Главная › Новости › Мнение
Мнение
"Интер" 2-0 "Бавария". Милито и его 22 гола в чемпионате, 22 номер, 2 гола 22 числа приносит кубок Лиги Чемпионов "Интеру". Видео
22.05.2010 1165 5.0 0

«Бавария» - «Интер (Милан)» - 0:2

- Диего Милито, 35, 70

«Бавария»: Хайнс-Йорг Бутт, Арьен Роббен, Бастиан Швайнштайгер, Даниэль Ван Бюйтен, Ивица Олич (Марио Гомес, 74), Марк Ван Боммель, Мартин Демикелис, Хамит Алтынтоп (Мирослав Клозе, 62), Томас Мюллер, Филипп Лам, Хольгер Бадштубер
«Интер (Милан)»
: Жулио Сезар, Вальтер Самуэль, Кристиан Киву (Деян Станкович, 67), Диего Милито, Лусио, Майкон, Горан Пандев (Салли Мунтари, 79), Самуэль Это'O, Уэсли Снейдер, Хавьер Дзанетти, Эстебан Камбьяссо

Мартин Демикелис, 26. Марк Ван Боммель, 78. - Кристиан Киву, 30.

Начало матча сюрпризов не преподнесло. Довольно равная игра с некоторым преимуществом "Баварии" во владении мячом, естественно, без моментов как таковых. Обе команды, конечно, демонстрировали некоторое атакующее рвение, однако в завершающей стадии не клеилось ни у одной из команд. Причем мюнхенская оборона подарила шанс Милито, пропустив передачу на него, однако форвард распорядится подарком не сумел.

Первый острый момент создали немцы на 10-й минуте, когда Роббен исхитрился с правого фланга отпасовать в штрафную (к слову, избавившись от препятствия в лице Киву и Самуэля), однако Олич пробил чуть правее от штанги.

После этого итальянцы усилили прессинг, попытавшись прижать соперника на его половине, что не мешало немцам просачиваться сквозь плотные построения и приближаться к штрафной. Правда, там уже развернуться им не давали. Футболисты "Баварии" очевидным образом рассчитывали на стандарты и усердно зарабатывали штрафные (благо, оппоненты активно сбивали быстрых соперников) и угловые. После одного из них ванн Бюйтен бил головой, но угодил в руку парящего Майкона, а от нее – в руки киперу. Момент, конечно, спорный, но в большей степени из-за того, что защитник слишком уж активно этой рукой размахивал. Ну а то, что мяч угодил в руку, а не рука в мяч, сомнений все же не вызывает.

"Интер" свой первый толковый момент создал на 19-й минуте, да и то итальянцам здорово помогли их соперники. Снейдер пробил со штрафного издали, мяч попал в голову Алтынтопа, но Бутт блестяще отбил мяч.

В целом "Бавария" смотрелась интереснее. Потеряв мяч, она отбирала его и тут же неслась вперед. На удивление, "Интер" чувствовал себя очень некомфортно в условиях таких скоростных вылазок. Во всяком случае, в скорости они заметно уступали подопечным ван Гала и останавливать оппонентов им было непросто. Правда, немцам тоже приходилось не сладко. Именно этим и можно объяснить довольно большое количество фолов разной степени тяжести – больше прочих доставалось самому быстрому на поле Роббену. В один из таких моментов Снейдер снова выполнил штрафной издали – на сей раз пущенный низом мяч прилетел практически в руки Бутту.

"Баварии" удалось довести до логического завершения несколько своих атак, когда ее игрокам позволялось пробить по воротам из довольно выгодных позициях, однако почему-то мюнхенцы упорно обстреливали трибуны (Роббен, Мюллер).

Доигрались немцы до глупого провала в обороне. Началось все с великолепнейшего выброса от ворот Сезарем – мяч прилетел к чужой штрафной. Милито выиграл борьбу, откинул Снейдеру, чуть сместился вперед и получил мяч назад. Центр немецкой обороны был совершенно не готов к такому повороту, а потому Диего нужно было только переиграть вратаря, с чем он успешно справился.

Гол активизировал "Интер", который понял, что соперник обнажил серьезную слабинку. Именно туда, в центр, направили итальянцы всю свою мощь, попытавшись добить немцев сразу. Мюнхенцы хоть и не очень уверенно, но с послеголевой активностью "Интера" справились.

Признаем, что после гола главной задачей "Баварии" стало продержаться до перерыва – настолько неуверенной она выглядела. Правда, за несколько минут до свистка мюнхенцам даже удалось совершить пару вылазок в чужую штрафную, однако они могли закончиться весьма плачевно. Когда "Интер" провел ответную атаку, Милито без труда отдал передачу из-под Демикелиса. Снейдер пробил – Бутт, прямо в которого летел мяч, справился с этим ударом.

В общем, шансы "Интера" на победу стремительно росли. И вовсе не потому, что "Интер" собирался высушить игру и убивать попытки немцев отыграться в зародыше. Нет, команда Моуринью, осознав, что провалы немецкой обороны – явление перманентное, устремлялась в контратаки при каждой возможности. А один гол, который по такой игре не выглядел бы чем-то из ряда вон, практически лишал был немцев шансов не успех. И систематическая неточность ударов по воротам (перед самым перерывом левее от штанги пробил ван Боммель) шансы эти не повышала. Как говорят в таких случаях, перерыв очень нужен был одной из команд. В данном случае – "Баварии".

