Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Герой Украины Виктор Смирнов - четырехкратный чемпион Европы
28.10.2009 838 5.0 0

Представитель спортивного клуба "ИСД" и донецкого регионального центра "Инваспорт" Герой Украины Виктор Смирнов смог стать четырехкратным победителем чемпионата Европы по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата.

Это соревнование проходило в Рейкьявике (Исландия) с 15 по 26 октября. В нем участвовали около 1000 спортсменов из 29 стран континента.

Всего донецкий пловец участвовал в шести дистанциях, на которых завоевал пять наград - четыре "золота" и одно "серебро". Сильнейшим Виктор Смирнов оказался в следующих заплывах - 100 м (кроль), 200 м (комплекс), 100 м (баттерфляй) и 100 м (спина). "Серебро" представитель СК "ИСД" завоевал на дистанции 100 м кролем. Также на его счету 4-е место на дистанции 50 м кролем, на которой Виктору не хватило до третьего места всего три сотых секунды.

Среди основных соперников у Виктора оказались представители Польши, России и Испании. Именно с представителем Польши дончанин оспаривал еще одну золотую медаль, которая могла сделать его пятикратным чемпионом Европы.

"Как и на Паралимпиаде в Пекине на дистанции 100 метров кролем мы с соперником из Польши коснулись бортика практически одновременно. Однако, первым оказался поляк, я уступил ему пять сотых вместе с еще одним пловцом из Польши", - комментирует Виктор Смирнов.

Из большого количества наград наиболее ценной Виктор Смирнов считает ту, которую завоевал в заплыве на 100 м баттерфляем. "Я улучшил результат, который у меня долгое время был неизменным. Проплыл на восемь десятых быстрее, чем это делал на Паралимпиаде в Пекине", - сказал четырехкратный чемпион Европы 2009 года.

Этот чемпионат был не совсем обычным, вот что рассказал Виктор Смирнов об этом после соревнований:
"В Исландии я был впервые, а организация турнира оставляла желать лучшего. Было очень много проблем до соревнований, вплоть до разминки первого дня. Перед стартами мы пребывали в неизвестности, не было протоколов, и никто не знал перед заплывом по какой дорожке он будет выступать. Плюс еще были какие-то непонятные нововведения - начали объединять классы. В итоге в одной группе оказались представители 11-го и 12-го классов, то есть тотально незрячие состязались со слабовидящими. Почему это произошло, мы так и не поняли. С этим пришлось столкнуться впервые.
В 12-м классе результаты на порядок выше. И получается, что мы соперничали со зрячими спортсменами.

Так, у меня получилось, что две дистанции, в которых я проплыл в протокол мне пошли 5-е и 6-е места - это 200 комплекс и 100 брасс. Но потом, конечно, в протоколах разделили классы и у меня оказались более высокие места. Случилось это только после того, как участники чемпионата подняли скандал. К примеру, спортсменка из Германии выступала в 11-м классе и установила два рекорда мира, но ее не наградили, потому что она финишировала в районе 7-8-го места.

На третий день соревнований, делегации команд стали подавать протесты. Дело едва не дошло до бойкота со стороны пловцов и только тогда организаторы решились на то, чтобы участников разделить по классам согласно принятым мировым нормам".
Сергей Смирнов сейчас взял тайм - аут, так как ему необходимо подтягивать учебу. Смирнов студент пятого курса экономико-правового факультета Донецкого Национального Университета и в этом году ему предстоит защита дипломной работы.

Лишь с нового года он будет готовиться к новым стартам - чемпионату мира, который будет проходить в 2010-м году, и там будут разыгрываться лицензии на Паралимпиаду в Лондон. Успехов тебе Герой!

Игорь ПОПКОВ - специально для "СПОРТОБОЗ"