Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Игроки "Металлиста" в сборной. Видео + аналитика
18.11.2010 920 0.0 0

Остановимся лишь на игроках команды (Металлист), которые были вызваны на заключительный в этом году товарищеский (или, как теперь принято говорить: контрольный) матч со сборной Швейцарии: Марко Девиче, Денисе Олейнике и Александре Романчуке. Сама игра ничего, кроме отрицательных эмоций, не вызвала. Счет 2:2 – явно не по игре. Сборная Украины, можно сказать, просто отскочила от поражения, благодаря в определенной степени везению: один гол, благодаря стечению обстоятельств (хоть спиной Ярмоленко умеет забивать), а второй – да… хорош получился – но, нельзя не признать огромную долю фарта.
Стартовый состав не то, чтобы удивил (удивляться после ухода Мирона Богдановича с поста главного тренера национальной команды уже давно не приходится), скорее вызвал много вопросов. Ну чем, к примеру, Виталий Мандзюк сильнее Александра Романчука на позиции левого защитника? И кто по задумке тренера должен был снабжать Девича острыми передачами? Алиев? Ни за что не поверю! Что и получило свое подтверждение по первому тайму игры.
Ну ладно, вернемся к нашим…

Марко Девич
В стартовом составе матча из игроков «Металлиста» на поле вышел только Марко Девич, который по задумке Юрия Калитвинцева, должен был играть на острие атаки сборной. Только на 12-й минуте наша «славная» полузащита попыталась сделать что-то наподобие острой передачи на Девича. В результате передача получилась корявенькая и в борьбу с двумя швейцарскими игроками обороны.

Марко Девич в своем стиле пытался «вешать» на себя оборону швейцарцев, пытаясь создать, таким образом, простор для фланговых атак игроков сборной Украины. Увы, это оценено не было. Да и вообще, лично у меня, сложилось впечатление некоего игнорирования Марко на поле. Действовал принцип: лучше кому-нибудь, чем Девичу.
Спустя еще 12 минут Андрей Ярмоленко дважды попытался выдать передачу на Девича – снова брак в передаче…

36 минута – очередное бездарное развитие атаки полузащиты украинцев.

Осознавая, что игра по «конспекту» не идет, Девич старался быть полезен не только на своей штатной позиции. Прессинговал защитников соперника, не позволяя им начать атаки, неоднократно был замечен  в своей штрафной площадке при отражении атак хозяев.
На 39-й минуте Марко Девич ценой нарушения правил (как видно с видео – неумышленного), сорвал очередную атаку швейцарцев.

Но этого, увы, оказалось не достаточно. Именно после выполнения этого штрафного, Александр Фрай открыл счет в матче.

Больше ничем Девич в первом тайме не выделялся.
Во втором тайме на поле вместо Марко Девича вышел Артем Милевский. В принципе, на мой взгляд, связка Алиев – Милевский, как показывали предыдущие игры, должна была сработать. Хотя намного бы интереснее было бы посмотреть пару Девич – Милевский. Ведь с Артемом, и особенно с Шевченко (который из-за рецидива травмы даже и не вызывался на этот матч), Девич очень даже неплохо смотрелся, находя с партнерами, как говорится, и язык, и взаимопонимание. Достаточно вспомнить матч сборной Украины против Чили. Но, увы… Видимо тренеру виднее. Хотя, не знаю как вам, а мне хочется, чтобы побыстрее это видение не видеть.

Денис Олейник
На 74-й минуте вместо автора забитого спиной мяча Андрея Ярмоленко на поле вышел Денис Олейник! Ну, по крайней мере, каши на поле он не испортил. А Женя Коноплянка так видимо обрадовался появлению на поле Дениса, что тут же забил красивейший гол в ворота Марко Вольфи.

Особо Денис на поле ничем не запомнился, хотя винить его в этом нельзя полностью - скорее всего, следует винить футболистов центра поля, не снабжавших Дениса мячом.
Олейник на 83-й минуте матча отметился не совсем удачным пасом на того же Коноплянку. На 85-й попытался попрессинговать, правда безрезультатно, вратаря сборной Швейцарии,

а на 90-й минуте Денис неплохо открывался в районе одиннадцатиметровой, но пас от Александра Алиева был неточен. Хотя задумка была неплоха.

Александр Романчук
Что касается третьего нашего сборника – Александра Романчука – на поле мы его так и не увидели. Может это и к лучшему, т.к. в памяти еще прошлый матч с ПФК «Севастополь», где Саше порядком досталось по ногам. Да на старые раны! И не хотелось бы, чтобы принципиальнейший предстоящий матч с «Динамо» Александр Романчук пропустил по причине рецидива старой травмы.