«Истанбул Башакшехир» – «Шахтер» – 1:2. Шахтер продолжает искать свою игру. ВИДЕО
18.08.2016 688 0.0 0

«Истанбул Башакшехир» – «Шахтер» – 1:2 (0:2)

«Истанбул Башакшехир»: Волкан Бабаджан, Александр Епуряну, Ферхат Эзторун, Ялчын Айхан, Дока Мадурейра (Дженгиз Ундер, '46), Марсио Моссоро, Махмут Текдемир, Эмре Белозоглу (Самуэль Хольмен, '75), Дженк Ахмет Алкылыч (Шейку Дьенг, '72), Сокол Чикаллеши, Эдин Вишча
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Виктор Коваленко (Максим Малышев, '87), Ярослав Ракицкий, Дарио Срна, Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред, Тайсон (Веллингтон Нем, '80), Факундо Феррейра (Эдуардо Да Силва, '70)

Арбитр: Хавьер Эстрада (Испания)

Голы Эмре Белезоглу, 56, с пенальти - Сокол Чикаллеши, 24, автогол, Виктор Коваленко, 41.
Предупреждения Махмут Текдемир, 81. Марсио Моссоро, 85. - Исмаили, 88.

Удары (в створ): 4 (2) – 12 (4).
Угловые: 4 – 5.
Офсайды: 1 – 1.

Перед матчем

На игру с турками «Шахтер» вышел с двумя изменениями в составе. По сравнению с матчем против «Карпат» Марлос на правом фланге заменил Веллингтона Нема, а в атаке вместо Евгения Селезнева появился Факундо Феррейра. Поединок с «Истанбул Башакшехир» стал юбилейным сразу для двоих «горняков»: капитан команды Дарио Срна проводил 500-ю встречу в оранжево-черной футболке, в то время как Ярослав Ракицкий – 250-ю.

Первый тайм

Со старта подопечные Паулу Фонсеки захватили территориальное преимущество. «Горняки» переводили игру с фланга на фланг, таким образом расшатывая оборону соперника. Первый реальный шанс открыть счет был на 21-й минуте у Марлоса, который пробивал в пустой угол с района 11-метровой отметки, но на пути мяча стал защитник. Бразилец вскоре реабилитировался, записав в свой актив результативную передачу. 11-й номер подал с углового на дальнюю штангу, где Ярослав Ракицкий в касание с лету пробил по воротам турок. Мяч, задев Чикалеши, оказался в сетке. На 41-й минуте «оранжево-черные» забили еще раз. Тарас Степаненко сделал навес с левого фланга, а Виктор Коваленко здорово пробил головой. Что касается соперника, то у «Истанбул Башакшехир» был лишь один момент. На 37-й минуте по воротам бил Чикалеши, но «горняков» выручил Андрей Пятов.

Второй тайм

Рисунок игры не поменялся. Дончане продолжали владеть инициативой, проводя позиционные атаки, поскольку соперник почти всей командой закрылся на своей половине поля. Тем не менее забили именно турки. На 55-й минуте Ярослав Ракицкий сбил в штрафной Вишчу, и арбитр назначил пенальти. Капитан хозяев Эмре Белезоглу точно и сильно отправил мяч в верхний угол ворот Андрея Пятова. На эмоциях команда Абдуллы Авджи стала активнее идти вперед, и у «Шахтера» стали появляться свободные зоны. На 70-й минуте только чудо спасло «Истанбул Башакшехир» от третьего пропущенного гола. Фред разогнал контратаку, в штрафной отдал на набегавшего Марлоса, но мяч после удара последнего угодил в штангу. В концовке «горняки» контролировали игру и завершили ее 2:1. Ответный поединок состоится через неделю во Львове.

Следующий матч «Шахтер» проведет 21 августа. Соперником в 5-м туре Премьер-лиги будет «Днепр». Начало в 17:00