"Я узнал о заинтересованности со стороны Динамо буквально в последние дни трансферного окна. Несмотря на ограниченность во времени, я вовремя приехал в Киев, успешно прошел медобследование и в итоге подписал контракт", — цитирует Яковенко пресс-служба Динамо.

"Для меня Динамо – это клуб, за который я болел с самого детства. И всегда мечтал играть именно здесь. Так сложилась судьба, что последние десять лет я выступал за различные европейские клубы, но если бы была возможность перейти в Динамо раньше, я бы с радостью ухватился за нее."

"Контракт рассчитан конца сезона с правом пролонгации еще на три года. Все зависит от меня, от того, как мне удастся проявить себя".

Далее Яковенко ответил на вопрос, перешел бы он в другой украинский клуб, если бы такое предложение поступило.

"Нет, тогда бы я хорошенько подумал, и скорее всего остался бы в Европе. Повторюсь, Динамо для меня – это не просто клуб, а частичка души. Приложу максимум усилий, чтобы оправдать доверие президента и тренерского штаба, что они не зря меня пригласили."

Ранее появилась информация, что Яковенко взял в новом клубе седьмой номер. Александр уже успел прокомментировать свой выбор.

"Мне всегда нравилась эта цифра. К тому же мой отец играл под седьмым номером, поэтому семерка всегда была особенной для меня. У меня были разные номера в других клубах, но на бутсах у меня всегда красовалась цифра 7. Придя в Динамо и узнав, что она свободна, я не мог не воспользоваться такой возможностью."

Также Александр рассказал о ситуации в своем бывшем клубе — Фиорентине.

"Было действительно тяжело, потому что для меня, как для футболиста, были созданы некомфортные условия. Каждый футболист хочет играть, и нет таких, которые готовы просто сидеть и получать зарплату. Очень тяжело тренироваться и не играть, особенно если ты это делаешь один. Да, было тяжело, в первую очередь психологически, но это все уже в прошлом и я рад, что удалось преодолеть это. Сейчас я в хорошей физической форме, потому что все это время не сидел без дела. Последний месяц даже, получив разрешение от тренера Фиорентины, тренировался вместе с дублирующим составом и сыграл несколько матчей за них."

Яковенко о позиции на поле, где он чувствует себя наиболее комфортно:

"Моя родная позиция – слева в полузащите, но, в целом, за свою карьеру я поиграл на разных позициях в середине поля и в нападении. К примеру, придя в Фиорентину, меня сделали центральным нападающим, и первые полгода я играл именно на острие атаки. Адаптировался, дела шли неплохо, пока не получил травму."

"Шесть контрольных поединков в Испании? Лично для меня это очень хорошо, ведь в последнее время я почти не играл. Сейчас у меня будет возможность через спарринги почувствовать ритм игры – тренировался я много, а вот в матчах участвовать не удавалось. Предстоящие контрольные матчи очень важны для меня и буду делать все возможное, чтобы проявить себя с наилучшей стороны."

"Дебют? Я бы очень хотел сыграть против Манчестер Сити, забить гол и тем самым помочь своей команде пройти дальше.".

http://football.ua