Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Футбольные суеверия: какие детали обращают на себя внимание
06.07.2016 1697 0.0 0

Легендарный американский музыкант Стиви Вандер спел в своей песне, что суеверия - не образ жизни, а те вещи, в которые мы верим, но не понимаем (Superstition ain't the way). На чемпионате Европы по футболу таких моментов предостаточно. И многие команды имеют обязательные футбольные ритуалы.

Вы никогда не увидите тренера сборной Уэльса Криса Коулмена без пиджака. Почему? Потому что в самом начале своей работы в составе сборной он потерпел катастрофическое поражение - 1:6 от Сербии в квалификации чемпионата мира.

"Я помню, что в тот день была страшная жара, и я снял свой пиджак. С этого момента, независимо от того, какая температура на улице, а не снимаю пиджак. Я просто не хочу, чтобы тот матч вновь повторился перед моими глазами", - вспомнил английский менеджер начало карьеры в сборной Уэльса.

У итальянцев также есть свой странный ритуал. Перед каждой игрой перед всей командой произносит речь кто-то из игроков, кто играл в предыдущем матче. И так до конца турнира - финала или вылета.

"На этот раз была моя очередь, я сказал ребятам, что мы должны выиграть матч с сердцем", - признался Эммануэле Джаккерини после победы 2:0 над сложившими полномочия в 1/8 финала чемпионами Европы - испанцами. Впрочем, уже в следующем поединке на Евро-2016 с чемпионами мира немцами этот ритуал не сработал.

Ни для кого не секрет, что талисман и лучший игрок сборной Португалии Криштиану Роналду соответствуют нескольким ритуалам перед каждым матчем. Причем, не имеет значение - это сборная или мадридский гранд. Если команда путешествует на самолете, то он должен первым выйти на трап. Если транспортное средство - автобус, то Роналду должен быть последним. Кроме того, нападающий "Реала" всегда выходит с правой ноги на газон стадиона.

Немецкий нападающий Марио Гомес, пожалуй, единственный, кто связывает понятие суеверия с зовом природы. Когда он был молодым игроком, он всегда использовал писсуар, расположенный на левой стороне раздевалки. К счастью, с возрастом у него это прошло.

"Использую этот писсуар, только когда он свободен. Но если там кто-то есть, то иду направо", - признался с улыбкой Гомес.

"Мы используем этот писсуар, только если она свободна. Но если есть кто-то там, идите направо," Гомес сказал с улыбкой.

Еще один странный ритуал-талисман не помог в самый неожиданный момент. Англичане были на удивление привязаны к маленькому плюшевому львенку Лео, который даже "смотрел" матч 1/8 финала против Исландии на скамейке запасных. Так Лео стал соучастником главной сенсации Евро-2016.

Ярила Фертов,  Террикон


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]