Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Фехтование. «Золотые» украинки покорили мир (фото)
07.10.2009 841 5.0 0
Команда украинских саблисток еще раз доказала, что равных на планете им нет. К «золоту» Олимпиады и Европы они добавили «золото» мирового первенства.

Чуть больше года прошло с тех пор, как совсем юные украинки завоевали высшие награды Олимпийских игр в командных соревнованиях по фехтованию на саблях. Затем была победа «на Европе». И вот – снова блестящий успех! Теперь уже на чемпионате мира.

Завтра, 8 октября, в турецкой Анталии завершается чемпионат мира по фехтованию.  Для Украины он стал удачным. Тон задала шпажистка Анфиса Почкалова, завоевавшая бронзовую медаль. За этим последовал успех команды саблисток составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир. Хотя многие восприняли этот успех как должное. Действительно, после побед на Олимпийских играх и континентальном первенстве, девушки были явными фаворитками и планетарного турнира. И не «подкачали».

В 1/8 финала украинки выбили из борьбы команду Великобритании - 45:23. В четвертьфинале нашим девушкам противостояли итальянки. Их постигла участь британок.  Украинский квартет выиграл 45:32. А в полуфинале победили сборную Китая 45:34.

Финал. Здесь нашими соперниками стала команда Франции. Украинские саблистки провели поединки очень уверенно, не оставиви француженкам никаких шансов. Счет финальной встречи – 45:38. Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир снова – «золотые»! На этот раз им покорился чемпионат мира.

К сожалению, успех девушек не поддержали представители сильного пола. Команда рапиристов в составе Андрея Погребняка, Клода Юнеса, Ростислава Герцика и Владимира Колтыго проиграв в 1/8 финала сборной Польши 24:45, могла бы побороться за 9 место… Но одним уколом потерпела поражение от австрийцев 44:45 и продолжила борьбу за 13-16 места. За вход в 1/14 наши спортсмены легко одолели команду Бразилии 45:25. А вот за 13 место проиграли рапиристам из Гонконга 35:45. В итоге оказались на 14 позиции.