«Фенербахче» – «Шахтер» – 0:0. Шахтер с сухой ничьи стартовал в Лиге Чемпионов. ВИДЕО
28.07.2015 669 0.0 0

«Фенербахче» – «Шахтер» – 0:0

«Фенербахче»: Волкан Демирель, Бруну Алвеш, Симон Кьер, Хасан-Али Калдырым, Джанер Эркин, Диего (Мирослав Стох, '84), Мехмет Топал (Рауль Мейрелеш, '64), Соуза, Нани, Мусса Соу (Робин ван Перси, '68), Фернандао
«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Фред (Максим Малышев, '90), Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон (Виктор Коваленко, '79), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Александр Гладкий, Ромеро Марлос (Эдуардо Да Силва, '77)

Арбитр: Мануэл де Соуза (Португалия)

Предупреждения Бруну Алвеш, 3. Мирослав Стох, 84.

Удары (в створ): 11 (3) – 9 (4).
Угловые: 3 – 5.
Офсайды: 0 – 3.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу после матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов остался доволен своими футболистами. Наставник "горняков" уверен, что ответная игра во Львове не даст преимущества "горнякам" и шансы обеих команд равны.

"Такой результат оставляет одинаковые шансы на вторую игру. Очень скользкий счет. Если бы был счет 1:1, было бы другое дело.

По игре, я доволен как мы выходили из обороны, доволен как действовали в центре поля. Доволен первой игрой, поскольку до нее мы не знали свой потенциал в Лиге чемпионов. Играли с сильным соперником, у которого очень хорошие футболисты.

Доволен как дебютировали Ордец, Малышев и Коваленко. Уверен, что у них хорошее будущее и в "Шахтере" и в национальной сборной.

Атмосфера была невероятная, и футболистам и болельщикам было приятно на таком стадионе. Всегда с радостью возвращаюсь в турцию. У меня хорошие воспоминания об этой стране", - подытожил Луческу.

Перед матчем

Мирча Луческу сделал ставку на вполне ожидаемый состав. Отметим, что позицию в центре обороны в паре с Ярославом Ракицким занял Иван Ордец. Слева в защите вышел опытный Вячеслав Шевчук. На острие атаки с первых минут действовал Александр Гладкий. Наставник «Фенербахче» Витор Перейра бросил в бой нападающих Муссу Соу и Фернандао, по всей ширине поля под ними играли Нани и Диего. Рауль Мейрелеш остался на скамейке запасных, а дуэт центральных полузащитников составили Мехмет Топал и Соуза.

Первый тайм

Со стартовым свистком команды взяли высокий темп. Игра шла от штрафной до штрафной и держала в напряжении. Уже на 3-й минуте Тейшейра опередил Бруну Алвеша и заработал штрафной. Опасный стандарт исполнил Срна – мяч угодил в стенку из игроков «Фенербахче». Хозяева поля ответили дальним ударом Нани, с которым уверенно справился Пятов. Супершанс открыть счет «Шахтер» имел на 16-й минуте: Тейшейра избежал офсайда, приблизился к воротам Волкана, но пробил мимо в дальний угол. Позже голкипер выручал «канареек» после ударов Тайсона в противоход и Гладкого из-под защитника. В итоге команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Второй тайм

После паузы игра не потеряла накала борьбы. Турецкой команде удалось на время перехватить инициативу. Подопечные Витора Перейры владели мячом, а «Шахтер» держал оборону и действовал на контратаках. На 56-й минуте Тайсон ускорился по флангу, вошел в штрафную, но точно подрезать мяч в дальний угол не сумел. Спустя некоторое время Диего пробил из-за пределов штрафной – под контролем Пятова мяч прошел рядом с ближней штангой. Оба наставника попытались освежить игру заменами, однако на итоговом результате они не отразились.

0:0 – «Шахтер» и «Фенербахче» обошлись без забитых мячей. Сильнейший в этой паре определится 5 августа во Львове.