Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Фетисов больше не сыграет
12.12.2009 1184 5.0 1
ЦСКА на родном льду уступил питерскому СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ, в котором состоялось возвращение в большой спорт легендарного защитника московских армейцев Вячеслава Фетисова.

Выход на лед второго номера хозяев ледовый дворец, заполнившийся под завязку, встретил овацией. 51-летний Фетисов действовал в паре с капитаном команды Константином Корнеевым и общей картины не портил. В первом периоде красно-синие имели несколько возможностей открыть счет, однако Денис Паршин свои моменты упустил.

Во второй трети Марк Хартиган сумел распечатать ворота Роберта Эша, но арбитры зафиксировали в этом эпизоде игру коньком со стороны канадского форварда. А вот через несколько минут Максим Сушинский все сделал по правилам: СУ-33 убежал по левому флангу и, сблизившись с Константином Барулиным, изящно переиграл голкипера. Эта шайба стала для питерского форварда 300-й в чемпионатах России. 301-го гола ждать долго не пришлось: в середине периода Сушинский замкнул выверенную передачу Петра Чаянека. Между этими шайбами уместилось точное попадание Джоэла Квятковски.

В третьем периоде подуставший Фетисов на льду практически не появлялся. Но и без своего президента ЦСКА сумел отквитать одну шайбу: Хартиган в большинстве сумел застать врасплох Эша. Еще один великолепный розыгрыш лишнего позволил столичным армейцам сократить разрыв в счете до минимума: Петр Счастливый отменным кистевым броском не оставил шансов голкиперу. Но времени, чтобы сквитать счет, хозяевам площадки не хватило.

СКА одержал четвертую победу подряд и делит теперь с «Магниткой» первую строчку в общей таблице КХЛ, имея при этом матч в запасе. ЦСКА, который третий раз в сезоне уступил питерцам, после этой неудачи опустился на седьмое место в Западной конференции.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3 (0:0, 0:3, 2:0)

Голы: Хартиган, 45:32 (бол.), Счастливый, 58:33 (бол.) - Сушинский, 24:37, 32:59, Квятковски, 32:23

Вячеслав Фетисов признался, что не готов продолжать игровую карьеру, которую возобновил в составе московского ЦСКА после перерыва в 11 лет в матче регулярного чемпионата КХЛ против питерского СКА.

"Думаю, что это единственная игра, в которой я принимал участие. У нас достаточно молодых ребят", - сказал президент хоккейного ЦСКА по окончанию матча.

Фетисов начал матч, проводя все смены своей пятерки, но в конце первого периода пропустил две из них. Во второй 20-минутке он появился на льду только три раза, и в один из этих моментов СКА забил свой третий гол. В заключительном периоде прославленный защитник также выходил на лед, но снова нечасто. Каждое появление легенды хоккея на льду трибуны приветствовали овациями и скандированием: "Слава Фетисов!".

"Мне было очень важно видеть команду изнутри. Это особое чувство - находиться в раздевалке. Это место, куда просто так попасть нереально. Было очень важно, узнать на что мы в принципе способны. Пускай ребята играют, пробиваются в плей-офф", - цитирует Фетисова РИА "Новости".

Комментируя свою физическую форму, Фетисов не стал скрывать, что ему было тяжело по ходу матча. "В последнее время я, в основном, играл в нападении (в матчах ветеранов). Сегодня мне, может быть, не хватило навыков игры в обороне. Здесь совсем другой ритм. Я прекрасно это понимал, но старался держаться. Старался играть по-максимуму", - заметил экс-защитник сборной СССР и России.

Отвечая на вопрос, мог ли он выйти в самом конце третьего периода, когда ЦСКА снял вратаря, чтобы спасти матч, Фетисов попросил не акцентировать внимание на том, сколько времени он провел в игре. "Мог выйти, но дело не в этом. Вышли те, кто должен был. Это не бенефис, а серьезная игра против лидера", - сказал Фетисов.

Поводом для отдельного комментария после матча для Фетисова стала работа судей, с которыми он спорил несколько раз по ходу игры. "Судейство - это отдельная тема для разговоров. Мне бы не хотелось ее сейчас затрагивать. Нужно понимать, что судьи это те, кто определяет игру и от них зависит многое. Поэтому хочется, чтобы ребята верили, что не дядя в полосатой рубашке влияет на результат, а сама команда, игроки. Подробно разбирать действия арбитров я не могу. Нужно посмотреть матч еще раз. Единственное что я хочу сказать, чтобы они не мешали играть", - заявил Фетисов.

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев оценил игру защитника Вячеслава Фетисова, вернувшегося на лед спустя 11 лет после завершения карьеры.

"Для игрока такого возраста Вячеслав выглядел очень достойно. К счастью, травма Дениса Куляша оказалось не слишком серьезной и он смог сыграть против СКА, поэтому нагрузка на Фетисова была не столь высокой. Конечно, 11 лет простоя не прошли даром, и каких-то чудес ждать не приходилось, но в целом, возвращение получилось успешным.

Не стал бы называть это акцией. Просто перед началом сезона Фетисов пообещал Немчинову, что в случае проблем с составом он готов выйти на лед. Слава – настоящий мужик и он сдержал слово, за что я его очень уважаю. Безусловно, в этом был элемент рекламы. В этом нет ничего плохого, сегодня дворец спорта ЦСКА был забит под завязку, так что и с этой точки зрения возвращение Фетисова оправдало себя", – цитирует Гимаева Sportbox.ru.

Барри Смит - о Фетисове:

-Барри, вам удалось поработать с Фетисовым в НХЛ...

-Фетисов - один из моих любимейших игроков "Детройта". Мы создали "русскую пятерку", где играли Федоров, Константинов, Ларионов и Козлов. Слава Фетисов был в ней главным, капитаном.

-Можно вспомнить Криса Челиоса, который играл в НХЛ в возрасте 47 лет.

-Возрастные хоккеисты любят хоккей, отлично действуют в обороне и читают игру. Они могут понять, куда последует передача. Они любят находиться на льду и не хотят останавливаться.

-Помимо Челиоса и Фетисова, вспоминается Горди Хоу, который выходил на площадку в возрасте за 50. В чем феномен детройтской системы, хоккеисты которой играют так долго?

-Хороший вопрос, но я не могу на него ответить. (Улыбается)

-Удалось пообщаться с Фетисовым, когда узнали, что он выйдет на матч против СКА?

-Да, я пообщался с ним во время утренней раскатки. Сказал ему, чтобы играл хорошо, показал все, что умеет. Он великий игрок.

-Вам запомнилось что-нибудь, связанное с Вячеславом, со времен "Детройта"?

-Было очень много забавных эпизодов во время тренировок. Мы стали друзьями. Но, конечно, воспоминания о том, как мы выиграли два Кубка Стэнли, являются чем-то особенным. Тем не менее, мне есть что вспомнить и помимо этого!