Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Как правильно заниматься со штангой
05.09.2015 1833 0.0 0

Красивое тело обеспечивается работой на отдельные группы мышц. Но одна из наиболее важных ролей отводится мышцам груди, которые придают мужской фигуре тот шарм и красоту, буквально притягивающих взор прекрасного пола, признающего неотразимым предмет своего восхищения. Не секрет, что главным желанием практически любой леди является возможность прижаться к сильной груди своего рыцаря и защитника. Так что особое внимание спортсменов, которые те уделяют упражнениям для накачивания грудных мышц, даже с этой точки зрения - вполне оправдано.

Нужно отметить, что грудных мышц на самом деле немного: грудная большая и абдомальная часть большой грудной, малая мышцы, а также - передняя зубчатая. Как правило, акцент в упражнениях делается на большую и малую мышцы. Остальные требуют нечастой и изолированной тренировки. Примечательно, что необходимость в дополнительных тренажерах для работы с мышцами груди, полностью отсутствует. Все, что потребуется начинающему спортсмену – это штанга и гантели.

Меняя положение тела в процессе занятий, удается эффективно воздействовать на все участки грудных мышц, обходясь без утомительных и скучных тренировок. Великолепным дополнением к штанге и гантелям станут отжимания. Давайте разберемся, каким упражнениям с использованием тех или иных спортивных снарядов отдать предпочтение, чтобы достичь лучшего эффекта.

Если речь идет о начинающем спортсмене, целесообразно при работе со штангой использовать свободные веса, что поможет подобрать оптимальный вариант нагрузки, хотя первоначально нужно купить штанги в Одессе или другом городе где вы занимаетесь. Сами же упражнения отличаются простым исполнением и отличной эффективностью.  

Выполняя первое упражнение жим штанги лежа, нужно иметь в виду, что оно позволяет   равномерно распределить нагрузки на все мышцы. Это известное всем упражнение относится к базовым и применяется как начинающими спортсменами, так и профессионалами в бодибилдинге. Особенность жима штанги лежа в том, что результатом этого упражнения становится рост общей массы всех мышц, но не «прорисовка» каждой.

Ко второму упражнению следует отнести жим штанги на наклонной скамье. Причем оно, достигая разного эффекта, выполняется и головой вверх, и головой вниз. Следует отметить те отличия в результате, которые достигаются проведением одного и другого упражнения. Так, в том случае, когда жим штанги выполняется голой вверх, работа проводится не только с верхними мышцами груди, но и подключает передние дельтовидные и передние зубчатые.

В тоже время нижние отделы подвергаются более слабой нагрузке. И вот для работы над ними и необходимо упражнение жим штанги лежа на наклонной скамье головой вниз. Примечательно, результатом таких упражнений является не только набор массы нижней грудной мышцей, но и ее рельефность, что выглядит весьма мужественно, да и просто – красиво. 

Целью третьего упражнения является работа с «внутренними», спрятанными мышцами груди. Им является жим штанги узким хватом. Результатом этого упражнения является возможность еще более рельефных форм накачанной массы мышц груди, буквально отделяющегося мышцы от грудины.

Заключительное этой категории упражнение – это тяга штанги из-за головы в положении лежа. Это упражнение позволяет грудные мышцам и приобрести массу, и растянуться, предоставляя возможность дальнейшему росту.  


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]