Главная › Новости › Личности в мире спорта
Личности в мире спорта
Клоун из спецназа
04.04.2010 1466 0.0 0


Источник: Соккер.Ру
Автор: Горин Станислав
Фото: givemefootball.com, whoateallthepies.tv, footballpictures.net, dailymail.co.uk
Редакция: Корнило Дмитрий

В шутливом списке десяти причин, по которым люди болеют за "Ливерпуль", усы Гроббелара на восьмом месте. "Соккер.ру" рассказывает о насыщенной жизни легендарного вратаря "красных" и сборной Зимбабве.

Начну с главного. Никакого Брюса Дэвида Гроббелара не существует, он не родился в 1957-м году на юге Африки, не убивал людей на войне, не играл тринадцать сезонов в "Ливерпуле", не побеждал шесть раз в чемпионате Англии и разок в Кубке Чемпионов, не смешил стадионы своими выходками. На самом деле всюду поспел Брюс Хробелах (последняя буква практически не выговаривается). Фамилия голландская, и если верить голкиперу, одним из значений корневого слова является "неуклюжий". А поскольку еще один вариант происхождения фамилии от слова "держать", то получается идеальный симбиоз для любого вратаря. "Неуклюже" держать, ловить мяч, Брюсу было предначертано судьбой. Правда, путь к футбольной славе получился долгим, пришлось ходить кругами и пробираться опасными для жизни джунглями.

Он из категории футболистов, которые никогда не претендовали на то, чтобы их величали лучшими игроками мира. Но, даже будучи обделенными магическими талантами, они умудряются оказываться в пантеоне. Брюса Гроббелара (все-таки буду писать классически, чтобы не путать читателей), спасает харизма и насыщенная событиями жизнь. Не заметить этот "большой, бесполезный шкаф в раздевалке" и легендарного клоуна в воротах "Ливерпуля" невозможно. Клоун-принц английского футбола – так его звали, переиначив "кронпринц". Он и сам любого может назвать и послать, спросите Рэя Клеменса…

Родился Брюс в городе Дурбане – третьем по величине в ЮАР. Семья занималась фермерством, поэтому бизнес отца завел их в соседнюю Родезию. Гроббелаар перебирал разные виды спорта, очень неплохо получалось играть в крикет. Но все-таки с годами сосредоточился на футболе. Правда, с местом развития карьеры не повезло. Брюс и его
семья очутились в эпицентре гражданской войны. Молодой спортсмен был зачислен в десант – Национальную Гвардию, в специальное подразделение под командованием премьер-министра Южной Родезии (тогда называли просто, без уточнения) Яна Смита. Этот бывший военный летчик отбивался от попыток коренного населения захватить власть в стране.

На подготовку своих спецназовцев Смит денег не жалел (есть подозрение, что это США в лице тогдашнего директора ЦРУ старшего Джорджа Буша не жалели долларов). Брюса шесть недель в Булавайо готовили знающие люди из Моссада – печально знаменитой разведки Израиля. Инструкторы научили парня многому, а сорок способов убийства врага пригодились в первый день службы. Гроббелар принимал участие в операции захвата лидера партизан Роберта Мугабе и в первую ночь попал в дозор – охранять лагерь. Не повезло Брюсу, пришлось сразу же убивать, ведь партизаны атаковали стоянку десантников. Не все родились в рубашке, как наш герой. Уже в первые дни "контактов с противниками" два его сослуживца были застрелены. Небезопасно было даже ходить в туалет. Однажды сразу двоих нашли с простреленными головами, когда они отходили по нужде.

Когда Гроббелар находился в отпуске, то соседский мальчик заявил, что присоединятся к отрядам "освободительной армии" и при случае обязательно застрелит Брюса. В итоге Гроббелар выжил, а вот тот парень не вернулся с войны. Брюс хорошенько набегался в шортах и панаме по джунглям. А из-за своего африканского происхождения потом получил в Ливерпуле прозвище "Человек из джунглей". Отец выкупил сына из армии, война очень вовремя осталась в страшных снах. Ведь Смит проиграл, а "террорист" Мугабе – которого Брюс и его сослуживцы не сумели убить, стал премьер-министром, а потом и президентом Родезии, она же Зимбабве. Но пока Мугабе праздновал победу, Гроббелар был уже в другой части света. Проездом через столицу ЮАР и неудачную попытку заиграть в тамошнем клубе, Брюс вместе с отцом оказался в США. Поскольку в футбол там играли только компании почтенных ветеранов, родезиец опробовал бейсбол. Но потом вернулся к знакомой игре. Рон Аткинсон хотел видеть его в своей команде, но с первого раза Брюс не получил вид на жительство в Великобритании. Зато потом все срослось и молодого вратаря "Крю" заметили скауты "Ливерпуля". Отдали солидные 250 000 фунтов, но Брюс отработал каждый фунт. За тринадцать сезонов и тринадцать лет смешных выходок, трагедий и триумфов можно было заплатить даже больше.  

