Баскетбол
"Ферро-ЗНТУ" - "Черкаськи Мавпы" - 91:74. Запорожье продолжает победную серию
26.03.2013 773 0.0 0

"Ферро-ЗНТУ" - "Черкаськи Мавпы" - 91:74 (20:21 28:19 18:14 25:20 )

Ф: Калпеппер (20 + 5 передач), Рыбалко (9), Чаппел (22), Гуинн (12 + 11 подборов + 4 передачи), Мур (15 + 9 подборов) - старт; Вернер (9 + 6 подборов), Дикий (2), Буцкий (2 + 4 передачи), Лебединцев (0)

ЧМ: Любичич (2 + 5 подборов + 4 передачи), Корочкин (7 + 4 потери), Яковлев (10 + 6 подборов + 5 передач), Томас (7), Хантер (19) - старт; Делининкайтис (19), Ившин (10 + 6 подборов), Свонсон (0 + 5 передач), Неруш (0), Сокур (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 23/43 (53%) - 18/41 (44%)

Броски с дальней дистанции: 10/22 (45%) - 7/26 (27%)

Штрафные броски: 15/24 (62%) - 17/24 (71%)

Подборы: 42-39

Передачи: 22-18

Потери: 9-14

«Черкасские Мавпы» прервали свою четырехматчевую беспроигрышную серию. Оранжево-черные в последней игре регулярного чемпионата уступили «Ферро-ЗНТУ» - 74:91.

Сегодняшний матч команды начали довольно ровно. «Ферро», ожидаемо для домашних матчей, попыталось создать стартовый рывок. Станислав Дикий, который прекрасно сыграл в защите, помог хозяевам это сделать - 7:4. Однако мгновенно помог этом Андрей Корочкин, который разродился результативной атакой по периметру. А быстрый отрыв Любичича, в середине стартового периода, впервые выводят «Обезьян» вперед - 11:9. После этого лидер в матче менялся еще трижды. Сначала рывок хозяевам подарил Калпеппер, но «+4» "Ферро", без особых проблем, «съел» своими дальними атаками Делилинкайтис. Не в последнюю очередь благодаря реализации литовца «Обезьяны» ушли на перерыв минимально выигрывая - 21:20.

На старте второго периода команды забыли про собственные защитные акценты, которые четко прослеживались в начале игры, а баскетбол не прощает безвольной игры в защите. Обе команды порадовали болельщиков эффектными эпизодами. Сначала трешку Делининкайтиса поддержал бешеным данком Ившин - 25:20. Не менее эффектный ответ подготовила пара Калпеппер-Мур. Именно после аллей-уп Мура лидер вновь изменился - 32:30, для «Ферро». После "Ферро" удачно использовали свой молниеносный процент реализации дальних. Две немножко от Рыбалко и дальнее попадание Гуинна позволили «Ферро» сделать максимальную разницу в довольно равной игре - 48:40. Именно с таким итогом команды ушли на большой перерыв.

В начале третьего периода черкащанам было довольно трудно справиться с защитой хозяев, что привело к двух минут без набранных очков. Помог этом Винсент Хантер. Именно американец получил 6-ть очков подряд. Однако этого было мало, чтобы сделать равносильный ответ мощному рывку хозяев. К тому же Хантер получил свой 4-й фол и сел на лавку. Эффектный и эффективный проход Буцкого, а также трехочковый от Гуинна оформили для «Ферро» максимальную разницу в счете - 66:50. Откорректировал эти неприятные цифры Ившин, его четыре очка подряд стали последними в третьем периоде и подвели черту под его итогом - 66:54, для «Ферро».

В четвертом периоде попытку спасти игру для своей команды сделали Яковлев и Томас. Сначала Денис ударил трехочковый, а затем три очка в одной атаке принес Томас. Эти усилия форвардов команды сократили отставание до 8-ми очков - 72:64. Однако хозяева мгновенно нашли ответ в виде активности Шаппела и Калпеппера. Сделать еще один рывок «Обезьянам» помешал не лучший процент реализации. В конце игры забивали исключительно результативные игроки «Обезьян»: Хантер и Делининкайтис. Сам же матч завершился со счетом 91:74, для «Ферро-ЗНТУ».