Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Где помощь государства по развитию футбола и помощи клубам России и Украины?
10.02.2010 747 0.0 0

Картинка 2 из 12809

На сегодняшний день, самой активной темой для дискуссий в России является возможное снятие ФК "Москва" с чемпионата России-2010. Компания "Норильский никель", спонсировавшая команду в течении последних нескольких лет решила существенно сократить бюджет клуба на новый сезон, в следствии чего команду покинули её лидеры - Самедов, Чеснаускис и Епуряну. Клуб вроде и начал компенсировать потери боевых единиц, подписав капитана "Химок" Драгана Блатняка, однако тот бюджет, который предлагает главный спонсор, явно не тянет все расходы клуба, поэтому игроки бастуют, потому что им существенно урезали заработную плату.

Сейчас появилась компания, готовая спонсировать клуб. Её название "Конверс групп", и они готовы за разумную цену выкупить клуб у "Норильского никеля". Теперь "Норильский никель" может либо продать кулб "Конверс групп", либо распродать всё имущество клуба и отдельных игроков, а это колоссальная прибыль.

Если ФК "Москва" только в этом сезоне столкнулась с проблемой снятия с чемпионата, то самарские "Крылья Советов" из года в год начинают чемпионат с мыслью, что в футболке самарского клуба они его могут и не завершить. Финансовая нестабильность вынуждает самарский клуб отказываться от легионеров и отличного главного тренера. Сейчас в команде всего два легионера - голкипер из Чили Эдуардо Лобос и бразильский защитник Леилтон. Как клуб будет играть в чемпионате - большой вопрос, и если даже и сохранит своё существание, то скорее всего будет бороться за выживание.

В прошлом сезоне в российской Премьер-лиге ещё один клуб был на грани банкротства. Речь идёт о "Томи", которая могла снятся с чемпионата из-за финансовых проблем. Государство тогда оказало помощь этому клубу и "Томь" продолжила борьбу в чемпионате. Почему государство не поможет ФК "Москва"? Вроде и муниципальный клуб, а помощи нет. А теперь задайте себе вопрос, а почему "Норильский никель" отказался тянуть на себе клуб и все его имущество? Да потому что, по словам главы компании "Норильский никель" Леонида Исаковича, мэру Москвы Юрию Лужкову на клуб "фиолетово". "Мы устали тащить на себе клуб и его имущество, а городские власти абсолютно ничем не помогают", - заявил Исакович.

В украиснкой Премьер-лиге каждый сезон какой-либо из клубов стоит под угрозой снятия с чемпионата. Сначала был "Кривбасс", потом "Арсенал", затем снова "Кривбасс", в нынешнем первенстве - "Заря". Надеюсь, все финансовые катавассии в нашем чемпионате позади. Хотя и у нас правительство не способствует помощи клубам, за исключением луганской "Зари", где клуб подхватила Облгосадминистрация и глава Областной федерации футбола Манолис Пилавов. 

Где правительство не способствует? Возьмём ПФК "Севастополь", который мучается со стадионами, ведь команда рвётся в Премьер-лигу, а государству абсолютно всё равно на отсутсвтие стадиона для этого клуба. Симферопольский "ИгроСервис" был мощным клубом, но закон о ликвидации игорного бизнеса, де-факто расформировал клуб. А ведь могли ребята в "вышку" выйти - и выходили, до принятия этого закона.

На самом деле, Кубок Первого Канала мог бы проходить в Крыму, даже в зимнее время. Посмотрите: если минимальная вместимость стадиона должна быть где-то 10 000 мест, то почему не отреконструировать стадион в Ялте, который не имея индивидуальных пластиковых кресел вмещает 10 000 мест? Возвести вторую трибуну и по одной за воротами - и готов вам стадион! При установке пластиковых сидений часть "чистой" вместимости пропадает, то есть если стадион вмещает 10 000, то при установке "седушек" будет примерно 7 500. Сложите 7 500 и 7 500 и прибавьте по 2 500 за воротами - и вот двадцетитысячник.

Власти не хотят решать проблему инфраструктуры и развития футбола. Посмотрите на Англию - 5 официальных лиг и ещё несколько любительских. У нас же, 3 официальных дивизиона и один любительский. Где развитие футбола и увеличение клубов?

Премьер-лига установила минимальные требования для вместимости стадиона - 5 000 мест. А если бы государство способствовало развитию футбола, то было бы не 5 000, а 10 000 индивидуальных пластиковых мест. Вот это и есть национальная проблема, когда о развитии футбола в Украине только говорят, а делать - не делают.

В России со стадионами проблем нет. Самый маленький в Премьер-лиге - домашний стадион "Терека", вмещающий 10 300 мест. Да и в Первой лиге у них стадионы вмещают больше, чем у нас в Премьер-лиге. Я уже молчу о том, сколько стадионов они запланировали построить, в отличии от нас.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: пока у руля нынешняя власть, то развития футбола в стране не будет. Будем надеяться, что победитель выборов Президента Украины-2010 возьмётся за развитие инфраструктуры и появление новых футбольных коллективов на карте Украины.

Даниил Вереитин.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]