«Динамо Киев» - «Базель» - 2:3. Киевляне уступили ведя с разницей в два мяча. ВИДЕО
20.01.2015 1609 0.0 0

Соперником «Динамо» во втором контрольном матче стал, пожалуй, самый сильный из тех, с кем команда играла или только готовится сыграть на январском сборе в Испании. Швейцарский «Базель-1983» неизменный чемпион страны последних пяти сезонов, лидер нынешнего чемпионата и участник 1/8 финала Лиги чемпионов!

Если в Киеве сегодняшний день горожанам запомнился долгожданным снежным покровом, то в Марбелье - дождем с порывами ветра. Ненастная погода лишь добавила футболистам спортивной злости, заставив правильно подобрать бутсы для нужного сцепления на намокшем газоне. Традиционно для первого сбора Сергей Ребров в каждом из таймов выпустил два разных состава. Причем не в том сочетании, что днем ранее, а перетасовав игроков под свое виденье футбольных схем. Тренеры находятся в поиске, смотрят разные сочетания исполнителей во всех линиях. Произошла ротация и среди голкиперов. Против «Боруссии-2» по тайму сыграли Рудько и Коваль, а с «Базелем» вышли Рыбка и Шовковский.

Дождливая погода заставила игроков начать матч без традиционной раскачки, много атакуя и не задерживая мяч в центре поля. Уже на 10-й минуте кипер швейцарцев Вацлик был вынужден доставать мяч из своих ворот. Мигель подал со штрафного, а «король» воздуха Домагой Вида головой безупречно пробил в свободный угол! К слову, подключения защитников к розыгрышам стандартных положений становятся в арсенале «Динамо» грозным оружием. Вчера подобным образом отличился Александар Драгович, а сегодня его коллега по амплуа.

Буквально через несколько минут Александр Рыбка в прыжке перевел на угловой коварный удар Штреллера. В дальнейшем при в целом равной игре команды продолжили обмениваться созданными моментами. Артема Кравца подвела точность, а Олег Гусев свой гол забил, но из офсайда. В конце первого тайма Ребров выпустил на поле Дмитрия Хлеьаса, хорошо зарекомендовавшего себя в осенних играх за «Динамо-2».

Во втором тайме рисунок игры практически не изменился. Стало больше ударов по обеим воротам и, как следствие, забитых мячей. Начало положил лучший бомбардир «Динамо» на только начавшихся сборах Лукаш Теодорчик, в ходе контратаки замкнувший передачу от Виталия Буяльского. Неразбериха в рядах швейцарцев была связана еще и с тем, что минутой-второй ранее тренер Паулу Соула поменял практически весь состав.

Зато как только появившиеся свежие силы швейцарцев нашли взаимопонимание, возле ворот «Динамо» стало жарко. Героем концовки встречи стала 17-летняя звезда Брель Эмболо. Выход нападающего заметно усилил атаку, а два забитых им мяча и заработанный пенальти позволили «Базелю» вырвать победу в казалось безнадежно проигранной встрече.

ФК Динамо Киев

«Динамо Киев» - «Базель» - 2:3
Голы: Домагой Вида, 9, Лукаш Теодорчик, 62 - Брель Эмболо, 66, 78, Матиас Дельгадо, 89, с пенальти.
«Динамо Киев»: Александр Рыбка, (Александр Шовковский, '46), Александр Драгович, (Данило Да Силва, '46), Домагой Вида, (Евгений Селин, '46), Бетао, (Евгений Хачериди, '46), Мигель Велозу, (Виталий Буяльский, '46), Андрей Цуриков, (Владислав Калитвинцев, '46), Андрей Ярмоленко, (Джермейн Ленс, '46), Олег Гусев, (Сергей Мякушко, '46), Сергей Сидорчук, (Сергей Рыбалка, '46), Игорь Харатин, (Юнес Беланда, '46), Дмитрий Хлёбас, (Лукаш Теодорчик, '54).
«Базель»: Томаш Вацлик, Беранг Сафари, Фабиан Шёр, Марек Сухи, (Филипп Деген, '61), Марко Штреллер, (Брель Эмболо, '61), Таулант Джака, (Давиде Калла, '61), Лука Зуффи, (Марсело Диас, '61), Мохамед Эль-Ненни, (Матиас Дельгадо, '61), Фабиан Фрей, Дерлис Гонсалес, (Альбиан Аджети, '61), Шкелзен Гаши.

Предупреждения: Олег Гусев, 41. Евгений Хачериди, 88. - Марек Сухи, 20.