Подтверждением этой мысли стали действия "Баварии" в начале второй половины. Не успели команды возобновить игру, а немцы бросились вперед. Алтынтоп отдал очень удобный пас на Мюллера, тот здорово пробил в падении, мяч попал в ноги распластавшегося Сезара. Ответом "Интера" был блестящий пас Милито на Пандева и удар Горана – мяч из-под перекладины выбил Бутт, своевременно выпрыгнувший и вытянувший руку.

И пошла чрезвычайно веселая игра. "Бавария" заставила "Интер" играть. Во-первых, итальянцам и самим очень хотелось воспользоваться слабостью соперника. Во-вторых, "Бавария" в атаке была очень опасна, и позволить ей сосредоточиться исключительно на этой стороне игры, не нагружая оборону, было бы верхом легкомыслия.

Классный проход совершил Это'О, но споткнулся на Демикелисе. Блестящий пас на Алтынтопа отдал Бадштубер, однако Хамит, находящийся в очень выгодной позиции (в штрафной чуть правее от центра) в ближний угол не попал. (К слову, Бадштубер во втором тайме он заиграл значительно сильнее: здорово вступал в борьбу и не сдавался до последнего, отдавал толковые передачи и периодически обострял игру.) Постоянно обострял игру Роббен, который и левым флангом носился, и неожиданно смещался в центр, и даже прибегал на противоположный край, причем отобрать у него мяч итальянцам было ох как нелегко.

Со временем давление "Баварии" стало доминантным. Игра сосредоточилась на половине поля итальянцев, и мюнхенцы довольно долго держали соперника в его штрафной и на подступах к ней, не подпуская даже к центральному кругу. Пандев нарушил правила на левом фланге. Роббен подал штрафной, мяч срикошетил о защитника и оказался у Мюллера. Томас пробил по воротам, но Камбьяссо головой выбил мяч, летящий в ворота. Роббен пробил из-под Киву (элегантно поднял мяч, пустив его над оппонентом), но в блестящем прыжке мяч выбил.

"Интер" появлялся у ворот Бутта крайне редко. Блистали там все те же лица – Милито, который, подобно Роббену в "Баварии", либо протаскивал мяч через встречающих соперников, либо добивался стандарта для своей команды, и Снейдер. Правда, поддержки особой у этой парочки не было, а потому худо-бедно немцы с этими редкими атаками справлялись. Правда, никто и ничего не смог сделать с Милито, когда Это'О отдал передачу на ход аргентинцу, тот легко справился с ван Бюйтеном и пробил в дальний угол мимо вышедшего навстречу Бутта. Атакующая мощь "Баварии" во втором тайме была настолько бесполезной, что, наверное, второй гол Милито был чем-то сродни избавления. Немцы активно атаковали с начала второго тайма, однако не смогли найти голевое решение. Пропустив пару контрвыпадов, подопечные ван Гала выводов из случившегося не сделали, за что и были жестоко наказаны.

На этом можно ставить точку. Да, "Бавария" не сдалась окончательно, все так же упорно стремилась к своему голу, однако с еще меньшим успехом, чем до второго гола. Ну а "Интер" придерживался заданного темпа – в плане удержания нужного счета итальянцы большие знатоки. Причем нельзя сказать, что они хоть каким-то образом, как принято говорить, убивали футбол.

Если матчи с "Барселоной" в большей степени выиграл Моуринью, то дуэль ван Галу португалец, скорее, проиграл. Во всяком случае привычная тактическая грамотность "Интера" была уничтожена быстроногими баварцами. Другое дело, что исполнители ван Гала по всем статьям проиграли исполнителям Моуринью, а это уже за границей тренерской дуэли. Вся игра немцев держалась на Роббене, которому по ситуации помогали партнеры. Не сложилось у немцев с двумя компонентами: реализацией моментов, которых создано было достаточно, и обороной, причем как зональной, так и персональной. Демикелис был слишком медлительным, ван Бюйтен позволял себя обыгрывать и терял позицию, Лам вообще большую часть матча прятался от телекамер и мяча. Критика украинских комментаторов в адрес ван Боммеля и их пожелание видеть на его месте Тимощука имеет под собой некоторое основание, однако больше обусловлена патриотизмом (будем откровенны, нет оснований говорить, что Анатолий сыграл бы более ярко). Более того, вряд ли можно сказать, что вялость ван Боммеля оказалась ключевой. "Бавария" прекрасно владела мячом и в целом контролировала игру. Индивидуальное мастерство решило в этой игре куда больше.

Фактически "Интеру" сделали игру два человека. Милито, остановить которого немцы были не в состоянии. И, конечно, Сезар. В тех редких ситуациях, когда мюнхенцам удавалось бить остро и точно, вратарь демонстрировал потрясающую реакцию и мастерство. Остальное – детали, хотя, конечно, нельзя не отметить, сколь слаженно действовали итальянцы, когда соперник прижал их у ворот Сезара.

В Милане праздник – Кубок чемпионов возвращается в город, причем везет его не "Милан", а "Интер", чего не случалось уже очень давно. Жозе Моуринью добился своей цели – он выиграл Лигу с большим клубом. Более того, он добился редкого и очень вожделенного всеми хетт-трика: чемпионат, Кубок и Лига чемпионов. Ну и не забудем поблагодарить "Баварию", которая, подобно тому пианисту, сыграла, как умела…