Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Итоги чемпионата мира по велоспорту: «Украинский трезубец так и не засиял».
28.09.2009 837 4.0 0

Завершился  чемпионат мира в швейцарском Мендризио, который не принес Украине  награды.  Велогонщики в майках с трезубцами на спине держались скромно на мировом форуме и могут похвастаться тем, что достойно держались в групповой шоссейной гонке. Именно достойно! Наши ребята боролись и стремились не отстать от лидеров мирового велоспорта, однако, чтобы вести с ними серьезную конкуренцию наверно нужно что-то большее, нежели сбор наших лучших велогонщиков под знаменами желто-украинского флага.

К примеру, поддержка велоспорта на государственном уровне. Может  кто-то скажет, что велоспорт не такой интересный и популярный? Тогда почему же его показывают на протяжении четырех часов подряд телеканал «Евроспорт»?
Почему тысячи поклонников этого вида спорта собираются у обочин трасс самых престижных гонок?

Наверняка кто-то скажет, что украинцы на чемпионате мира оказались далеко от пьедестала на 50-70-х итоговых позициях, однако что такое групповая гонка среди элиты в Мендризио, надо было видеть. Многие фавориты оказались не в силах бороться за пьедестал после семичасового пути в седле.

В заключительный день мирового первенства прошла групповая гонка среди мужской элиты протяженностью 262,2 км. Лучшие результаты в украинской сборной показали велогонщики ISD Андрей Гривко (на фото) и Александр Квачук, которые смогли выдержать семичасовой путь по непростой трассе и финишировать в гонке.

Всего в сборной Украине удалось финишировать трем из шести велогонщиков. Лучшим оказался капитан нашей команды и лидер ISD Андрей Гривко – 53-е место (+ 5.2 мин. от победителя). У другого представителя украинско-итальянской команды Александра Квачука – 72-й результат (+10.54). Ниже на одну строчку с таким же отставанием разместился польский гонщик ISD Бартош Хузарски. Еще один украинец Владимир Загородний, который большую часть гонки шел в отрыве и потративший немало сил, смог удержаться в гонке и не сойти с трассы, как сделали многие участники отрыва. В итоге Загородний показал 104-й результат (+ 14.09 мин.). Всего к финишу добрались 108 участников из 202-х.

В числе сошедших оказались и представители ISD – украинец Руслан Подгорный, итальянец Джованни Висконти, британец Ян Станнард и австралиец Симон Кларк. Впрочем, незаметным не осталось выступление Джованни Висконти даже для телезрителей «Евроспорта». Достаточно вспомнить, как Висконти первым начал атаковать пелотон и организовал отрыв за первыми беглецами группы. Долгое время итальянец из ISD вел за собой представителей отрыва практически без смен, в результате чего и потратил немало сил. Как бы там ни было, а Висконти выполнял командное задание. Впрочем, выступление представителей Италии удачным в Мендризио не назовешь. Ни одного представителя этой страны не оказалось среди призеров.

Игорь Попков, вице – президент общества «Украина – Америка», Мастер Спорта.

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]