Главная › Новости › Трансферы
Трансферы
Как Ракицкий Чигринского заменил
13.10.2009 820 0.0 0
Ярослав Ракицкий

Трансфер Дмитрия Чигринского в "Барселону" - сильный ход, который позволил "Шахтеру" выиграть во многих аспектах. Так считает наставник горняков Мирча Луческу, сделавший своеобразную рокировку в своей команде.

- Получился очень сильный трансфер во всех отношениях, - заявил Луческу в беседе с обозревателем "Спорт-Экспресса" Юрием Юрисом. - Наш футболист не просто ушел в великий клуб, что само по себе почетно, но и принес "Шахтеру" 25 миллионов евро отступных, на которые согласилась "Барселона". Это самый дорогой трансфер в истории украинского футбола. Плюс дали понять другим футболистам: из "Шахтера" можно уходить не только в рядовые по европейским меркам команды, но и в элитные. Выиграл и сам Чигринский, перед которым открылись колоссальные перспективы футбольного роста. А если бы мы опоздали и не сделали этого? С одной стороны, нанесли бы жуткую душевную травму Чигринскому, с другой, притормозили бы прогресс Ракицкого. Чтобы этого не случилось, я взял на себя ответственность за перевод молодого игрока в центр обороны.

В то же время румынский специалист считает, что Ярослав Ракицкий, несмотря на молодость и отсутствие опыта на высоком уровне, прочно занял место в центре обороны "Шахтера".

- Когда зимой Ракицкий впервые поехал на сбор с первой командой, нам рекомендовали его как левого защитника. Но эту позицию в "Шахтере" вполне надежно закрывают Рац и Шевчук, а при необходимости на ней может сыграть и Кобин. Внимательнее присмотревшись к Ракицкому, я понял: из него можно сделать хорошего центрбека. Когда "Барселона" заинтересовалась Чигринским, я сразу уведомил президента "Шахтера", что мы спокойно можем отпустить Дмитрия, поскольку есть игрок, готовый его заменить.


Источник: Спорт-Экспресс

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]