Что случилось с Газзаевым?
06.11.2009 806 5.0 0

"Динамо" сражалось только в первом тайме

Предлагаем вашему вниманию весьма любопытный взгляд на матч Лиги чемпионов "Динамо" - "Интер".

Я не киевлянин, но не болеть за украинскую в Украине команду в среду мог только разве что извращенец.

Насколько я был удовлетворен игрой "Динамо" в первом тайме и особенно игрой Андрея Шевченко (и дело не только в забитом мяче), настолько же был поражен упрямством и простите за откровенность, глупостью Валерия Георгиевича Газзаева во второй половине . "Интер" во втором тайме играл не как в Киеве, а как в родном Милане о чем красноречиво свидетельствует статистика угловых и ударов по воротам. Итальянцы во второй части второго тайма что хотели, то и делали в штрафной динамовцев.

ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ

Мои восхищения Моуриньо - он не стал дожидаться как Газзаев с моря погоды и во втором тайме произвел замены, которые внесли перелом в игре. Итальянцы поймали кураж и могли отличиться как минимум пять раз, но мяч каким то чудом пролетал в сантиметрах от ворот "Динамо". Валерий Георгиевич лишь на 75-й минуте прозрел, что надо поменять уставшего Милевского на Гусева. Я был почти уверен, что тренер нашей команды через пару минут заменит и Ярмоленко, у которого весь матч были какие-то проблемы психологического плана в игре в атаке. Было очевидно, что Ярмоленко тушуется перед воротами, когда к нему прилетает мяч. Было ощущение что у него выросла третья - лишняя нога, которой он и пытался играть. Это недостаток опыта и неверие в свои силы. Ну не готов талантливый парень еще играть на таком уровне и раз за разом портил моменты впереди, хотя в оборону он успевал и справлялся – ломать же не строить. Почему не заменить его Кравцом? Тем более, что итальянцы оставили нам шанс лишь в контратаках, в которых могли как раз быть весьма кстати сильные стороны Кравца – умение убежать и с ходу точно пробить.

Нинкович тоже, похоже испытывал подобные проблемы, как и Ярмоленко – удары у него не шли. Но Нинковичу ведь опыта не занимать. Может не привык парень играть без помощи арбитров ФФУ и медвежьи услуги от Годуляна теперь вышли боком? Симулировать и выпрашивать штрафные в ЧУ Премьер-лиги оказалось легче, чем биться в Лиге Чемпионов. В жизни все взаимосвязано и за все нужно платить.

ЛЕВ ИЛИ МСТИТЕЛЬНАЯ КОШКА?

Почему не заменил его ВВГ на Алиева? Не затянулся ли воспитательный процесс, Валерий Георгиевич? Я понимаю, что Вы лев по гороскопу и, значит, "царь зверей,, но Вы же прежде всего профессионал, а не большая дикая и мстительная кошка. Так же недолго и вообще засушить парня до такой степени, что он уже не сможет ни прогрессировать, ни играть на том уровне, который он показывал при Семине.

Скажу откровенно, что от прихода Валерия Георгиевича ожидал гораздо большего в игре "Динамо". Не могу понять заслуженного тренера – критика Сабо, который охаивает Семина и хвалит Газзаева за его смелость в атаке. В игре с "Интером" на поле у динамовцев было три нападающих Шевченко, Милевский, Ярмоленко, но сыграли они как полтора нападающих.

Проблема мне видится в том, что Милевского при Семене в каждом матче успешно снабжал ювелирными передачами его закадычный друг Алиев. Этой связке уже много лет и она работала безотказно, пока ее не разорвал Газзаев. Мне может тоже не нравится нагловатость Алиева, но он же на поле показывал результат и прогрессировал, становился харизматичным лидером команды. Его мощных ударов явно не хватало в матче с "Интером". То, что Милевский сыграл бы более эффективно будь на поле Алиев я не сомневаюсь. Эти два парня чувствуют друг друга спинным мозгом.

Не нужен Газзаеву Алиев, так пусть отпустит с миром в другую команду. Тоже самое хочется сказать и о Кравченко. Даже не углубляясь в супер - глубокий анализ заметно, что "Динамо" Семина играло в более современный - сбалансированный и эффективный футбол, да и как психолог он посильнее Газзаева оказался.

НУЖНЫ ЗАМЕНЫ!

Я лично заметил, что еще до игры Моуриньо при выходе команд на поле поприветствовал Газзаева так как будто не сомневается в своей победе, а вот Валерий Георгиевич от этого, показалось, потух. Подобное можно видеть почти перед каждым боксерским поединком, когда один из боксеров уже перед боем психологически сломался. Газзаев был очень похож на сломленного боксера.

В поражении киевского "Динамо" с "Интером" больше всех виноват главный тренер, который не проявил качества стратега. У меня нет диплома тренера по-футболу, но я уверен, что 99 тренеров из 100 сделали бы три замены, а не одну во втором тайме. Ведь украинская команда явно подсела физически и глубоко отошла к своим воротам. Сил контратаковать уже почти не было. В конце игры контратаки динамовцы в основном обозначали малыми силами свежего Гусева и Шевченко, который морально не сдался, но физически тоже ведь был не такой как в первой половине игры. Используй "Динамо" все три замены - можно было бы не только время потянуть, но и заставить итальянцев притормозить свежими силами в середине поля. Может тогда бы и удалось удержать победный 1:0? Когда счет стал 1:1, то замена нужна была как воздух и как пауза дабы придти в себя и хотя бы сбить темп. До 85-й минуты хозяева хотя и не контролировали ситуацию на поле, но все же хоть как то еще сдерживали кинжальные атаки итальянской команды.

Однако две ошибки в обороне свели на "нет" все усилия. Сначала защитники "Динамо" оставили без внимания в центре своей штрафной Милито – он то и сравнял счет на 86-й минуте. А при 1:2 на 89-й минуте матча уже невозможно было поверить, что можно что то изменить. Незадолго до финального свистка Богуш не смог зафиксировать мяч в руках, и Снейдер буквально внес его за линию ворот.

У меня язык не повернется обвинить вратаря, дважды отбившего мяч. Лишь с третьим ударом подряд наш кипер не справился. Где были защитники? Отстали. Команда "умерла" физически и морально без подпитки свежими игроками. Стало очевидно что это уже конец. Шевченко же не сдавался до последнего. Молодец Андрей – настоящий лидер и профессионал.

ЧЕМ "ДИНАМО" ХУЖЕ "РУБИНА"?

Кто может понять, почему не произвел Валерий Георгиевич такие очевидные и необходимые замены? Я не могу. Хочу верить, что Газзаев и игроки команды, загнанные в угол в группе "F", не только громко "хлопнут дверью" на последок, но и смогут вырвать две победы, чтобы пройти дальше в Лиге чемпионов. Казанский "Рубин" доказал всем, что можно побеждать и самый сильный клуб Европы. Чем киевское "Динамо" хуже "Рубина"?