельность добросовестно. Перед РФС стоит задача урегулировать агентскую деятельность, при этом с одной стороны, предоставив агентам правовое поле для осуществления их деятельности и право на защиту их прав и законных интересов, а с другой стороны, установив жесткий контроль, а так же санкции за нарушение агентами своих обязанностей, вплоть до лишения лицензии. Однако существует немало «жучков», выдающих себя за агентов и пудрящих мозги молодым ребятам, обещая им завтра-послезавтра златые горы. Неокрепшее юношеское сознание молодого дарования, наслушавшись от такого «агента» про свои «блестящие перспективы», «незаурядный талант», а, следовательно, грядущие огромные гонорары, раскрыв рот подписывает с ним контракт, по которому большую часть подъемных и зарплаты при переходе в клуб рангом выше будет отдавать «агенту». Отмазок для игрока он придумает кучу, например, что средства эти необходимы для поиска еще лучшего варианта трудоустройства. Посулит чуть ли не «Реал» или «Интер», обдерет парня как липку и... ищи ветра в поле! Свое веское слово в защиту игроков в этой ситуации мог бы сказать профсоюз футболистов, типа тех, что давно существуют и с успехом функционируют в Европе и во всем мире.


Однако в России, к сожалению, эта организация (председатель - Владимир Леонченко) пока существует в основном на бумаге и чем она занимается, и занимается ли вообще, никому неведомо. Отсюда и частые обманы молодых игроков мошенниками от футбола, а потом идут их жалобы в ПФЛ, РФПЛ, РФС и т. д. Все-таки сами клубы далеко не всегда в состоянии защитить интересы своего игрока, да и не всегда заинтересованы в этом. Ведь отношения футболист - клуб, это отношения работодателя с наемным работником. А профессиональный футбольный агент - это близкий человек, сродни адвокату, который будет отстаивать интересы своего клиента до последнего на всех уровнях. И подбирать для него самые лучшие варианты к взаимной выгоде. «Агент футболиста должен быть умным и не должен быть жадным»,- считает бывший агент ФИФА, а ныне главный тренер подмосковных «Химок» Константин Сарсания. А вот «жучкам» от футбола интересы игрока, как говорится, по барабану. Им главное любыми способами по быстрее набить свой карман, а затем найти другого простачка и громко запеть ему «старую песню о главном»: о его выдающихся талантах и радужных перспективах. Авось, клюнет! А когда опомнится, будет поздно: договор подписан, денежки уплыли, а вместе с ними улетел и «жучок»... Таким образом, сегодня для молодых футболистов на первый план выходит фактор психологической устойчивости и, если хотите, чисто житейской мудрости. Ни в коем случае нельзя принимать всерьез те радужные «воздушные замки», которые на словах строят околофутбольные мошенники. Всевозможные обещанные блага, скорее всего, так и останутся пустыми словами. Но, коли уж, вышел на перспективного игрока такой вот «жучок», то его родители, тренер и грамотные советы опытных юристов должны остановить молодого человека от опрометчивого шага. А это не всегда просто, ибо юность по сути своей наивна и безрассудна, а посулы «агента» порой столь заманчивы, что заглушают трезвый голос разума. Россия, конечно же, не исключение. Подобные дельцы от футбола существуют во всем мире, но во многих цивилизованных странах им давно научились эффективно противодействовать.

Мы же пока в этом отношении лишь в самом начале пути и цель данной статьи - предостеречь талантливых молодых российских футболистов от необдуманных контактов и шагов, которые могут не только больно ударить по карману, но и разрушить в перспективе всю игровую карьеру. Только грамотный, четкий и юридически безупречно составленный контракт с клубом под контролем опытного лицензированного агента, а не «жучка», способен обеспечить молодому футболисту светлое спортивное будущее, серьезную страховку на случай травм и материальное благосостояние. Необходимо всегда помнить простые, но мудрые истины: «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» и «семь раз отмерь - один раз отрежь». Между тем, на прошедшем 16 декабря 2008 года заседании исполкома РФС был утверждён Регламент по агентской деятельности (в отличие предыдущего, новый Регламент называется именно так, поскольку это наименование указано в уставе РФС), который вступил в силу с 1 января 2009 года. При разработке проекта регламента РФС учёл предложения, поступившие от футбольных клубов, а так же предложения, поступившие непосредственно из среды лицензированных футбольных агентов.


fxm.ru

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]