Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
ФБУ предупреждает о нелигитимности чемпионата Суперлиги группы Приват
23.09.2015 847 0.0 0

На встрече Генерального секретаря Федерации баскетбола Украины Владимира Драбиковского с директором АБКУ "Суперлига" Владимиром Поплавским, по поручению клубов-основателей Суперлиги, связанных с группой "Приват", не подавших заявки на участие в XXV чемпионате Украины по баскетболу было сделано следующее заявление:

- АБКУ "Суперлига" гарантирует, что рассчитается с арбитрами за обслуживание матчей предыдущего сезона;
- АБКУ "Суперлига" не может гарантировать расчет клубов с игроками и тренерами за предыдущий сезон, но делать все возможное для того, чтобы долги перед игроками и тренерами были погашены;
- Клубы-основатели АБКУ "Суперлига" считают неприемлемой уплату взносов ФБУ за право участвовать в чемпионате Украины, поскольку клубы не знают, на что эти средства будут расходоваться. Однако АБКУ "Суперлига" готова приобрести в Федерации баскетбола Украины право на проведение чемпионата Украины среди команд Суперлиги.

Ответ пресс-службы Федерации баскетбола Украины последовал следующий:

- Согласно решению Президиума ФБУ от 15 июня 2015 года, чемпионат Украины по баскетболу проводит ФБУ совместно с Министерством молодежи и спорта Украины. О продаже права проведения чемпионата Украины не может быть и речи.

- Клубы, которые не подали в ФБУ заявку на участие в чемпионате Украины среди команд Суперлиги, еще есть шанс подать заявку на участие в чемпионате Украины среди команд Высшей лиги.

- Если клубы группы "Приват" намерены проводить собственный отдельный чемпионат, то это их право. Но этот чемпионат не будет иметь статус официального. А это значит, что контракты игроков и тренеров этих клубов в ФБУ и ФИБА не будут приниматься во внимание.

- По нашему мнению, сегодня в нашей стране не время заниматься сепаратизмом в любой области деятельности. Баскетбол - не площадка для выяснения политических, финансовых или деловых интересов.

P.S. Напоминаем, что взносы команд в АБКУ "Суперлига" составляли (по старому курсу гривны):

в сезоне 2011/2012 - 800 000 грн.
в сезоне 2012/2013 - 800 000 грн.
в сезоне 2013/2014 - 303 715 грн.
в сезоне 2014/2015 - 410 000 грн.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]