Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Денисов: "ФФУ придется отчитаться как они потратят 8 млн евро на развитие футбола"
21.07.2016 716 0.0 0

Директор каналов "Футбол 1"/"Футбол 2" Александр Денисов рассказал о прошедшем Евро-2016 – от тендера до телерейтингов матчей:

- Естественно, самые высокие показатели были на играх нашей сборной. Всего первый матч (Германия - Украина) посмотрело порядка 9 миллионов украинцев. Второй, с Северной Ирландией - больше 7 миллионов, а третий, с Польшей - больше 6 миллионов (ауд. Universe). Но Евро смотрели и без сборной Украины. Например, матч Англия - Россия посмотрело больше 6 миллионов болельщиков. Хорошо смотрели поединки с участием Франции, Германии, Италии, Польши, Португалии, Уэльса. Два полуфинала видело больше 10 миллионов зрителей, финал Евро посмотрело порядка 8 миллионов украинцев.

- По сравнению с ЧМ-2014 рейтинги телепросмотров у Евро-2016 выше или ниже?
- Внимания к европейскому первенству, по сравнению с мундиалем, было в два раза больше. Это можно объяснить тем, что нашему зрителю ближе все-таки европейский футбол. Также нельзя не учесть, что здесь выступала и наша команда.

- Как приобретались права медиагруппой?
- Это был тендер, в котором участвовали и другие каналы. При выборе победителя УЕФА интересовал не только вопрос цены. Важным критерием была еще и финансовая стабильность партнера, который не просто заявил цифру на бумаге, но и смог бы выполнить все взятые на себя обязательства. Таким партнером УЕФА увидел медиахолдинг "Медиа Группа Украина".

Победа в тендере и наши финансовые обязательства перед УЕФА в том числе подразумевают, что "Медиа Группа Украина", выплачивая средства Европейскому футбольному союзу, одновременно финансирует развитие футбола в Украине. УЕФА, получив средства от телетранслятора, выплачивает бонус Федерации футбола Украины в размере 8 миллионов евро, который состоит из денег МГУ. Поэтому мы хотим, чтобы ФФУ отчиталась перед обществом, как именно эти средства будут потрачены на развитие футбола в стране.

Источник: Сегодня


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]