Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Футбольные Дерби
04.01.2010 1198 0.0 0
Футбольные Дерби

В этом посту хочется написать о Дерби и о самых интересных противостояний в Мире!

Под дерби в футболе понимаются матчи команд из одного города или наиболее непримиримых соперников, острота борьбы в которых достигает наивысшего накала, а уровень поддержки болельщиками поднимается на самую высокую планку. В большинстве случаев клубы, между которыми проходит дерби, являются историческими соперниками. В основе противоречий между ними могут быть:
* социальные предпосылки (клуб аристократов против клуба рабочих порта) * территориальный аспект (два клуба из одного города выявляют сильнейшего) * политический аспект (клуб, чьи болельщики придерживаются националистических взглядов против клуба, болельщики которого в основной своей массе антифашисты) * историческая неприязнь (те случаи, когда из-за поражения в матче, сыгранном 30 лет назад, один из клубов покинул высшую лигу, и его фанаты всю вину за вылет возложили на команду соперника и её болельщиков),и прочие противоречия.
 
Вот главные дерби
Бока Хуниорс — Ривер Плейт в Аргентине.
Милан — Интер в Италии.
Фенербахче — Галатасарай в Турции.
Манчестер Юнайтед — Манчестер Сити в Англии
Арсенал — Тоттенхэм в Англии
Рейнджерс — Селтик в Шотландии.
Реал — Барселона в Испании
Спартак — ЦСКА в России
Динамо — Шахтер на Украине.
ПСЖ — Олимпик во Франции
Шальке-04-Боруссия в Германии


И ПРО КАЖДОЕ ИЗ НИХ Я ПОПРОБУЮ РАССКАЗАТЬ ПОПОДРОБНЕЙ

Дерби "Бока Хуниорс" - "Ривер Плейт" - самая горячая встреча латиноамериканских клубов, настоящее дерби Буэнос-Айреса , завсегдатай, которого сам "Бог футбола" -
Марадона.

 
Как закалялась сталь:

• 1913 год. Встреча команд вызывает беспорядки на трибунах, и массовое побоище

• в 30-ых годах XX века «Ривер» переехал в фешенебельный район Баррио Норте, прибежище хай-класса, и высших городских слоев мидл-класса. Социальное расслоение стало чувствоваться еще сильнее

• в 1968 году, во время проведения дерби на стадионе «Монументаль», фанаты «Боки» стали забрасывать местную торсиду зажженными факелами. Наполовину деревянные трибуны стадиона загорелись, и во всеобщей панике и давке погибло 74 человека

• Страшным ударом для фанатов «Ривера» стал переход Марадоны в ряды извечного соперника. На юного гения, игравшего в составе «Аргентинос Хуниорс» претендовали оба футбольных гегемона. Но El Diego выбрал «Боку», несмотря на то, что «Ривер» предлагал ему больше денег

Милан — Интер
Первая игра между двумя городскими командами произошла на следующий год после образования "Интернационале". 10-го января "Милан", имевший на тот момент более солидный состав и опыт игры в чемпионате Италии, с минимальным преимуществом одолел своих соперников 3:2. Эта встреча как бы положила начало не только самому великому дерби, но и "написала" сценарий будущим состязаниям. Каждая игра на "Сан-Сиро" изобилует борьбой, рвением игроков двух команд разорвать в клочья противоборствующую сторону. Миланское дерби изначально лишено какой-то дополнительной интриги в виде положения команд в турнирной таблице. В Милане для одной из двух команд, провалившей весь год (то есть, не ставшей чемпионом), существует лишь единственный выход из положения – "положить на лопатки" заклятого врага из "красно-чёрного" либо "чёрно-синего" лагеря.

Фенербахче — Галатасарай
Как закалялась сталь:

• в 1911 году, после турецкого дерби, был зарезан болельщик «Галатасарая». Впоследствии, поножовщина в отношениях саппорт-бригад двух лучших клубов Турции стала вполне обычным делом

• в пятидесятых годах один из матчей так и не был доигран – футболисты обоих клубов, в порыве ненависти, атаковали друг друга на поле. На поле возникла драка, тут же спровоцировавшая массовые беспорядки на трибунах

• в восьмидесятых годах XX века, Турецкая федерация футбола, устав от бесчисленных драк на трибунах во время столичного дерби, которые слишком уж часто стали заканчиваться смертями болельщиков, приняла волевое решение. Болельщикам обоих клубов было запрещено приходить на гостевые арены во время дерби. Таким образом, на домашних играх «Галатасарая» на трибунах находятся только болельщики «Галатасарая». В случае с «Фенербахче» дело обстоит таким же образом.

• в 1995 году «Галатасарай» обыграл «Фенер» на выезде. Тренер победителей, Грэм Сунесс, не помня себя от радости, выбежал на поле, сорвал угловой флажок, пробежал с ним полполя, после чего вонзил инвентарный инструмент в центральный круг. После этого Сунесс стал вечным героем в европейской части Стамбула, и фигурой нон-грата – в азиатской.

