Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Что собой представляет протеин и его свойства
17.07.2015 1034 0.0 0

Сложно переоценить значение протеина, когда речь идет о спортивном питании. Именно протеин обеспечивает наращивание мышечной массы в организме спортсмена, влияет он на время восстановления сил после тренировок и выступлений, является великолепным поддерживающим фактором общего тонуса. В организме человека протеин расщепляется на аминокислоты, воздействуя на мышечную ткань посредством требующимися для роста и восстановления элементами.

При дефиците протеина высокие нагрузки опасны истощением организма, поэтому часто возникает необходимость купить протеин. Следует учитывать, что белок необходим для нормального функционирования организма человека, без него невозможна полноценная работа мышц спортсмена. И хотя потребляемые человеком продукты питания обеспечивают поступление протеина в организм, при активных нагрузках этого бывает недостаточно. Решает эту проблему предлагаемые в спортивных магазинах к продаже сбалансированные препараты на основе белка, относящиеся к пищевым добавкам. Причем целесообразен не только прием протеина, то есть белка с витаминами и минералами, но и протеиновых смесей, включающих оптимальное количество углеводов и витамины, носящих название гейнеры.

Организм человека нуждается в том количестве протеина, который определяет его расход. Так, высокая активность тренировок делает необходимым компенсировать расход белка, достаточный, чтобы восстановиться организму. Как правило, на килограмм Обычно веса спортсмена требуется около двух граммов протеина. В тоже время, чтобы обеспечить его полноценное усвоения понадобится прием соответствующего количества углеводов. Оптимальное соотношение белков, углеводов и растительных жиров:  30 %, 60 % и 10% соответственно.

На сегодняшний день различают следующие виды протеина, который предлагается в магазинах спортивного питания: сывороточный, казеиновый, яичный, соевый, коллагеновый, молочный.

Сывороточный рекомендуется для быстрого восстановления сил за счет высокой скорости расщепления. Он также относится к наиболее ценным, поскольку содержит много аминокислот.

Казеиновый протеин начинает воздействовать на организм позже, но при этом его действие значительно дольше предыдущего варианта.

Яичный протеин отличается максимально полной возможностью усваиваться и более ценен для организма, чем остальные.

Соевый протеин способен воздействовать на количество холестерина в крови спортсмена и отличается великолепным балансом аминокислот. Однако следует принять во внимание возможность индивидуальной непереносимости.

Коллагеновый протеин незаменим для восстанавливающего воздействия на кожу и костно-мышечный аппарат. Он больше котируется как важное дополнение к другим вариантам протеина.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]