Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Григорий СУРКИС: «У меня нет амбиций стать президентом УЕФА»
25.07.2015 784 0.0 0

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини является лучшей кандидатурой на пост главы Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом заявил вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

«Платини - оптимальная кандидатура, - сказал Суркис. - Но, прежде всего, надо услышать мнение Платини, будет ли он счастлив перейти в ФИФА из организации, которая доминирует в футболе. Он полон сил, бодрости, энергии, покоряет барьер за барьером. Платини всеяден в хорошем смысле слова. Теперь нужно услышать от него слова о желании возглавить данную структуру (ФИФА)».

Платини возглавил УЕФА в 2007 году. Впоследствии он был дважды переизбран на пост президента организации. Суркис отметил, что в начале работы Платини во главе УЕФА, у него не было ощущения, что проекты, предлагаемые французом, будут реализованы.

«Не было ощущения, что его проекты можно было назвать проектами. Было ощущение, что это прожекторы, - сказал Суркис. - Однако Платини стал настоящим реформатором. При нем изменились форматы Лиги Европы и Лиги чемпионов, где раньше было невероятным участие в основном турнире команд из небольших по футбольным меркам европейских стран. Также была расширена финальная стадия чемпионата Европы, а Евро-2020 и вовсе пройдет в 13 странах. При нем появилась система финансового «фэйр-плей», а прибыль за счет проведения турниров стала просто зашкаливать. Сейчас УЕФА - это единая команда европейских футбольных ассоциаций, которые поддерживают Платини».

 По словам Суркиса, он не заинтересован в том, чтобы сменить Платини на посту президента УЕФА. «У меня нет таких амбиций. Я и сейчас имею все необходимое для того, чтобы приносить пользу футболу. Да и я уже не в том возрасте, в котором меняют образ жизни», - сказал вице-президент УЕФА.

 29 мая 79-летний швейцарец Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, был переизбран на пост президента организации. Однако 2 июня Блаттер объявил о том, что покинет должность и будет исполнять обязанности главы ФИФА до новых выборов, которые пройдут 26 февраля.

Источник — ИТАР-ТАСС


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]