Манчестер Юнайтед — Манчестер Сити
Первая встреча между командами состоялась 12 ноября 1881 года, когда «Уэст Гортон Сент Маркс» — будущий «Манчестер Сити» — принял у себя на стадионе «Ньютон Хит» — будущий «Манчестер Юнайтед». Матч завершился со счётом 3:0 в пользу «язычников» («Юнайтед»), а «Эштон Рипортер» описал его как «"славную игру"». Первая встреча команд в Футбольной лиге состоялась в сезоне 1894/95, когда «Ньютон Хит» победил «Манчестер Сити» со счётом 5:2 на «Хайд Роуд». Одного ещё до этого два клуба встречались в сезоне 1891/92 в рамках Футбольного альянса. В матче, который состоялся 10 октября 1891 года на «Норт Роуд» «Ньютон Хит» выиграл у «Ардвика» (тогдашнее название «Сити») со счётом 3:1 на глазах у 4000 зрителей. Первая встреча между клубами в высшем дивизионе английского футбола состоялась в декабре 1906 года, когда «Сити» выиграл у «Юнайтед» со счётом 3:0 в матче Первого дивизиона; доходы от продажи билетов на этот матч превысили £1000, что было очень крупной суммой денег на то время.
До Второй мировой войны многие футбольные болельщики в Манчестере посещали матчи «Сити» на одной неделе и матчи «Юнайтед» на следующей. Однако после войны между клубами началось серьёзное соперничество, и поддержка болельщиками сразу двух команд стала редкостью.

Арсенал — Тоттенхэм
С тех пор, как «канониры» в 1913 году обосновались на «Хайбери», всего в четырех милях от логова «шпор», Лондон не знает более принципиального соперничества. Противостояние клубов с севера английской столицы не прекращалось даже в годы мировых войн и сумело сохранить остроту до наших дней, когда, по выражению писателя Ника Хорнби, антагонизм между двумя группами фанатов пропитался непростительной ненавистью. «I 8 ARSENAL» (то есть «I hate Arsenal», «я ненавижу «Арсенал»), – гласит надпись на футболках болельщиков «Тоттенхэма» в дни дерби.

Рейнджерс — Селтик
Как закалялась сталь:
• первая драка между фанатами вспыхнула в 1909 году, во время переигровки финального матча за Кубок Шотландии
• в 1931 году прямо во время «Old Firm», столкнувшись с нападающим «Рейнджерс», погиб голкипер «Селтика» Джон Томсон
• национальным шотландским позором считается т.н. «Хэмпдонское буйство» 1980 года. Тогда, после финального матча Кубка Шотландии («Селтик» - «Рейнджерс» 1:0) на трибунах вспыхнуло грандиозное побоище, аналогов которому на островах еще не было
• если в составе «Селтика» играли и футболисты-протестанты, то «Джерс» придерживался строгой трансферной политики – католики долгое время не могли выступать за самый старый шотландский клуб. В конце концов, «Рейнджерс» подписал католика и бывшую икону «кельтов» Мо (Мориса) Джонстона. Разгневанные фанаты «Джерс», посчитав это предательством со стороны клуба, в гневе сжигали сезонные абонементы.

Реал — Барселона
Изначальная причина взаимной вражды: историческое противоборство двух городов, как двух пиренейских центров – относительно молодого и промышленного Мадрида, и прославленной Барселоны, города богемы и творчества, гениев и безумцев. Как закалялась сталь:

• в 1902 году, на первом матче между «Барселоной» и Футбольным клубом «Мадрид» (так тогда назывался «Реал») вспыхнула драка между болельщиками

• в 30-ые годы XX века, во время Гражданской войны в Испании, провинция Каталония (а вместе с ней и ее главный символ – «Барса») стала изгоем, поскольку не поддерживала фашиствующий режим диктатора Франко – давнего болельщика мадридского «Реала»; были запрещены каталонский язык и каталонская автономия; а на стадионе «Ноу Камп» вывесили знаменитый баннер «Каталония – не Испания!»

• во времена Гражданской войны полк Франко расстреливает президента «Барселоны» Хосепа Саньоля; этот день назван в Каталонии «Днем Плача»

• в 2000-м году переход Луиша Фигу в стан мадридского «Реала» был воспринят в Каталонии как предательство. Португалец стал одним из десяти футболистов, совершивших прямой переход из одного гранда в другой, а заодно – и самой ненавидимой фигурой в Барселоне

Спартак — ЦСКА
Новый виток противостояния «Спартака» и ЦСКА наступил в 90-е годы. Тогда отношения стали выяснять не только футболисты, но и фанаты. Если в советские времена главным врагом красно-белой торсиды были болельщики киевского «Динамо», то с распадом СССР их место заняли «кони». Долгое время спартачи имели явное численное преимущество над оппонентами. Чтобы как-то уравнять силы, армейцы даже заключили дружественный союз с динамовцами. Количество крупных стычек между фанатами трех самых титулованных столичных клубов с начала российских первенств давно уже исчисляется сотнями, если не тысячами. Без разборок не обходится уже ни одна игра между «Спартаком» и ЦСКА. Причем в последнее время армейские хулиганы сумели завоевать звание самых сильных бойцов в стране. В футболе происходило примерно то же самое. Если с 1992 по 2001 год «Спартак» довольно легко расправлялся со своими соседями, то затем наступила эра ЦСКА.Но теперь Спартак вновь начал выигрывать у Цска.

