Главная › Новости › Украина против России в спорте
Украина против России в спорте
Гаджи ГАДЖИЕВ: Объединенный Кубок России и Украины? Это идея - «на ура!»
29.01.2010 1310 0.0 0
Завершившийся на днях Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии не собрал и десятой части трибун даже во время выставочного матча сборных ветеранов СССР и России, посвященного памяти Игоря Нетто. А ведь на поле «Олимпийского» были собраны настоящие «сливки» отечественного футбола - от Дасаева и Блохина до Нигматуллина и Аленичева. 35 имен, навсегда вписанных в историю наших побед. И это в межсезонье, когда болельщик по-настоящему тоскует без ярких футбольных баталий...
Но турнир все равно удался не только из-за своей уникальности (это единственное клубное состязание в календаре ФИФА и УЕФА, объединяющее Европу и Азию). В кулуарах каждого матча - тысячи встреч. Не только «терки» футбольных агентов, обсуждающих перспективных ребят, а откровенное общение живущих футболом людей.
Разумеется, мы не могли оставаться в стороне. Главные вопросы, которыми мы терзали собеседников: как все же наполнить трибуны «Олимпийского» в дни Кубка Содружества, как вернуть былой накал матчам Кубка России? И вообще: что ждет российский футбол в ближайшем будущем? Сегодня мы публикуем начало беседы с известным тренером Гаджи ГАДЖИЕВЫМ.
- Как вы относитесь к грядущему переходу на систему «осень-весна»? К примеру, когда это произошло на Украине, ныне покойный Виктор Прокопенко, руководивший тогда донецким «Шахтером», рассказывал одному из нас, что в национальном чемпионате с таким переходом почти ничего не изменилось в планах подготовки: просто перелистнули календарь в очередном сезоне. Чего же ждать нам в России?

- Учитывая, что это достаточно большой и всеобъемлющий вопрос, в нем существует очень много всяких ходов и выходов... Здесь есть масса позитива, который нас ждет в случае такого перехода, но и не меньший пласт негатива. Как известно, мнения разделились. Кстати, я считаю, что это нормально. Мне кажется, для того чтобы окончательно определиться, чего здесь все же больше - плюсов или минусов, необходима взвешенная работа достаточно серьезной и компетентной группы. Она должна глубже изучить грядущие изменения и со спортивной, и с экономической позиции. Если этого не сделать, то мы рискуем совершить ошибку.
На сегодняшний день «за» высказываются в основном так называемые «большие» клубы с верхов турнирной таблицы. В их утверждениях есть несколько позиций, которым не откажешь в логике. В случае перехода решающие игры чемпионата России будут проходить на хороших полях - не в ноябре, а поздней весной, в мае.
Как известно, это мнение председателя совета директоров московского «Спартака» Леонида Федуна. Нормальная мысль. У нас действительно с 27-го по 30-й тур поля далеки от идеала даже у клубов с мощной инфраструктурой - против климата не попрешь. А в мае-июне, кстати, будет и совсем другой интерес к футболу.
В то же время и у тех, кто стоит на позиции сохранения нынешнего календаря, тоже есть немало здравых высказываний. К примеру: потребуется полная перестройка всего футбольного хозяйства. Непонятно, как будут играть первая и вторая лига, резерв. Если сориентировать на переход только премьер-лигу, то как тогда будут осуществляться переходы игроков из клуба в клуб и так далее? Достаточно много возникает разных, в том числе не только глобальных, но и чисто технических вопросов.
На сегодняшний день можно однозначно сказать: тенденция к удлинению сезона существует. Все последнее время он удлинялся. На нашей памяти сезоны, когда в Москве игры начинались в мае и заканчивались в сентябре-октябре. Теперь - все иначе...
- Давно это было...
- Да, но удлинение сезона - это плюс. Но чтобы выиграть даже такой минимум, необходима новая инфраструктура и новые футбольные поля. Иначе получится, как у нас в свое время в Самаре: мы с «Крыльями» весной не могли тренироваться из-за холодов и ездили на сборы в Кисловодск, и уже оттуда вылетали на игры - это не лучший вариант. Нужны свои тренировочные поля в каждом клубе. Считать, что это не самое главное, что, мол, давайте вначале перейдем, а там разберемся...
- Как говорил один полководец: «Ввяжемся в бой, потом посмотрим...»
- Точно-точно (смеется). Но если ввязываться в бой, то при этом поставить задачу примерно такую: условно говоря: «Стартуем через два года по-новому, но обозначаем, что каждый клуб должен к этому времени иметь такую-то инфраструктуру, построить столько-то полей». Вот это совсем другой, рациональный подход.
- А присутствует ли логика в том, что сейчас в Кубке России победитель определяется по результатам одного матча? 12 клубов премьер-лиги покинули в нынешнем розыгрыше турнир в 1/16 финала не только из-за утраты интереса к нему. Правильно ли, на ваш взгляд, что, сыграв всего пять матчей, клуб низшего дивизиона может отправиться прямиком в Европу, чтобы там вылететь в первом круге?
- Это не спортивное решение. Хотя смысл привлечь болельщиков в глубинке на единственную игру своей команды с представителем элиты есть. Но ущемляется сама суть состязания из-за заведомого преимущества своего поля для команд низших дивизионов, к тому же мы снижаем спортивный уровень самого турнира, он становится менее значимым. Понятно, что многие команды не пошлют в разгар сезона лучших игроков в другие города. А если сохранить две игры, то у себя дома команды премьер-лиги не станут играть запасным составом перед своими болельщиками. К тому же в евротурнирах на всех стадиях плей-офф кроме финала всегда проводится по два матча с разными соперниками. Следовательно, нам стратегически необходимо учить клубы проводить турниры по разъездной схеме, готовить команды к двум играм.
- Уже много месяцев на страницах нашей газеты обсуждается проблема восстановления интереса к Кубку России. Родилось предложение организовать Объединенный кубок нашей страны и Украины с сохранением путевок в Европу. Насколько реален такой турнир?
- На мой взгляд, это очень интересная идея. Совместным чемпионатом наших стран занимались очень влиятельные люди, в итоге не получилось. В Кубке объединиться гораздо проще. Возможно, это и есть тот самый подход, который повысит интерес к турниру как таковому и просто оживит его. Если такое происходит в хоккее (КХЛ) и баскетболе (Единая лига ВТБ), то почему бы не начать процесс объединения и в футболе? Это хороший и современный подход, нормальное предложение. Идея - «на ура!».
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]