Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Германия заставила восхититься ею! Германия на ЧМ-2010 и после него
10.07.2010 1112 0.0 0

Германия заставила нас восхититься ей! (Аналитика- Германия на ЧМ- 
2010 и после него)

В полуфинале Чемпионата Мира, который ещё до его начала окрестили «досрочным финалом», сборная Германии, выступив во втором тайме явно слабее соперника, проиграла испанцам со счётом 0:1. Парни Йоахима Лёва теперь сыграют лишь в матче за третье место, хотя им после первого же матча на турнире против сборной Австралии (4:0) прочили лавры триумфаторов турнира.
Впрочем, цель данной заметки- отнюдь не посыпать пеплом головы болельщиков «Бундестим», а, наоборот, показать, какого огромного прогресса добилась сборная Германии, несмотря на то, что результат у неё аналогичен домашнему Мундиалю (а может и стать хуже, если Уругвай выиграет битву за «бронзу»), и то, какая огромная работа была для этого проделана.

Как известно, любая настоящая немецкая сборная (хотя, эти слова можно отнести и в адрес мюнхенской «Баварии»- команды, играющей в лучших традициях немецкого футбола) становится несравненно сильной, превращаясь в «машину», в настоящий механизм для уничтожения соперников. Нынешняя команда- отнюдь не исключение. Но вот здесь нужно замечать очень важный нюанс- машины, как известно, бывают разные, и команду Лёва я бы сравнил с изящным внедорожником, но уж точно не с прагматичным танком, коими были все предыдущие составы «Бундестим». Это, как мне кажется, и помешало добиться большего (всё-таки, капелька прагматизма была явно необходима команде), а так же отсутствие опыта... впрочем, об этом позже.


Йоахим Лёв по ходу отборочного турнира в Чемпионату Мира привлекал в состав команды всё новых и новых молодых футболистов, и, в итоге, к 2010-му году в его распоряжении оказалась совсем новая команда, в которой из ветеранов свои места сохранили разве что Мирослав Клозе да Арне Фридрих, но они нынешним Мундиалем доказали правоту тренерского штаба. Назвать же ветеранами сборной Подольски или Швайншайгера в их возрасте у меня просто язык не поворачивается- у них всё ещё впереди, как и у всей команды. Ну а травма капитана (может, теперь уже бывшего?) Михаэля Баллака и вовсе позволила устранить проблему в психологии команды, которая некоторым образом мешала немцам проявлять все свои лучшие качества- слишком уж часто над молодыми игроками весел авторитет Михаэля, и они вечно пытались отдать ему мяч, сами при этом не обостряя игру. Теперь же Баллака в составе не было, и результат нужно было ковать самим.


Любая машина состоит из деталей. Давайте же рассмотрим главные «составные части» сборной Германии. Здесь я сразу же хочу оговориться- Баллака я лидером именно нынешней, вот той самой «мундиальной» сборной Германии (которая, я думаю, примерно так теперь по составу выглядеть и будет) не считаю (пора бы ему уже играть себе в «Байере» да быть у тренеров сборной запасным вариантом, не находите?), а вот относительно вратаря могут быть вопросы. Нойер был очень даже неплох, но он стал основным только из-за травмы Рене Адлера, так что предугадать главного вратаря Германии на следующий отборочный цикл я сейчас не могу.


Итак, начнём. Вратарь (по крайней мере, пока)- Мануэль Нойер (24 года, «Шальке 04»)



Очень надёжный молодой голкипер, на которого имеют серьёзные виды «Бавария» и ряд клубов из Англии. Нойер способен качественно играть как на линии ворот, так и на выходах. Также, Мануэль неплохо играет ногами. Но лучше всего он выглядит, когда у него много работы- всё же, «остывая», он иногда (хоть и редко) допускает ошибки.


ОБОРОНА,

Арне Фридрих (31 год, перешёл из «Герты» в «Вольфсбург»)


Настоящий вожак обороны, переживающий очередную молодость. Прекрасно подстраховывает как фланговых защитников, так и подключающегося к атакам во время стандартов Пера Мертесакера. Изначально, Фридриха рассматривали как запасного, но он смог очень неплохо вписаться в действия современной «Бундестим» и застолбить за собой место в составе.


Пер Мертесакер (25 лет, «Вердер»)



Этот высоченный оборонец прекрасно играет головой, забивая ей немало голов. Также отлично справляется со своими прямыми обязанностями. В случае проблем при игре ногами его всегда есть кому подстраховать.


