Главная › Новости › Мнение
Мнение
Итоги в Премьер-лиге Украины: мнение эксперта
13.05.2010 1274 0.0 0
http://img.sport.obozrevatel.com/files/News/2010/05/13/74347/74347_image_large.jpg

Футбольный эксперт Виктор Леоненко подвел итоги уходящего сезона в Премьер-лиге Украины.

Экс-нападающий киевского "Динамо", лучший футболист Украины 1992-94 г.г., футбольный эксперт для Sport.ua подвел итог минувшего первенства Украины в Высшей лиге.

- Мне понравилась концовка чемпионата и то, что до последнего момента не было ясно, кто же станет чемпионом. Все решалось в одном матче. И, конечно, на нижнем этаже все прояснилось только в последнем туре. А что не понравилось. Да, как всегда, судейство. Судьи или плохо судят, или боятся всех. Вот это вот не понравилось. Это повлияло на чемпионат. И мы говорим именно о грубых ошибках. Да, зачастую все было наоборот. Выгоняли не за то, что футболист грубо играл, а за провокации. К примеру, матч "Карпаты" - "Шахтер", когда судья удалил двоих игроков за разговоры и не заметил вообще, когда Адриано бил сзади защитника по ногам. Вот, это мне не понравилось. Но, такое у меня ощущение, что все время это продолжаться не будет.

Команда-открытие чемпионата

"Карпаты". Наконец-то во Львове появилась команда. Я очень за них рад. Если будут и дальше так играть, то смогут бороться и за высшие места.

Команда-разочарование чемпионата

Я бы не сказал, что разочарование. Но, мне, конечно, обидно, что вылетел "Черноморец" Баля. По сути, что мог сделать Баль, когда у него в команде играет одна молодежь. Трудно, когда некого купить, чтобы усилить команду. Это неприятно, не разочарование, но неприятно, потому что я Баля знаю хорошо и болел за "Черноморец". Хотя, было бы жаль, если бы и Максимов вылетел.

Сенсация сезона

Главная сенсация – это потеря лидерства "Динамо". Команда потеряла очки, и я бы не сказал, что потеряла с лидерами. "Динамо" проигрывало "Закарпатью", донецкому "Металлургу", "Карпатам". Сейчас уже будут сделаны выводы. Валерий Георгиевич должен начать следующий сезон уверенно. Будем смотреть, кого купят, а потом уже делать выводы. Я уже говорил, что сейчас группа атаки самая слабая в "Динамо" за все времена. Это знают все и не нужно быть специалистом. Хоть Милевский и лучший бомбардир, но если посчитать, то он забил шесть пенальти, плюс два мяча забили защитники соперников, но записали на него, вот и получается – минус восемь. Конечно, пенальти тоже нужно забить, но это проще. Конечно, он молодец, я поздравляю его с тем, что он слал лучшим бомбардиром. Пусть теперь подтверждает. Один раз можно выиграть, а дальше... Если не сможет, то это будет говорить о том, что нет ни мастерства, ни класса, ни стабильности. Первый раз даже чемпионство легко выиграть, а вот подтвердить. У нас в Украине и того легче, нужно обыграть "Шахтер", с "Металлистом" и "Днепром" удачно сыграть и вроде бы уже чемпион сразу. А сейчас еще и команда Гамулы подоспела. "Закарпатье" - гроза авторитетов, причем по игре они действительно были лучше "Динамо". Я думаю, Валерий Георгиевич сделает выводы, причем, уверенные. Еще что помешало – Гусев выбыл из строя, проболел. Олег хорошо начал, вот он то и Шева разгоняли все атаки.

Лучший тренер чемпионата

Для меня лучший тренер – это Юрий Максимов, потому что он две команды, по сути, спас. Он, действительно оставил "Оболонь" и "Кривбасс" в Высшей лиге. Причем такого еще нигде не было, потому его можно уже в книгу рекордов записывать. Молодец!

Лучший\худший игрок чемпионата

Мне нравится стабильность. Шева в конце стал хорошо играть, правда, забил мало, хотя моменты имел, надеюсь, его еще прорвет. Кто плохо сыграл? Я не хотел бы называть Милевского, как не крути, он лучший бомбардир. Но, нестабильно он играл, хотя я не хочу никого обижать.

Скандал года

Скандалом я бы назвал то, что сейчас будут принимать решение по матчу "Карпаты" - "Металлист". Это, правда, не в этом сезоне произошло, но громко об этом заговорили только сейчас. Решают - исключать команды или не исключать. Хотя, еще непонятно, почему не показывали матч, в котором "Заря" играла с Кривым Рогом. Я почему-то случайно предположил, что "Заря" должна выиграть, так и получилось. Я тогда сразу же сказал, что Максимов после этого матча, скорее всего, должен чуть-чуть поседеть. Вот так, больше особых скандалов в чемпионате и не было. Хотя, по сути, к скандальным ситуациям можно причислить каждый тур, судьи вечно что-нибудь начудят.

Прогноз на следующий сезон

Для того чтобы говорить, кто сможет побороться за высшие места нужно знать составы. "Металлист" вряд ли будет усиливаться, у них состав более-менее стабильный. Хотя, может быть, и подберут кого-нибудь, но это уже вопрос к Мирону Маркевичу.

А вдруг "Динамо" сейчас купит человек 6 и как там потом предполагать. Может "Шахтер" отдаст Жадсона и кого-то купит, не знаю. Трудно предсказывать. Конечно, будет борьба между "Динамо" и "Шахтером". Может "Днепр" сможет вмешаться. Выводы и прогнозы можно будет делать после нескольких первых туров, когда будут известны составы.

СПОРТ УКРАИНЫ



Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]