Главная › Новости › Личности в мире спорта
Личности в мире спорта
Ярослав Ракицкий: "Шахтер" - моя команда на всю жизнь"
22.04.2010 925 0.0 0
http://www.terrikon.dn.ua/i/p/shd/rakitsky/rakitsky_wedding.jpeghttp://shakhtar.com/data/imgdata/foto/news/37351__full_news.jpg

Сегодня без Ярослава Ракицкого уже невозможно представить защиту "Шахтера". И кто теперь, скажите на милость, так уж болезненно вспоминает Чигринского? В "Шахтере" появился новый герой, и сегодня он в гостях "Футбола".

– Помните, когда в первый раз пошли на стадион?
– Впервые увидел настоящий футбольный матч, когда поставили подавать мячи на бровке в Академии. Еще когда "Шахтер" играл на одноименном центральном стадионе. Что за матч? Кажется, когда "Лацио" приезжал в гости в Донецк. Хорошо помню то, что мячи подавал Агахове (улыбается).

– Виценец рассказывал, что Ракицкий в детстве был веселым хулиганом. Это правда?
– Ну да. Я и сейчас веселый!

– Хулиган…
– Не-е-ет.

– А еще Виценец поведал один общий случай, произошедший с вами. "Короче, сидим мы на отшибе и плавим свинец. Фигурки вырезаем, шутим, подкалываем друг друга. И тут бац – Ярик баночку роняет, брызги капают на ногу. Температура расплавленного свинца около 300 градусов. Кричал Ярик громко и долго и бегал, как невменяемый"…
– Пускай порассказывает! Это он, …, на меня баночку со свинцом разлил. У меня шрам остался.

– По голове настучали Виталику?
– Нет. Мы ж друзья.

– Что еще вспоминается?
– Выступали с Виталиком в ДЮФЛ за "Самару-Метеорит" из Павлограда. В "Шахтер" я пытался попасть раза три. Дважды меня косила высокая температура. Попью в жару холодного кваса и заболею. Но не отказываться же от просмотра, верно? Естественно, в таком состоянии пробиться в Академию непросто. Тем не менее, Юрий Беличенко, который проводил отбор, видимо, что-то заметил во мне и предложил приехать через пару месяцев еще раз, снова на просмотр. Взял меня на сборы в Ильичевск, присмотрелся, и я оказался в системе "Шахтера".

– Переход из молодежного состава в основной у вас оказался стремительным. Явно не ожидали?
– Конечно, нет! Прошлой зимой Луческу меня взял на сбор с первой командой. Я принял участие в товарищеской игре с "Русенборгом". Затем получил травму, и пришлось повременить с выступлениями. Летом Мистер снова позвал меня в расположение первой команды. Наигрывать меня Луческу стал слева в обороне. Наверное, я ему чем-то понравился, и Мистер выпустил меня в игре на Кубок Украины с овидиопольским "Днестром". Затем с "Сивасспором" и с "Зарей" я снова выходил на замену. А впервые появился на поле с первых минут в матче с киевским "Арсеналом".

– Наверняка на вас сейчас ребята из дубля смотрят снизу вверх, ведь все мечтают попасть в главную команду! Ракицкий уже отдалился от недавних партнеров-ровесников?
– Ничего подобного (смеется). Все мои прежние друзья остались. Ближе всех общаюсь с Овчинниковым и Клименко. Мы дружим очень давно, с первых лет появления в системе "Шахтера".

– Что чувствует молодой человек, который попадает в команду мастеров?
– Поначалу у меня не получалось даже половины того, что они умеют делать. Переживал сильно. Спасибо Кучеру и Срне за поддержку. Они говорили, чтобы я не тушевался.

– Прозвище вам еще никакое не дали?
– Все меня уже называют "Раком".

– С молодыми бразильцами Дугласом Костой и Алексом Тейшейрой есть о чем поговорить?
– А о чем с ними говорить, если они только пришли в "Шахтер" и на русском языке изъясняться не могут? С Дугласом можно посмеяться, веселый парень. Он, кстати, быстрее русский учит, чем Тейшейра. Алекс больше проводит времени в компании с Жадсоном и другими бразильцами.

