Интер – Динамо – 2:2, Видео, ФОТО
21.10.2009 743 0.0 0

В Милане тон «рубилова» явно задали наши футболисты. Уже на 3-й минуте после углового Маграо и тонкой подрезки Милевского с метра не смог забить Ярмоленко. Конечно, забивать было непросто, нужно было извернуться – это молодому футболисту не удалось. Но уже через две минуты снова стандарт, снова навес Маграо и на этот раз гол. Не обошлось без ошибки у «Интера» (они будут преследовать итальянцев всю игру), мяч летел сразу в трех миланцев, но стоящий посередине Станкович вместо того, чтобы спокойно распорядиться мячом, срезал его назад на свободного Михалика. Тарас, и тут уже после доли везения включилась составляющая мастерства, развернулся и оперативно пробил низом в левый угол – от штанги мяч в сетке.

Хорошее начало и при этом дальше игра продолжается в том же ключе яростного натиска «Динамо» и полной неразберихи, разброда и шатаний «Интера». Можно было говорить о недооценке соперника со стороны «Интера» в Казани, но сегодня, на своем стадионе, показалось, миланцы недооценили киевлян еще больше. В первом тайме хозяева выглядели просто ужасно – огромное количество неточных передач, проигрыш единоборств, потери мяча у своей штрафной (как подарил мяч Милевскому Киву на правом фланге киевской атаки), низкие скорости, ну и в атаке практически полная беспомощность. Жозе Моуриньо почему-то вышел на игру с одним форвардом, едва поправившимся Это'О, которого должен был поддерживать Снейдер. Среднюю линию насытили любимые Жозе работяги Дзанетти, Камбьяссо, Станкович и Мунтари. В общем, состав подходил для игры вторым номером, так «Интер» и играл. А когда нужно было идти вперед и реагировать – ничего не получалось. Это'О был надежно закрыт, Снейдеру максимум давали пробить с очень далекой дистанции. Единственной проблемой был Станкович – работяга с прекрасным ударом и еще многими прочими полезными качествами. Один удар Деяна с линии штрафной в правую девятку ликвидировал Богуш, а второй свой момент серб реализовал.

Но перед этим динамовцы, которые вообще контратаковали поопаснее, чем позиционно наседал «Интер», едва не забили второй гол. Шевченко отдал на фланг Еременко и сам же бил головой после навеса в штрафную – чуть-чуть не попал в левый угол.

Атаковали наши футболисты и перед ответным голом, может быть, слегка увлеклись. В итоге, посмотрели, как умеет контратаковать «Интер». Снейдер отдал Лусио, бразилец бросил в прорыв Станковича. Деян несся к воротам в сопровождении защитника, ну а навстречу ему несся из ворот Богуш. Так далеко выходить, конечно же, не следовало. Слишком большое желание вратаря «Динамо» в этом эпизоде подвело. Опытный Станкович технично прокинул мяч в ворота.

Любопытно, что этот гол Станковича, как и вся эта атака «Интера», остались практически единственным светлым пятном у хозяев в первом тайме. А после гола динамовцы снова начали давить и наседать, и у них опять стало многое получаться. И вполне логично из нескольких симпатичных прорывов сформировался голевой угловой в исполнении того же Маграо. Недавно Беккенбауэр публично пожалел, что «Бавария» продала «Интеру» Лусио. Теперь может публично порадоваться по этому поводу. Лусио и в Казани был «хорош», его легко обыграл Домингес, когда забивал. Ну и сейчас бразилец выдал «суперматч». В данном моменте он был нацелен на свои ворота, и ногой дергал, и головой, от последней мяч в цель и срикошетил. Опять везение на стороне «Динамо», но и известная логика в мяче есть, по крайней мере, почти все стандарты и подачи в штрафную для «Интера» были связаны с большими неприятностями. То ли Маграо так подает, то ли не с тех ног встали после полуденного отдыха миланцы. А точнее, именно при стандартах ярче всего и проявляется несобранность и разлад, в котором отыграл первый тайм наш соперник. Вот и Шевченко после еще одного углового получил возможность пробить, но не сделал это сразу, а второе касание ему даже несобранные беки «Интера» позволить не могли.

