Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Haaretz: Российский футбол споткнулся о просевший рубль
26.12.2014 1365 0.0 0

Западные санкции и пониженные цены на нефть сказываются и на российском спорте, пишет израильская газета Haaretz. Команды могут не только потерять спонсоров, но и самих спортсменов, зарплаты которых не выплачиваются или урезаются из-за резкого падения рубля.

На фоне разочарования россиян в их национальной сборной по футболу, особенно после того как единственной победой команды оказался матч с Лихтенштейном, многие в России стали призывать изменить контракт главного тренера команды Фабио Капелло, требуя, чтобы его зарплата зависела от достижений команды, пишет израильская газета Haaretz.

 
Правда, с его зарплатой в девять миллионов евро в год уже успели разобраться, ведь тренер вот уже полгода ее вообще не получает так же, как и другие члены команды, которые ждут ее с июня месяца. Власти уже объявили футбольному союзу страны, что у него осталось меньше месяца решить все проблемы и выплатить зарплаты. Создали даже комиссию, которая должна была вывести союз, страдающий от дефицита в 500 миллионов рублей, из сложившегося тупика. 
 
Капелло далеко не единственный, кто потерял деньги, сообщает издание. Алишер Усманов и Роман Абрамович, известные олигархи России, тоже находятся в проигрыше. Так, например, 
Усманов, являющийся одним из владельцев клуба «Арсенал», потерял 800 миллионов долларов на прошлой неделе при обвале рубля. Владелец клуба «Челси» тоже потерпел убытки, ведь он потерял 450 миллионов долларов.
 
Видимо, пишет автор, санкции и пониженные цены на нефть делают свое дело, что не может не сказаться и на российском спорте. Вследствие повышенных цен на евро и доллар стоит ожидать, что контракты спортсменов подорожают, а это означает, что спортивным объединениям и командам, чьи доходы поступают в рублях, придется тратить больше денег. Однако президент Олимпийского комитета России заверил, что страна «справится с подготовкой своих спортсменов несмотря на увеличенные расходы».
 
Автор иронизирует: «Но это мы еще посмотрим, ведь в футбольной лиге 90 процентов спортсменов получают заработную плату в долларах или евро, а это значит, что расходы значительно пойдут вверх». Мало того, есть все опасения предполагать, что некоторые команды высшей лиги, а также команды юниоров, особенно те, которые принадлежат местным органам власти, просто исчезнут, ведь даже спонсоры, страдающие от санкций, могут отказать им в помощи.
 
Другим командам придется попрощаться со своими спортсменами, особенно теми, кто получает зарплату в зарубежной валюте. По некоторым данным, их контракты будут прекращены уже этим летом.
 
«В то время как футбольным клубам придется отказаться от своих игроков, хоккеисты будут уходить по своему желанию», — пишет газета. Российская хоккейная лига уже сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, ведь денег, заработанных от продажи билетов и сувенирной продукции, просто не хватает. Спонсоры тоже стали потихоньку покидать лигу, что подтолкнуло два клуба выйти из лиги в прошлом сезоне. Несмотря на то что им были найдены замены, многие спортсмены стали утверждать, что их зарплаты удерживаются, что побудило КХЛ созвать экстренное совещание.
 
Хотя даже если лига сохранится, а зарплаты — выплатят, КХЛ теряет свою привлекательность в глазах иностранных звезд, включая тех, которые прибыли из Северной Америки. Дело все в том, пишет автор, что хоккеисты получают свои зарплаты именно в рублях, а это значит, что их уровень снизится на десятки процентов.
 
Андрей Сапронов, главный директор «Динамо» Москва, заявил, что хоккеисты, скорее всего, потеряют половину своей зарплаты. Но отметил, что им не стоит жаловаться: «Они сами выбрали играть в КХЛ, а если так, то пусть терпят. Мы живем и играем в России, и наша валюта — это рубль», — заявил он.
 
Жаль, что эти проблемы застают Россию в период спортивного роста. В прошлом году страна приняла чемпионат мира по легкой атлетике, в этом году — «Формулу-1» и Олимпиаду в Сочи. В 2015 году здесь пройдет чемпионат мира по плаванию, в 2016 — по хоккею, а в 2018 — по футболу. «Неужели все эти планы находятся на грани срыва?» — задается вопросом автор.
 
Как считает президент страны, пытающийся превратить Россию в спортивную супердержаву и мирового лидера вообще, эта участь России не грозит. На недавней пресс-конференции Владимир Путин заявил, что его страна проведет все соревнования и что сбоев не предвидется. «Чемпионаты мира — это дорогое удовольствие, а потому многие страны отказываются проводить их. Но знаете, в чем разница между Россией и другими странами? В других странах есть очень много спортсменов. Это связано с инфраструктурой. Если мы хотим, чтобы наши люди жили дольше, им надо заниматься спортом, им надо прекратить стоять в очередях за водкой. Пусть лучше тратят деньги на занятия спортом, поэтому мы и должны это развивать», — передает слова президента издание.
 

Вместе с тем президент уверен, что «расходы будут не из легких», но это вполне возможно. Два года назад Россия сообщила, что чемпионат мира обойдется российскому бюджету в 664 миллиарда рублей. «Если раньше это означало, что Россия потратит 20,5 миллиарда долларов, то сейчас это всего 11,9 миллиарда. И на этом падение рубля не закончится», — резюмировал автор.

http://russian.rt.com/


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]