Все это время его поддерживала жена Дэбби. Она старше Брюса на три года, вместе нажили не только три судебных процесса, но и две дочери. Познакомились они еще в 1983-м году и шутник Брюс с усами, как у Фредди Меркьюри, успел за три месяца раскаяться в светлой любви и убедить девушку выйти за него замуж. Сейчас она уже бывшая жена и глубоко обижена на "бездушного" Гроббелара. Она ведь ему верила во время всех тяжб в суде, защищала и прощала. А осталась после банкротства мужа у разбитого корыта. Снова работает стюардессой и получает 250 фунтов в неделю. Понятно, теперь для дополнительного заработка многое рассказала ненавистной ранее прессе. Как "случайно" удавалось услышать странные телефонные переговоры мужа, как Брюс прятал большие суммы денег в шкаф со своими футбольными наградами. Правда, надо уточнить, что жизнь в роскошных домах, дизайнерские вещи, прием в Букингемском дворце стали возможны только благодаря славе и деньгам Брюса. Но с 1994-го года у медали две стороны.

На второй обвинения в мошенничестве и сдаче матча против "Ньюкасла", который закончился со счетом 0:3. Дэбби отговаривала мужа от встречного иска после того, как официально обвинения были сняты. Но Брюс верил в удачу и подал в суд. В итоге в 2001-м году бывшего вратаря признали причастным к мошенничеству. Пришлось покрыть все судебные издержки газетчиков. В итоге сумма оказалась настолько солидной – один миллион фунтов, что Брюс торжественно объявил себя банкротом. А в 2008-м развелся с Дэбби. В общем, пересказывать все, что теперь говорит бывшая супруга, не имеет смысла. Явно приукрашивает историю и пишет свою желтоватую биографию, где Брюсу отведут неприглядное место. Правда, он и сам признает, что в жизни не ангел и не клоун, как был на поле.  

Именно благодаря костюмам – яркой форме (красным трусам и зеленом свитере), благодаря дурацким выходкам (вроде случая с веером и фанатами "Тоттенхэма") Брюса знают и любят болельщики "Ливерпуля". Даже защитные маски и те были раскрашены африканскими орнаментами. У этого вратаря все было не как у других. Наглости тоже хватало. Представьте себе человека, который в финале Кубка Чемпионов, в Риме против "Ромы", в серии послематчевых пенальти слушает Джо Фэгана и начинает жевать сетку ворот, откровенно дурачиться. Брюс смог вывести из себя итальянских футболистов! "Танцы шестидесятых" и "ноги-спагетти" - получаем два удара выше ворот от чемпионов мира Бруно Конти и Франческо Грациани и победу "Ливерпуля". Недавно Брюс даже согласился на реконструкцию тех пенальти на норвежском телевидении – кушать хочется всегда. Ведь по части денег сейчас он на вечной мели. В течение пяти лет Брюс тренировал шесть команд в Южной Африке. Понятно, характер у него не сахар, да и тренерскими талантами его природа обделила. Лучше получается играть в гольф – Гроббелар участвует в различных турнирах и активно рекламирует поля в ЮАР, или о футболе поговорить на одном из спортивных каналов.

Участвует в разных шоу, рассказывает о прошлом. Но за приветливой улыбкой, как и у любого клоуна, прячется печаль. "Британцы сделали меня банкротом. Я пришел в их страну, имея десять фунтов в кармане. А вернул один фунт на сдачу. Получается, получил удовольствия на девять", - оптимистически подытожил Брюс. И еще одно высказывание Гроббелара: "Человек, который воевал в джунглях Родезии и много раз смотрел в глаза чужой смерти, не способен серьёзно относиться к футболу". Добавлю, что даже к обычным жизненным проблемам он не относится серьезно, хотя до сих пор не может простить деловому партнеру предательства. Ему только пятьдесят два, а за плечами событий на всю жизнь. Приходится подрабатывать "живой легендой", но все-таки без войны и судебных процессов улыбка не сходит с лица усатого Брюса. Кстати, мы обязательно увидим его во время чемпионата мира, который пройдет на его родине в ЮАР.



Рейтинг ста

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]