Могли хозяева сравнять счет перед перерывом, натужная атака заканчивалась выходом Снейдера почти один на один. Но Вукоевич мешал, как мог, и Уэсли пробил выше цели.

Было понятно, что в перерыве Жозе Моуриньо объяснит своим подопечным, в чем они этим вечером неправы. Понял кое-что Жозе и сам, потому выпустил вместо Мунтари (помимо ненужности своей специальности на поле, еще и игравшего очень неважно) Суазо. Второй форвард, в целом, помог сопернику, а еще больше помогло то, что «Интер» прибавил в скорости и агрессии. Миланцы понеслись вперед и быстро сравняли счет. Опасный прострел, затем угловой Снейдера и Самуэль технично пробил головой в дальнюю девятку. Эффектное исполнение и некому предъявить претензии.

Еще минут десять «Интер» существенно давил, но к чести киевлян, они не сдавливались, не сгибались, не отходили назад, а пытались контратаковать. В итоге, постепенно игра пошла на встречных курсах. В таком ключе сначала Это'О мог наказать за ошибку Маграо (пусть между ошибкой и ударов прошло какое-то время), но Богуш отбил мяч. В ответ Милевский выводил один на один Нинковича, Лусио вытягивал свою нескладную ногу в отчаянном подкате, ну а вратарь не дал Милошу забить.

В середине тайма игра снова перешла под динамовский контроль, киевляне побольше времени проводили на чужой половине поля, снова выглядели агрессивнее и мобильнее «Интера». Старт этому отрезку дал упомянутый момент Нинковича, а затем второй мегапромах допустил Лусио. Мяч подпрыгнул на не самом идеальном газоне «Сан-Сиро»/«Джузеппе Меацца» и проскользнул под все той же ногой Лусио, а Шевченко получил возможность выходить один на один и забивать. Увы, Андрей несколько торопливо, а что самое печальное неточно пробил и не попал в цель.

Последние 20 минут проходили снова на встречных курсах и с некоторой активизацией «Интера», игроки которого время от времени вспоминали, что еще не побеждали в этой Лиге чемпионов. У «Динамо» запомнились два штрафных, которые зарабатывал и пробивал Шевченко. Хорошо, но ко второму удару Жулио Сезар уже полностью освоился с манерой их исполнения. У «Интера» моменты были получше. Это'О передержал паузу на линии штрафной и бил уже с помехой, а потому не лучшим образом – Богуш среагировал. Ну а самый убойный шанс выпал Суазо после прохода правым флангом капитана Дзанетти. Капитан сделал все, что должен в таких случаях делать по должности, ну а Давид – то, что делают форварды, не являющиеся основными. Из вратарской гондурасец пробил мимо. Все же, это только второй выход на замену Суазо в этом сезоне.

А забить Суазо все-таки успел, но из офсайда. И на этом наш сумасшедший матч был закончен. Посчитаем моменты, самые-самые – четыре на четыре (это помимо голов). При этом четыре момента «Динамо», в целом, помоментистее будут. Но и с голами киевлянам повезло, не без этого. В целом, ничья в Милане – это, конечно, всегда неплохо. Валерий Газзаев как-то, с ЦСКА, Жо и Вагнером, вел с «Интером» на выезде 2:0, а потом пропустил 4 гола. Сейчас российский тренер ограничился двумя в ответ, при этом дважды выходил вперед. Вообще, и по изменениям в счете, и по ходу игры, и по оказываемому на нее влиянию «Динамо» действительно отыграло первым номером. «Интер» вообще провалил первый тайм и только начало и конец второго провел более-менее. При этом, вся критика миланской команды может считаться похвалой киевлянам, которые сумели заставить «Интер» так играть, так ошибаться, так не знать, что делать. Нельзя не отметить рост «Динамо» за эти несколько лет работы Семина-Газзаева. Так агрессивно, уверенно, просто хорошо на выезде с командой калибра «Интера» киевляне играли давненько. Теперь остается преобразовывать такую игру в результаты – у «Динамо» еще есть матчи для этого.