Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
История русского футбола. Как Россия провалила Евро-2004
18.06.2012 1093 0.0 0


Перед выходом на чемпионат Европы сборная России пережила один из самых эмоциональных периодов в своей истории: хет-трик Дмитрия Булыкина в матче против Швейцарии, боевой крик Вадима Евсеева «Х*й вам!» в камеру Первого канала после победы над Уэльсом. Небывалое воодушевление быстро сменилось разочарованием столь же эпической степени – после первого матча тренер Ярцев отчислил футболиста Мостового, бросив в его адрес презрительное «не звезда», а второй едва не сорвал селебрити-болельщик Отар Кушанашвили. В третьем, ничего не решающем матче, сборная России зачем-то обыграла будущих чемпионов греков – и отправилась домой.

Дмитрий Булыкин, футболист сборной России

Честно скажу – мне больше запомнилась то, что было до чемпионата Европы, чем сам турнир. Перед тем, как поехать в Португалию, мы играли в тяжелой отборочной группе. Там я удачно сыграл со швейцарцами, забил три гола – возможно, это был один из лучших матчей в моей жизни. Очень сложно было играть с валлийцами, они были очень предельно настроены. Но за всех выступил Вадик Евсеев: и на поле, и на камеру. Помню, что я очень волновался из-за допинг-теста, который сдавал вместе с Егором Титовым – у него нашли бромантан и дисквалифицировали на год; за себя-то я был спокоен, а вот за него переживал. Так или иначе на чемпионат мы отправились с запредельным настроем. Про меня, например, говорили все, куда только не звали и не приглашали: в «Эвертон», «Болтон», «Портсмут»... А потом случился конфликт Мостового с Ярцевым – и главным ньюсмейкером стал Саша.

«Честно говоря, греки не показались нам сильной командой»

У нас много футболистов говорят такие слова, которые говорить не стоит. Мы, молодые, очень удивились, когда Мостовой не смог найти общий язык с Ярцевым. Мостовой и Аленичев в этой команде были лидерами, мы тянулись за ними, равнялись на них, учились. Когда там начались какие-то разговоры... Я и сам до конца не знаю, что там произошло – тогда как-то не положено было знать, а сейчас я и сам не хочу.

Смешно вышло, что мы победили греков, которые больше никому не проиграли и стали чемпионами. На этот матч против них вышли заряженными, хотели доказать, что не зря приехали. С испанцами тяжело было играть, с португальцами судья нам не дал до конца себя показать, ни за что удалив Овчинникова. А с греками мы раскрепостились, показали хороший футбол. Там ведь были расклады, что если бы мы выиграли крупнее, то греки дальше не пошли бы. Они при счете 2:1 завелись не на шутку, им нельзя было пропускать больше – и добились своего. Честно говоря, они не показались нам сильной командой. Дисциплинированной – да, но не сильной. Если бы не конфликты с судьями, мы могли бы выступить как Греция. Но выступила Греция.

Отар Кушанашвили, болельщик сборной России

Это история о том как парень сильно переживал и боролся за свою страну и сборную, которая ее представляет, а взамен не получил ничего, кроме унижения.

Сборная России на Евро-2004 представляла из себя сборище беспомощных ничтожеств во главе с таким же тренером. После матча с Испанией, одного из худших в моей жизни, я по-настоящему плакал от безысходности. Уже тогда было понятно, что можно сворачивать путевки и командировки и ехать домой. Я не хотел ехать в Лиссабон на матч с Португалией, все время искал какие-то отмазки. Перед игрой мы зашли в торговый центр и встретили тогда еще приветливого и спокойного Валерия Карпина. Карпин пить отказался сразу, а я после трех бутылок портвейна и бутылки текилы сказал: если что-то сегодня пойдет не так – выбегу на поле. А Карпин начал рассказывать про королевскую гвардию, охраняющую стадион, против которой у меня нет шансов.

На стадион я все-таки поехал, но мы в том матче выглядели еще более убого, чем с испанцами. Игроки во время исполнения гимна чесали яйца, никакого настроя у них не было. Момент удаления Овчинникова я не видел. 35 градусов, я в жопу пьяный, ищу текилу. И тут поворачиваюсь к полю и вижу нашего беспомощного вратаря и судью с красной карточкой в руках. И вот после удаления весь стадион поворачивается к нам и начинает гудеть, показывать факи. А наши все сразу ко мне: выручай страну, ты обещал. И у меня какое-то чувство гнетущее: мало того, что сборная еле ходит, так еще они меня и мою страну унижают. И я пошел.

«Очень надеюсь, что русская девушка Ирина Шейк оберет Криштиану Роналду до нитки, а все остальные португальцы сдохнут в страшных муках»

В общем, на стадионе в Кутаиси полиция лучше работает, чем карпинская королевская гвардия. У нас хоть убивают сразу – и дело с концом. Я один сектор пролез, второй, спускаюсь ниже, никто ничего не говорит. Подошел к самому полю, закидываю ногу на заграждение. Как сейчас помню: полицейский поворачивается ко мне, поднимает забрало шлема, а это очень красивая девушка. Я на нее смотрю, она на меня. Понимаю, что если сейчас останусь здесь стоять – мне пи**ец. Сидел я справа от ворот португальцев в первом тайме, то есть побежал наискосок от углового флажка до места, в котором Малафеев выходил на замену Овчинникову. Ну я попал судье один раз, он как получил – сразу начал отступать от меня как балерун, любимый ученик Николая Цискаридзе. А когда меня уже догнали секьюрити, то потихоньку стала приходить в голову мысль о том, что наверное штрафом я не отделаюсь. Обычно при административном нарушении прикладами по голове не бьют.

Я очень надеюсь, что русская девушка Ирина Шейк оберет Криштиану Роналду до нитки, а все остальные португальцы сдохнут в страшных муках. То, в какую тюрьму меня посадили в стране Евросоюза, ни в какие ворота не лезет, я хуже тюрьмы в жизни не видел. Четыре койки на девять человек, лампочки нет, даже параши не было. В день нам кидали один бутерброд на всех. Я там быстро со всеми поговорил, понял, что кроме меня здесь все спекулянты, потому чувствовал себя вором в законе. В общем, дело закончилось запретом въезда в Евросоюз на девять лет, вот в следующем году я смогу выехать наконец-то. Поехал в гостиницу, а там меня у входа встречают мои друзья. Я только выхожу из машины, а тут аплодисменты, крики, обнимания. Реально, слезы на глазах. Я оборванный, грязный, охреневший от тюрьмы, от голода, от страха, как Нельсон Мандела прямо. Никогда ничего более трогательного со мной не случалось.

Кстати, важная деталь. На третий день в тюрьме на мой второй телефон, который почему-то не отобрали, позвонили. Я от неожиданности аж подпрыгнул, даже забыл, что у меня при себе трубка была. И там голос: «Отар, привет. Это Дима Булыкин». Ну, понимаете мою реакцию. А мы тогда с ним еще не были знакомы. Он спросил, все ли у меня в порядке, а я зачем-то сказал, что да, все хорошо, сижу в отеле.

«История русского футбола» – совместный проект Sports.ru и «Афиши»

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]