– Кто ваш лучший друг в команде после ухода Виценца в "Зарю"?
– С Пятовым, Кучером, Фоминым и Гладким общаюсь больше, чем с другими.

– Порадовались за земляка Виценца или расстроились, когда он уехал в Луганск?
– Двойственное чувство... Наверное, я больше расстроился из-за его недавней травмы. В "Заре" он точно будет иметь игровую практику в отличие от "Шахтера". Думаю, переход должен пойти ему на пользу.

– В Донецке его считали необычайно талантливым, но пока что в "Заре" он в тени. Почему?
– Потому что его сразу бросили в бой. Виталик не успел адаптироваться на новом месте. Он переживал по этому поводу. Недостаток взаимопонимания сказывался. Говорит, что иногда не знает, кто куда бежит.

– Вы поиграли на многих позициях. Где вам удобнее?
– Крайнего защитника играть мне не нравится. В центре защиты, где я сейчас играю, чувствую себя комфортно. Но самое оно - в центре полузащиты на месте опорного.

– Какие ощущения, когда защищаете цвета своей страны?
– Незабываемые! Все-таки надо создавать репутацию своей стране в футболе.

– Гимн выучили?
– Первую половину. Вторую обычно забываю, пока пою первую (улыбается).

– Ваш дебют в сборной – всем дебютам дебют. В первой своей игре вы вышли в основе, да еще и против сборной Англии. Безумно волновались?
– Первые минут двадцать ужасно волновался! Думал, куда я попал? Но затем успокоился и стал действовать в привычной для себя манере, так сказать, вошел в ритм игры.

– Показалось, что Англия играла не в полную силу…
– Я не знаю, кому это показалось, но мне на поле было чрезвычайно непросто противостоять Хески и Руни.

– Сложнее пришлось против Руни?
– За ним нужен глаз да глаз. Ему нельзя давать время подумать. Легко проморгать Руни.

– В следующей игре с Андоррой вы шандарахнули метров с тридцати прямо под перекладину и открыли счет своим голам в национальной команде. Коли у вас такой силы удар, почему же не подходите исполнять штрафные?
– Мне удобнее бить по воротам, когда мяч не стоит на месте, а немного катится.

– Так можно же разыграть штрафной…
– И такое можно, но сейчас поля в непригодном состоянии. Небольшая кочка, и мяч может свалиться с ноги. К тому же игроки, стоящие в стенке, могут выбежать и блокировать удар.

– Какой показалась вам атмосфера в сборной?
– Приняли меня нормально. В сборной много ребят из "Шахтера", и чужим себя я не ощущал. С динамовцем Ярмоленко я хорошо знаком по выступлениям за молодежную сборную.

– Атмосфера лучше, чем в "Шахтере"?
– Нет, в "Шахтере" лучше!

– Вот, например, с Шевченко говорили о чем-то?
– Разве что на футбольном поле.

– Что помешало пройти греков?
– Отсутствие везения.

– ЧМ-2010 ждете с нетерпением?
– Ждал бы с нетерпением, если б сборная Украины туда попала. А так буду смотреть, как обычные другие игры.

– Как выглядит четверка лучших защитников мира по версии Ракицкого?
– В центре Джон Терри и Рио Фердинанд. Надежные защитники, столпы обороны. Справа Дани Алвеш, а слева Эвра. С Фердинандом я, кстати, футболками обменялся.

– Где она у вас висит?
– А я ее Федорычу подарил! (Спиридон, ассистент главного тренера донецкого "Шахтера". — прим.)

– Четверка лучших защитников Украины?
– Справа Срна, слева Рац, в центре Папа Гуйе и Кучер.

– К зарубежным чемпионатам себя не примеряете?
– Нет. Никуда не хочу уходить. "Шахтер" — моя родная команда на всю жизнь.


ФК " ШАХТЕР"


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]