Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Какие есть мифы при занятии спортом
15.01.2016 864 0.0 0

Сложно переоценить решение заняться спортом. Ведь результат оного позитивно скажется не только на физической форме человека, но и на его психо-эмоциональном состоянии. Однако, приступая к занятиям, мы порой руководствуемся не советами и рекомендациями тренера, а собственным представлением о целесообразности той или иной методы, основанной на мнении малокомпетентных людей. Давайте рассмотрим наиболее распространенные заблуждения, мешающие достижению поставленной цели, обычно мы укладываем все необходимое в рюкзак (http://www.mega-turnik.com.ua) и идем в тренажерный зал, чтобы добиваться поставленной задачи.   

Так, бытует мнение, что, провоцируя организм к обильному потоотделению, мы способствуем собственному похудению. Чтобы понять, насколько ошибочно подобное утверждение, следует принять во внимание тот факт, что пот состоит в большей степени из воды, некоторого количества солей и продуктов обмена. Объем выводимой организмом жидкости у каждого из нас индивидуально, влияет на него особенности теплообмена человека. Между сжиганием жира и потерей веса, вызванного обильным потоотделением, нет ничего общего. Выпиваемая впоследствии жидкость вернет прежний вес!

Следующее ошибочное «народное» руководство заключается в уверенности, что стройность и снижение веса напрямую зависит от того уровня усталости, который человек испытывает в процессе тренировки. При этом не принимается в расчет тот нюанс, что усталость совершенно не взаимосвязана с активностью и интенсивностью тренировки. Поскольку причиной быстрой усталости может стать просто неправильное дыхание. В то же время для эффективной тренировки и сжигания жира требуется обеспечивать организм необходимым для него количеством кислорода, что можно достичь лишь правильным дыханием.

К слову сказать, при нагрузках, которым свойственна излишняя интенсивность – также наступает быстрое утомление. Однако ожидаемого результата также достичь не удастся, поскольку при этом в организме идет расход углеводов (гликогена), а не жиров. А, учитывая, что запасы гликогена в организме, достаточно ограничены, чего, к сожалению, о жире сказать нельзя, они вскоре заканчиваются, что вызывает упадок сил. Так что и искусственная потливость и ощущение усталости – решение ошибочное, если не сопровождается продуманным и тщательно составленным грамотным тренером комплексом упражнений.

Практически каждый из нас слышал утверждение, что упражнения превращают жир в мышечную массу. Однако преобразование жировой ткани в мышечную элементарно невозможно. А вот тот факт, что упражнения в действительности способствуют увеличению объёма мышц, которые отличаются большей насыщенностью кровеносными сосудами, чем жировая масса – совершенно верно. Как и то, что это активизирует обмен веществ, что приводит к быстрому сжиганию жира.

Подавляющее число людей, которые решили прибегнуть к спортивным упражнениям, обладают теми или иными «проблемными зонами». Не слишком сведущие «благожелатели» советуют акцентировать упражнения именно на этих проблемных зонах, дабы добиться их похудения. Обидно за тех, кто к этим советам прислушался, поскольку в результате такого подхода мышцы этих зон увеличатся, а жировая масса над ними – останется. Поскольку мышечный объем тяжелее жирового, вес дополнительно увеличится. В тоже время процесс похудения будет эффективным благодаря упражнениям на такие крупные группы мышц, как ягодицы, ноги, спина.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]