Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Днепряне завидуют «Металлисту»
17.12.2009 825 0.0 0
http://www.overtime.kharkov.ua/images/stories/Command/FOOTBALL%20VYCHKA/bessonov_17_12.jpg

Днепропетровский «Днепр» — один из самых принципиальных соперников «Металлиста». А потому всегда интересно знать — как дела в стане конкурента. А еще более интересно, когда об этом говорят сами днепропетровцы. Представляем вам материал днепровского журналиста Александра Дювбакова, который он озаглавил:

КУДА ТЕЧЕТ «ДНЕПР»
Вот и закончен очередной футбольный год в Украине. Закончился он весьма традиционно –  экватором первого и второго  кругов в национальном чемпионате, к чему мы за долгие годы уже успели привыкнуть. Теперь все затихло в  нашем футбольном мире на два месяца, до конца февраля, когда вновь продолжат радовать нас новыми свершениями как отдельные персонажи на футбольном поле, так и целые коллективы.
Много чего нам принес этот сезон, как радостного, так и не очень. Много уместил в себя событий. Что можно вспомнить? Это решение УЕФА относительно ЕВРО-2012, который уже совершенно точно пройдет на полях Украины и Польши. Победа сборной Украины в Днепропетровске над англичанами, но, вместе с тем не выход команды на ЧМ-2010. Очередной провал наших клубов в Еврокубках, за исключением «Шахтера». И многое другое…
Для футбольного клуба «Днепр», по также давно сложившейся традиции, итоги года неутешительные. Команда под руководством Владимира Бессонова провела очередной плохой отрезок. Другие возмутятся: почему сразу плохой? Ведь клуб ушел на зимний перерыв, находясь на четвертой позиции в турнирной таблице? Нападающий команды Евгений Селезнев с 9 забитыми мячами наряду с еще двумя футболистами (Коэльо и Луис Адриано) делит 2-4 места в списке бомбардиров и т.д.
С другой стороны, учитывая, сколько денежных и материальных средств было затрачено руководством команды на усиление состава «Днепра» накануне старта нынешнего сезона, и очередной постановки задачи: занять 1-2 место в таблице (эта задача от года к году становится все смешнее), 4 место выглядит очень-очень скромно. Да и донецкий «Металлург», находящийся на пятой строчке, отстает от днепрян всего на один пункт. Согласитесь, этот гандикап не является не отыгрываемым. Учитывая, что в следующем году нам предстоит отправиться в гости и к «Динамо», и к «Шахтеру»…
А ведь приобретено  было сразу несколько футболистов  с громкими именами. Вратарь Ян Лаштувка успел поиграть в «Шахтере», немецком и английском чемпионатах. Кроме  него это: форвард Евгений Селезнев, защитник Евгений Чеберячко, полузащитники Нери Кастильо и Поль Эссола. В сумме на эти трансферы было истрачено около 15 миллионов. И далеко не в национальной валюте!
По истечении  первого контрольного срока –  полугодия, уже можно сделать  кое-какие выводы, кто из них достоин лестной оценки, а кто – нет. Из всех новичков, кто влился в «Днепр», пожалуй, только Селезнев достоин самой высокой оценки. Он практически закрыл в команде острый вопрос – забивного форварда. Кроме того, Евгений может и мяч подержать, прикрыть его корпусом, сыграть головой, а также выдать голевую передачу партнеру. Еще один важный плюс для Селезнева заключается в том, что парень не боится брать игру на себя, и делает попытки бить по воротам соперника при каждом удобном моменте. А вот настоящим минусом для игрока стала его низкая игровая дисциплина: разговоры с арбитрами, причем, зачастую в эпизодах, которые того не стоят, отмашки и т.д. Все это привело к многим желтым карточкам, потянувшим за собой дисквалификации. В том числе, был пропущен важный для команды матч с «Металлургом» (Донецк). Это при том, что после каждой игры, где он получил «горчичник», Селезнев искренне раскаивался, и говорил, что ему стыдно за свое поведение на поле.
Основным звеном в механизме команды имени  Владимира Бессонова стал другой Евгений – Чеберячко. Придя в команду по личному протеже главного тренера, этот защитник сразу же стал не заменимым членом футбольной команды, заняв место в центре защиты. Из всех игр Чеберячко пропустил лишь две («Черноморец» и «Феникс-Ильичевец»), оставшись в запасе. Виной тому – низкий игровой уровень, показанный в сенсационно проигранном матче с «Оболонью». Но не смотря на то, что Чеберячко – основной игрок в нынешнем «Днепре», его игровой уровень далеко не всегда соответствует высокому статусу команды, в которой он выступает. Можно сказать, что игра этого защитника во многом подтвердила прогнозы скептиков – до уровня днепропетровского клуба он явно не дотягивает. Во многих клубах европейского уровня защитники первой передачей начинают атаки своей команды, помогают при атаках, розыгрышах стандартных положений. Всего этого нет у Жени – его главное упражнение – выбить мяч подальше от своих ворот. Куда? Куда Бог пошлет! Да и надежностью в обороне он не отличается. Подтверждением тому могут служить совсем еще свежие в нашей памяти игры. Например, с «Металлистом», или «Ворсклой». Но ставить в состав игрока В.Бессонов обязан – это же он его рекомендовал!