Динамо — Шахтер
Великим это противостояние стало только в новом тысячелетии. В первых чемпионатах Украины не "Шахтер" был главным соперником "Динамо". Первое "золото" уплыло в Симферополь, потом киевлян пытался подвинуть экс-динамовец Леонид Буряк, но уже как тренер "Черноморца"... Но после 1996 года, когда президентом "Шахтера" стал Ринат Ахметов, у "Динамо" появился постоянный попутчик вверху турнирной таблицы.

Борьба между клубами получила спортивно-политический фон. Взять хотя бы нашумевший "конфликт интересов": "Шахтер" выступал против ситуации, когда президентом "Динамо" является Игорь Суркис, а президентом Федерации футбола Украины — его старший брат Григорий. Горняки обвиняли братьев в давлении на судей...

При этом, руководители обоих клубов не раз говорили о взаимном уважение и параллельно вели настоящую "гонку вооружений". Клубы стали покупать дорогих легионеров, и в 2002-м году "Шахтер" с известным итальянским тренером Невио Скалой прервал доминирование "Динамо", впервые став чемпионом Украины. С тех пор в соперничестве клубов — примерный паритет.

ПСЖ — Олимпик
Противостоянию футбольных команд из этих двух городов изначально суждено было стать самым принципиальным во Франции. Марсель и Париж - два самых крупных города постоянно находящихся в конфронтации между собой. Марсельцы никогда не любили парижан, а те отвечали южанам взаимностью. Жители Прованса всегда считали жителей Парижа зазнайками, ну а парижане в свою очередь также недолюбливали "провинциалов". Гнев накапливавшийся деситялетиями начал выплескиваться лишь в начале 70-х, поскольку до этого в столице Франции не было своей профессиальной команды. С тех пор, когда играют эти 2 клуба, остальные матчи тура отходят на второй план, а победа, добытая в этом противостоянии, долго обсуждается и является предметом большой гордости.
Переходы игроков из одного клуба в другой часто сопровождаются скандалами (вспомнить хотя бы историю с переходом Фабриса Фьореза и последующий конфликт Аниго и Халилходжича). Команды часто вставали друг у друга на пути к чемпионству. Показательными в этом плане являются сезоны 86/87 и 98/99. Фанаты двух клубов давно ненавидят друг друга. С уверенностью можно говорить, что их отношения никогда не станут даже нейтральными. В любом марсельце, с тех пор как он начал переживать за Олимпик, зарождается ненависть к ПСЖ. По-началу это никак не проявляется, но как только он начинает осознавать всю важность и значимость этого противостояния, видит на поле не просто футбол, а битву, наглые выходки фанатов ПСЖ, то все это превращается в огромную сферу ненависти. Поэтому естественно при каждой встрече команд возникают стычки между болельщиками. За всю историю Марсель и ПСЖ сыграли между собой всего лишь 70 матчей, но это молодое дерби уже без всяких преувиличений можно назвать величайшим противостоянием в истории французского футбола.

Шальке-04-Боруссия
Вечно эмоциональное и страстное Рурское дерби между соседями «Боруссией» Дортмунд и Шальке-04 отбрасывает свои тени даже у известного немецкого рефери Херберта Фанделя.
«Дортмунд против Шальке – это на протяжении последних 7-8 лет самая тяжелая игра для каждого арбитра», сказал 44-летний судья из Киллбурга в интервью Kicker. Именно этого арбитра и назначил Немецкий Футбольный Союз обслуживать 158-е Рурское дерби в эту пятницу, 18 февраля.
Согласно Kicker, в предыдуших 32 дерби с 1992 года было показано 172 желтые, 6 раз желто-красные и 5 раз красные карточки! «Игра между «Боруссией» и Шальке – это никакая непростая игра! Она отличается всегда ото всех матчей в Германии. Между игроками всегда царит такая атмосфера, которую арбитр может схватить и ощутить сам чуть ли не руками!», дополняет Фандель, который в своей карьере арбитра Бундеслиги уже 6 раз судил Рурское дерби. В последний раз как раз 12 мая 2007 года в Дортмунде (2:0), когда «Боруссия» этой победой и лишила, по сути, Шальке чемпионского титула.

rusfan.ru

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]