Главная › Новости › Личности в мире спорта
Личности в мире спорта
Иностранная пресса: "Прощальная песня Шевченко"
17.05.2010 1126 0.0 0


Прошлое это прошлое, и заново пережить его означает подвергнуть риску настоящее.
 
Для футболистов возвращение в клубы, где они стали великими, означает поставить на карту свое имя ради возможности сентиментального прощания. Впрочем, для Андрея Шевченко возвращение в киевское «Динамо», похоже, было предопределено заранее.
 
Шевченко знал, что когда-нибудь вернется в «Динамо». По его мнению, то, что началось в «Динамо», должно там и закончиться...
 
У Шевченко были предложения от нескольких именитых клубов, когда стало понятно, что он покидает «Челси». Но Андрей не обсуждал их. На тот момент он решил, что будет играть в «Динамо».
 
Судьбоносным можно назвать то обстоятельство, что главным тренером киевлян в прошлом году стал Валерий Газзаев. Это назначение очень знаменательно для Шевченко. Газзаев хотел подписать Андрея еще 12 лет назад, будучи тренером владикавказской «Алании».
 
Недавно Андрей забил свой сотый гол за «Динамо».
 
Частью таланта Шевченко всегда была способность и готовность играть не только на месте центрального нападающего. Именно поэтому Валерий Лобановский говорил, что Андрей ближе всех к тому, что подразумевается под идеальным «универсальным футболистом», и именно поэтому, с его набором навыков, Андрея повсюду называли преемником Марко Ван Бастена.
 
Сейчас Шевченко слишком скромен, чтобы называть Руни своим преемником, однако определенно видит что-то от себя в этом 24-летнем футболисте.
 
Возможно, удивительным кажется разочаровывающее пребывание в Англии, но у Шевченко еще остались приятные воспоминания о проведенном там времени, и он пристально следит за Премьер-лигой.
 
Когда-то Шевченко был частью многообещающего поколения. В то время  «Динамо» Лобановского достигло полуфинала Лиги Чемпионов. Это случилось в 1999 году. Шевченко еще сохранил энтузиазм тех лет, но физически ему уже сложно соответствовать тому уровню.
 
Надо сказать, что Шевченко не собирается заканчивать карьеру. Он надеется сыграть на ЧЕ 2012. По его словам, такое выступление стало бы идеальным прощанием.
 
Возможно, Шевченко ждет разочарование в июле 2012-го. Однако, учитывая огромное количество игроков, которые омрачили память о себе, выступая слишком долго, кто же обвинит Андрея в том, что он пытается воспользоваться возможностью для такого прекрасного финала, когда она напрашивается сама собой? Перед этим, однако, ему предстоят два изнурительных сезона в «Динамо».
 
Комментарии:
 
FranPirlo:
Какой великий игрок. Настоящая легенда!
 
Interista
Он разрушил свою карьеру, вернувшись в «Милан», – я говорю это не как фанат «Интера», предвзято настроенный против Шевы. Его игра здесь была ужасна. Почему он думает, что его возвращение в «Динамо» будет лучше? Я смотрел игры «Интера» против «Динамо» в нынешнем сезоне и думаю, что его присутствие внесло дисбаланс в очень крепкую киевскую команду. Хоть он и забил, все равно он смотрелся очень слабо.
 
Badtothabone
За игрой Шевы в «Динамо» до отъезда и потом в «Милане» было интересно наблюдать: великий игрок и одновременно хороший человек. Я разочарован, однако, что он восхваляет Олега Блохина, чьи расистские высказывания запятнали имидж украинского футбола и бросили тень на достижения многих футбольных послов этой страны, включая Шевченко.

Otcdave
:
Наряду с Креспо и Батистутой, Шева был одним из самых одаренных нападающих, за которыми я имел честь наблюдать в серии А.

Robben
:
Он испортил себе имя, когда приехал на «Стэмфорд Бридж».

Penn
:
Он никогда не был прежним Шевченко после того, как покинул «Милан» в первый раз. Он был велик в свое время, хотя будет хорошо, если он закончит свою карьеру на позитивной ноте и сыграет на Чемпионате Европы 2012.
 
Sahm24
Ну кто забудет его гол в ворота миланского «Интера» в Лиге Чемпионов? Настоящая футбольная легенда.
 
Atkinsondarren
Шевченко был великим игроком и наряду с Креспо и Батистутой войдет в историю как один из самых лучших нападающих своего поколения. То, что он не заиграл тогда в «Челси», всегда будет огорчать меня. Я был убежден, что он добьется успеха. Думаю, на тот момент он уже достиг вершины, и затем начался спад. Хотя он очень старался, он не смог адаптироваться к английскому футболу. Он не подошел к схеме Моуринью. Как бы я хотел видеть молодого Шевченко в нашей нынешней команде вместо Дрогба… как бы перспективно это было. Давайте надеяться, что он сохранит хотя бы немного своей прежней формы и будет лидером своей национальной команды на Евро 2012.

