Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Харри РЕДНАПП: "Футбол в России стремительно катится вниз и улучшений не предвидится"
24.06.2016 854 0.0 0

Накануне матча между Россией и Уэльсом известный английский тренер предсказал, что Россия не сможет пробиться в плей-офф. Ранее он же верно угадал исход встречи россиян с англичанами. После вылета сборной мы опять позвонили Реднаппу. Увы, он вновь дает неутешительный прогноз на будущее.

Неделю назад бывший тренер «Вест Хэма» и «Тоттенхэма» встретил звонок корреспондента радостным возгласом: «Hello, Russia!» На этот раз мистер Реднапп, понимающий бедственное положение росийской сборной, начал разговор более аккуратно – вежливым вопросом: «How are you?»

Что я мог ответить: «Дела не очень…»

ПРИЧИНА НЕУДАЧ – В ИГРОКАХ

– Понимаю, – с сочувствием вздохнул Реднапп. – Ваша команда показала ужасный результат на групповом этапе. А что важнее, ужасной была и игра – я не увидел улучшений в третьем матче. Только ухудшения.

– Вы же говорили «хуже играть невозможно».
– Выходит, возможно. У сборной России очень старая команда, в частности оборона. Футболисты передвигаются медленно, что на фоне Уэльса было особенно заметно. Даже не верится, что это сборная России – признаться, перед началом турнира я был уверен, что ваша команда как минимум выйдет из группы. Но с такой игрой четвертое место закономерно.

– Неужели все совсем беспросветно?
– Боюсь, что да. Команда действовала очень плохо, невероятно плохо. Многие футболисты сборной Уэльса выступают за клубы низших английских лиг, но побеждают 3:0. И ведь по делу! А поражение от Словакии? Несколько лет назад я даже представить себе не мог, что сборная России может уступить и Уэльсу, и Словакии!

– Два года назад в Бразилии Россия тоже не смогла выйти из легкой группы. Есть ли прогресс хотя бы по сравнению с игрой на том чемпионате мира?
– Честно говоря, разницы я не вижу. Да и статистика не видит – итог-то один и тот же.

– Фабио Капелло как-то намекнул, что в России нет хороших нападающих.
– Не только нападающих. Я не понимаю, почему в такой огромной стране нет футболистов высокого уровня. Фабио Капелло – очень сильный тренер, но ему было сложно добиться успеха с теми игроками, которые были у него в распоряжении. Национальная команда – не клуб. Здесь нельзя купить футболистов.

– Аршавин и Павлюченко были игроками высокого уровня?
– Да, определенно. Но у вашей сборной сейчас нет игроков даже их масштаба! Футбол в России стремительно катится вниз. К слову, у Шотландии та же проблема – пока все соседи по Великобритании играют на чемпионате Европы, шотландцы сидят дома. Хотя есть толковый тренер, но нет хороших футболистов.

ЛИМИТ НУЖНО УЖЕСТОЧИТЬ

– Только ли дело в игроках?
– Это главная причина неудач России. Пригласите на тренерский пост любого, хоть Пепа Гвардиолу, хоть Жозе Моуринью – никто не поможет этой команде добиться успеха.

– Может быть, есть иные причины? Например, совмещение двух должностей Леонидом Слуцким?
– Безусловно, ему было очень трудно перестроиться с одной команды на другую. Но я уверен, что, даже если бы Слуцкий был освобожденным тренером, ничего бы не изменилось. Провал сборной России – не вина тренера, он сделал все, что мог.

– Слуцкий, скорее всего, покинет свой пост. Вы бы рискнули возглавить сборную, если бы пришло предложение от РФС?
– (Смеется.) Да хоть завтра! Никаких проблем!

– В России многие считают, что сборной должен руководить не иностранец. А в Англии?
– Это неважно. Нет никакой разницы, какой паспорт будет у тренера, если у него не будет материала для работы. Растите молодых игроков, развивайте академии, нанимайте хороших детских тренеров, давайте им шанс – тогда вы увидите прогресс.

– В России рассуждают примерно так же, поэтому в премьер-лиге действует лимит на легионеров: шесть иностранцев на поле.
– Шесть? Это очень много. Вам нужно ужесточить лимит. Думаю, четырех легионеров будет достаточно.

– Ужесточить? Но в английской премьер-лиге лимит фактически отсутствует.
– Не сравнивайте Англию с Россией – у каждой страны должен быть свой путь. Вам необходимо, чтобы молодые игроки получали как можно больше игрового времени, но их места занимают иностранцы, которые едут в Россию только за деньгами. Не удивляйтесь – у вас далеко не самый сильный чемпионат, который привлекает легионеров только большими зарплатами.

ПОБЕДА НА ЧМ? ВАМ БЫ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ…

– Самый юный игрок сборной Александр Головин недавно признался, что стремится уехать в Европу. Прав?
– Прав, но ему нужно обязательно ехать в более сильный чемпионат, например английский или немецкий. Вот где высокий уровень футбола, который способствует прогрессу молодых игроков.

– В 2018 году Россия примет чемпионат мира. Возможно ли устранить огрехи за два года?
– (Вздыхает.) Ох, очень сложно. Два года – слишком короткий срок. Боюсь, что вы не успеете взрастить талантливое поколение.

– Несколько лет назад российские спортивные функционеры говорили, что надо попытаться выиграть домашний чемпионат мира. Сейчас это звучит как утопия…
– Абсолютно никаких шансов. Ваша команда не вышла из группы со Словакией и Уэльсом – о какой победе на чемпионате мира можно говорить? Боюсь, что даже выход из группы маловероятен, если Россия будет играть так же, как во Франции. Вам нужно очень много менять, вы в большой беде.

Источник — Спорт-Экспресс в России


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]