Ян Лаштувка, о котором очень хорошего мнения тренер по вратарям в «Днепре» Николай  Медин также далеко не все игры провел на высоком уровне. А иногда, как в матче с «Металлургом» в Кубке Украины, от его ошибок зависел финальный результат. В общем, вопрос с позицией номер 1 в команде остался не решенным до конца. Говорить о мексиканце Нери Кастильо вообще не приходится. Он в «Днепре» провел только три игры, в которых выходил на замену. После этого у дорогущего полузащитника образовались какие-то «личные проблемы», и он даже в заявку на игру не попадал. Скромно для футболиста, стоящего более 5 млн. долл., не правда ли?!
Отдельная история  – Поль Эссола. Может быть, я ничего ровным счетом не смыслю в футболе, но скажите: чем Поль «Из села»  лучше Олега Шелаева – бойца  и, если хотите, воина от футбола?! Эссола проиграл абсолютно все (!) единоборства в игре, например, с «Таврией». Когда мяч попадал к нему, этот футболист просто не знал, что с ним делать, куда девать. В итоге отдавал…соперникам. И так от игры к игре. Увидел «вклад» футболиста и Бессонов, решивший зимой «сплавить» хавбека с киевский «Арсенал». Хорошо, что есть, куда «сплавлять»…
Но расстроены поклонники днепропетровского клуба  не столько местом, которое на данный момент отведено их любимцам, сколько  КАЧЕСТВОМ продемонстрированной в  первом круге, Кубке Украины и двух турах второго круга, игры. Примеров таких бесцветных и в некоторых случаях, даже безвольных игр можно привести множество. Это игры с: «Арсеналом», «Оболонью», «Таврией», «Ворсклой», «Металлистом». Кроме них – все три игры в рамках Кубка Украины, включая победные встречи с «Закарпатьем» и «Фениксом-Ильичевцем». Ну и, конечно же, все три матча с донецким «Металлургом»…
Среди откровенно удавшихся для днепрян поединков  я бы выделил домашнее свидание с  «Шахтером», «Металлистом», «Карпатами», а также гостевые встречи с «Ильичевцем» и запорожским «Металлургом». По большому счету, это все…
Из числа тех, кто практически не вызывал шквала критики можно выделить Максима  Калиниченко, Виталия Денисова, Андрея Русола (не смотря на то, что он «привез» в наши ворота пенальти в игре с «Динамо»), Руслана Ротаня и Сергея Назаренко, но только ДО полученной полузащитником травмы. После восстановления Назар провел за «Днепр» три игры, но во всех из них «заблудился» на поле.
В чем заключаются  беды «Днепра»? Одна из главных бед команды – катастрофическое неумение играть против команд-середняков, которые грамотно строят свои защитные редуты. Пройти насыщенные защитные порядки соперника для «Днепра» последних лет – проблема. Вторая проблема – низкая реализация голевых моментов. По моим подсчетам, из-за того, что игроки «Днепра» мазали из убойных позиций, они не досчитались по меньшей мере от 6 до 8 очков! Третья проблема заключается в низкой игровой дисциплине. В первом круге «Днепр» ИГРАЛ один из двух таймов, другой же, проваливал, или играл намного ниже своих возможностей. В-четвертых, отсутствие четкого рисунка игры, продуманной тактики и стратегии, постоянного давления на ворота оппонентов. В-пятых, руководство команды, которому заоблачные успехи команды, складывается впечатление, и не нужны вовсе. Не нужны еврокубки, местные трофеи. Здесь нет такого «фанатика» футбола, каким есть Ринат Ахметов в Донецке, например. Или как Ярославский в «Металлисте», который договорился с Президентом «Челси» насчет недельной стажировки главного тренера, генерального директора и других лиц в лондонском клубе. А там, поверьте, есть чему поучиться! В «Днепре» о таком и мысли не может быть…
Ну и, главный  тренер. Думаю, что «Днепру» нужен  новый наставник. Жесткий и независимый  от «советов» руководства команды. У которого будет четко продуман тренировочный процесс и поставлена игра на футбольном поле. И который, наконец, привезет в Днепропетровск какой-нибудь трофей. Ведь местные болельщики уже так заждались трофеев и Кубков! С какой долей белой зависти перед поколением болельщиков и журналистов тех лет, мы вспоминаем великие победы в далекие 80-е гг. прошлого столетия!
Александр Дювбаков, Днепропетровск

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]