Hobbitonfc
:
Оставьте его клубную карьеру и посмотрите на его игру в сборной. Она просто потрясающа. Его национальная сборная имеет репутацию команды, которая много работает, но, кажется, он вкалывает больше, чем все остальные. То он справа в защите, секунду спустя он уже в центре поля, еще секунда, и он уже перед воротами.
 
RememderThe66
:
Вместо того чтобы желать удачи Шевченко на ЧЕ 2012, я бы лучше пожелал самой Украине справиться с приготовлениями к нему. Не думаю, что чемпионат Европы в Польше станет счастливым концом для Шевченко.

Sheedyslaftpeg
:
Для Украины будет просто позором, если УЕФА отдаст право на проведение нескольких игр Германии.

Schemie
:
Шева должен глубоко сожалеть о своем переходе в «Челси». Да, возможно, это и было прибыльно, но память о нем теперь навсегда омрачена.

Jnm23
:
Фантастический игрок. Больше всего в нем меня всегда поражала его способность наносить удары. Своей более слабой левой он мог бить по мячу сильнее, чем другие игроки своими более сильными ногами.

Hogarthtermina
l:
Киевское «Динамо» с Ребровым и Шевченко в атаке! Команда была самой мастеровитой из всех в том розыгрыше Лиги Чемпионов, жаль, «Бавария» выбила их, и команда развалилась.

Navigator
:
Когда он был на пике своей карьеры, он был лучшим в Европе, а это происходило в то время, когда Анри и Ван Нистелрой тоже были в расцвете сил. Также блистал Креспо, а Батистута уже начинал стареть. Клуб «Челси» подписал его только по одной причине. Мы все ее знаем – владелец клуба хотел видеть его. Все, кто наблюдал за Шевченко за год или два до этого перехода, могли заметить, что травма мешала ему двигаться с максимальной скоростью. Это обстоятельство потом и сказалось в высокоскоростной Премьер-лиге.

Alexoman
:
Мне всегда было жаль его из-за того, что с ним случилось в «Челси». Когда он приехал, ожидания были так велики, и когда он не показал того, что от него ожидали, болельщики оказались против него. Я был на нескольких матчах с его участием. Каждый его неточный пас или неудачное касание сопровождались недовольными возгласами тридцатитысячной толпы. Такое давление убивает уверенность в своих силах. Я не говорю, что кто-то виноват в его неудаче в «Челси», но факт остается фактом – после «Челси» Шевченко был уже другим.

Kanchelskis
:
Если вы спросите меня, то Олег Блохин заслуживает большей похвалы. Фантастический игрок! Он расист? И что в этом такого? Мы говорим о футболе, а не о политике, и Блохин был кумиром Шевченко. Он может возводить в кумиры того, кого он хочет. Я не думаю, что взгляды Блохина на иностранцев обесчестили Украину даже несмотря на то, что признаю их отвратительными. Более бесславным для Украины, мне кажется, был скучнейший футбол, который они продемонстрировали на ЧМ 2006. Что касается Шевченко, то на тогдашнем Чемпионате у него была травма колена. Это был его единственный шанс сыграть на Чемпионате мира, и поэтому Андрей воспользовался им. К сожалению, то, что он не восстановился после травмы, усугубило ситуацию и привело к спаду.

Vicnor80
:
Шевченко был хорошим игроком, но это было давно.

Colchonero
:
В расцвете сил Шевченко был просто великолепен. Однако сейчас он выглядит очень посредственно в лиге, уровень которой ниже среднего.

Footyfanfromcda
:
Вперед, Шева! Я был его огромнейшим фанатом на протяжении многих лет и был расстроен из-за недостатка игрового времени, которое он получал в «Челси» и «Милане». Однако нынешнему положению дел я рад. Я был впечатлен его недавней формой. У Шевы все еще есть искра, и все, что он потерял в скорости из-за травмы, он может возместить своими навыками, терпением и опытом. Он обладает классом и характером. Шева все еще может многое показать как на уровне сборной, так и в клубе. Кроме того, я думаю, что в Лиге Чемпионов в нынешнем году «Динамо» дало бой «Барсе» и «Интеру». Они могут гордиться. Шева не виноват в том, что они проиграли. Продолжай в том же духе, Андрей.

Источник: "Guardian.co.uk", Англия
Переводчик: Василий Провоторов

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]