Филипп Лам (26 лет, «Бавария»)



Один из лучших бровочников Бундеслиги, Лам не только хорош в обороне, но и крайне опасен для соперника в атаке. Обладает убийственным ударом с правой. В данной момент является капитаном «Бундестим».


ПОЛУЗАЩИТА.

Сами Хедира (23 года, «Штутгарт»)


Сами самым органичным образом влился в состав сборной, и представить себе «Бундестим» без него проблематично. Являясь отличным опорником, любит и умеет подключаться к атакам и даже завершать их.


Бастиан Швайнштайгер (25 лет, «Бавария»)



В прошедшем сезоне главный тренер «Баварии» Луи Ван Галь использовал Бастиана на его излюбленной позиции центрального полузащитника, на которой Швайни неплохо себя проявил. В сборной же Лёв поставил его на всю ту же любимую часть поля, и Швайнштайгер стал одним из лидеров немецкой команды.


Месут Озил (21 год, «Вердер»)



Пожалуй, лучший креативный футболист сборной Германии. Стал настоящей заменой Баллаку, а, как по мне, так и вовсе его переплюнул. Обладает недюжинной техникой и отличным ударом с двух ног, а также раздаёт феноменальные передачи. В будущем он вполне может стать лучшим в мире на своей позиции.


Томас Мюллер (20 лет, «Бавария»)



Томас лишь в этом сезоне стал играть на профессиональном взрослом уровне, и с ходу смог стать одним из лучших в мощнейшей «Баварии», а также заработать место в сборной Германии. Прекрасно выбирает позицию и не по годам развит тактически. Уверенно завершает атаки.


НАПАДЕНИЕ.


Мирослав Клозе (32 года, «Бавария»)



Бессменный лидер атак, мастер одного касания, гроза соперников Германии- это всё про него, многоопытного этнического поляка. Достоинства Клозе я описывать не стану- их и так все знают. А недостатков, несмотря на возраст, у него практически нет.


Лукас Подольски (25 лет, «Кёльн»)



Вместе с Клозе уже не первый год составляет убийственную связку нападения сборной Германии. Несмотря на ужасный сезон в «Кельне» (2 мяча за 27 игр), Лёв вызвал его на Мундиаль, и Лукас всеми силами старался отблагодарить тренера. Что, как мне кажется, и сумел сделать.


Это лишь самые яркие игроки основного состава «Бундестим». Если же перечислять всех, то на это уйдёт уйма времени и свободного пространства.


Словом, игроки у Лёва подобрались на зависть многим. Его же дело заключалось в том, чтобы тактически грамотно использовать их лучшие качества. Так как молодая поросль немецкой сборной довольно технична, тренер (как и многие его коллеги на этом Мундиале) позволил себе несколько отойти от фундаментальных канонов игры сборной- прагматизма- и показывать не только результативный, но и зрелищный, привлекательный для болельщиков футбол. Все игроки сборной представляют клубы Бундеслиги (что само по себе- очень редкий факт для сборных топ- уровня, согласитесь), так что, постоянно играя друг с другом, неплохо знают сильные и слабые стороны каждого футболиста команды. Лёв создал для них схему, в которой оба крайних защитника подключаются в атаки, а кто-то из полузащитников в этот момент помогает обороне. Получается немецкая версия знаменитого тотального футбола. Если Голландию сейчас сравнивают по прагматизму с классической игрой немецкой сборной, то я бы сравнил нынешнюю «Бундестим» как раз с эталонными примерами футбола голландского.


Впрочем, конечно, был у этой сборной и важнейший недостаток- нехватка опыта игры на высочайшем уровне. Как мне кажется, перед полуфиналом игроки «перегорели», что было видно по их заявлениям в прессе. Но опыт- дело наживное, и уже на ЕВРО через 2 года это будут настоящие матёрые немецкие волки, да ещё и голодные до побед.

Также, всё-таки немного прагматизма команде явно не помешало бы- впрочем, это тоже ещё вполне можно привить- команда- то крайне молодая!

Подводя итоги, повторюсь- Йоахим Лёв сумел радикально изменить состав сборной, при этом научив команду играть в красивый, зрелищный и, что важно, результативный футбол. Нынешняя «Бундестим» чем-то похожа на сборную Франции конца прошлого века- но перспектив у неё даже больше, так как немецкий порядок не позволит развалить её подобно "Трёхцветным".

Русфан

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]